Translate

середу, 10 лютого 2021 р.

Домовой

Многие уже не верят в существование Домового, а ведь этот персонаж славянской мифологии действительно существует, хотите верьте  хотите нет. Кто-то считает, что Домовой  добрый дух, охраняющий жилище, а кто-то, что Домовой  злой дух, хранитель и обидчик дома. В наши дни вера в Домового  это не только дань языческим традициям, но и прекрасный способ «оздоровить» обстановку в семье. Ведь своего Домового Вы формируете сами: чем меньше в Вашем доме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее Ваш «персональный защитник».

Домовой – одно из важнейших мифологических существ в жизни древних славян. Домовой считался духом жилища, который был призван оберегать
дом от всевозможных напастей: воров, пожара, стихийного бедствия и т.п. Также Домовой следил за состоянием самих домочадцев, защищал их от болезней и злых духов. Когда ночью в доме что-то гремело, наши предки полагали, что это Домовой сражается с каким-либо духом, негативно настроенным к людям. Хотя некоторые поверья утверждают, что Домовой иногда не прочь пошутить, устраивая в доме настоящие полтергейсты. Однако при этом Домовой никогда не наносил вреда людям и, строго говоря, без особой нужды себя не обозначал.

Домовой  это полноправный член Вашей семьи, Ваш верный друг и помощник, он, конечно же, имеет полное право на свой профессиональный праздник, который называется Велесичи (Кудесы) и традиционно отмечается 10 февраля. В этот день принято угощать и задабривать настоящего хозяина дома. Если Вы никогда не общались с Домовым или не знаете, есть ли он у Вас в доме или нет,  10 февраля  прекрасное время, чтобы узнать это и подружиться с ним.

В народе считается, что Домовой помогает трудолюбивым хозяевам,
которые успешно ведут хозяйство и при этом живут со своей семьей душа в душу. Домовые не любят скандалов, крика и битья посуды. Ленивым и злым хозяевам Домовой мстит  прячет вещи, разбрасывает одежду по дому. Чтобы помириться с Домовым, нужно извиниться перед ним и оставить на ночь немного угощений. Домовой может предсказывать некоторые негативные события, оставляя знаки.

Кудесы  день угощения Домового. Домовой  запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника  Кудесы (бубны)  указывает на то, что наши предки общались с Домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой: "Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!"или "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! Ешь пироги и наш дом береги!" Если Дедушка-суседушка на Кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Происхождение Домового определяется по-разному. Одни источники говорят, что Домовым мог стать кто-то из умерших членов семьи. Другие легенды утверждают, что Домовой – это не просто член семьи, но первопредок рода. А некоторые поверья упоминают о Домовом, как о самостоятельном духе, не имеющем к человеческой конституции никакого отношения.

Много имен у Домового…
В каждой местности у маленького обитателя людских жилищ свое прозвище. Само название "Домовой", "Домовенок", которым сейчас принято именовать маленького хранителя жилища, ранее считалось обидным и не произносилось в доме вслух. Чтобы не оскорбить доброго старичка, лучше не вспоминать его имя без повода, а если уж зашел разговор, то называть его "Дедушка", "Хозяин", "Небольшой" или "Сам".

На территории некоторых славянских стран его кличут "Господарчиком" – "Хозяюшкой". Ранее в некоторых деревнях Домового называли "Жихарько" за растрепанный внешний вид и озорной характер. Более официальное величание – Дух места. Название "Барабашка", появившееся несколько десятилетий назад, характеризует Домового, который зарекомендовал себя как непоседливый пакостник и шутник.

В Англии маленького любителя уюта именуют Брауни (уменьшительное от "коричневый"), за характерный цвет волос. Но эти Дедушки-шатены в отличие от своих славянских собратьев живут не в домах, а на деревьях или в норах, неподалеку от людского жилья, отправляясь туда каждый вечер
как на работу. Так что каждая хозяйка заботилась о том, чтобы двор голым не становился – хоть одно деревце, но должно быть.  Эти удивительные существа могут переселиться в дом лишь к людям с высокими нравственными убеждениями. Однако любым необдуманным поступком можно обидеть Брауни. Даже неправильная попытка отблагодарить (накормить или дать новую одежду) вынуждает его покинуть хозяев, поэтому все вещи для гордого Брауни оставляют на видном месте как бы невзначай, будто они больше не нужны и их можно спокойно забрать.

Ростом брауни с ребёнка, но спутать его с ребёнком невозможно – у него уродливые длинные стопы и кисти рук. Эльфийскую природу Брауни выдают его голубые глаза и спутанные волосы. Чаще всего Брауни – мужчины, ну, или люди с трудом отличают Брауни-женщин, поэтому последние в легендах встречаются очень редко.

Брауни может не только помочь по дому. Есть истории, в которых он показывается людям, когда нужно позвать на помощь – если помощь при этом требуется любимой хозяйке дома. Для плохой хозяйки он стараться не будет. Чтобы люди не сразу поняли, что видят духа, Брауни показывается им, только завернувшись в плащ.

В высокогорной Шотландии нашлось место и Домовому женского рода с именем Мег Мулах, что в переводе означает Кудрявая Мег, которая, так же как и Брауни, ответственно относится к ведению домашнего хозяйства и дает дельные советы домочадцам. В некоторых традициях домовых называют эрмитами.

Французы и франкоязычные канадцы прежде верили в Лютенов и их жён-
Лютин, похожи на Брауни, если бы те решились войти в дом и жить там. Как английские духи, Лютены для развлечения могут сваливать людям волосы в колтуны. Они боятся рассыпанной соли, и если хозяин дома чем-то не угодил Лютену, так что тот теперь тупит косы, заставляет стёкла в окнах трескаться и бесчинствует иными способами, соль – единственный способ отвадить его от дома.

Канадцы верят, что Лютен может превращаться в разных животных, французы же ограничивают способности Лютенов возможностью перекидываться осёдлой лошадью (кататься на такой, однако, не стоит).

Из народных сказок в литературу Лютен впервые перешёл в истории от французской сказочницы мадам д'Онуа, в конце XVII века. Интересно, что перенесли Лютена и на почву США, но там он превратился в неприятное, пугающее, предвещающее несчастья существо, известное как Красный карлик Детройта.

В разных частях Норвегии такое существо зовут домовым Ниссе, дворовым мужичком, домовым старичком, добрым бондом и бондом из-под холма (буквально – «кургана»). Разозлённый Ниссе не только портит или прячет вещи, но может даже убить скотину, обрекая хозяев на голодную смерть.

В первой половине XIX века датчане придумали говорить детям, что подарки под рождественскую ёлку им кладут волшебные гномики – Ниссе.
Со временем Ниссе стали постоянными героями Рождества по всей Скандинавии, рождественским Ниссе придумали свою особую семейную историю, и до сих пор именно они приносят детям подарки. Вероятно, под влиянием образа Ниссе французы стали рассказывать детям, что Лютены помогают заворачивать подарки «Папе Рождеству» (аналогу деда Мороза) в далёкой Лапландии.

Где обитает Домовой? 
Где жил Домовой сказать сложно. В некоторых текстах говорится, что любимое место обитания Домового – за печкой или на печи. Другие легенды утверждают, что Домовой любит находиться поближе к животным, особенно к лошадям. Поэтому искать его нужно в конюшне или в хлеву.

Домовой обитает практически в каждом доме, выбирая для проживания
укромные места: за печкой, под порогом, на чердаке, за сундуком, в углу, или даже в печной трубе. Домовой всячески следит за своим домом и семьей, которая в нем живет, защищает их от злых духов и напастей. Если семья держит животных, то Домовой будет присматривать и за ними, особенно добрый дух любит лошадей, однако если зверь не понравится Домовому, то он может забить его до смерти. 

Домовой редко показывается человеку на глаза, хотя дети и животные могут его видеть, часто он даже играет с ними, зато духа можно довольно часто слышать, обычно это необычный стук или непонятное ворчанье, иногда домовой воет – это предвещает беду в доме.

Домовой – добрый дух
Домовой – добрый дух, хранитель дома и всего, что в нем находится.
Выглядит домовой как маленький старик (ростом 20-30 сантиметров) с большой бородой. Считается, что чем старше Домовой, тем моложе он выглядит, так как рождаются они стариками, а умирают младенцами. Покровительствует Домовым бог Велес, от которого духам досталось несколько способностей, например, возможность предсказывать будущее, но главное, конечно, это мудрость и умение лечить людей и животных.

Домовой не любит, когда жители дома начинают ссориться друг с другом или неуважительно относится к нему. Рассерженный Домовой начинает давать знать о том, что человек не прав: стучит дверьми, окнами; мешает спать по ночам, издавая страшные звуки или крики, иногда даже будит человека, больно щипая его, после чего на теле остаются большие и
болезненные синяки, которые тем сильнее болят, чем сильнее рассержен Домовой; а в крайних случаях дух способен бросаться посудой, писать нехорошие надписи на стенах и устраивать небольшие пожары. В особенно исключительных обстоятельствах он мог даже показаться человеку на глаза, но всего на мгновение. Славяне подобные знаки всегда истолковывали как предупреждения. Впрочем, серьезного вреда человеку Домовой не причинит, а иногда дух, обитающий в доме, проказничает и без особой на то причины.

Как задобрить Домового?
Задобрить Домового очень просто. Вечером 9 февраля приготовьте для него что-нибудь вкусненькое. Все Домовые – страшные сладкоежки, поэтому торт или пирог будут в самый раз. Обязательно добавьте к своему
«подношению» конфетки, леденцы или сахар-рафинад. Выложите сладости на тарелку и оставьте ее на кухне. Не забудьте постелить новую белую скатерть. Скатерть с рисунком использовать нельзя, Домовые предпочитают ослепительно белый свет! Кроме яств, побалуйте своего Домового вкусным напитком – стаканом свежего молока или даже бокалом хорошего вина. Помимо угощения, положите на тарелку монетки, новую распечатанную колоду игральных карт, небольшую куклу: если Домовому будет весело и интересно в Вашем доме – он всегда будет Вам помогать.

Согласно поверьям, 10 февраля Домового кормят кашей, оставляя ее в печном углу. Кормят и приговаривают:
«Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги – наш дом береги!»

Какую же кашу любят Домовые в День своего угощения? 
Любую! Ту, что едят хозяева. Главное, чтобы подношение было выполнено с любовью. Но не расстраивайтесь, если поутру обнаружите, что Домовой так и не притронулся к каше. Это другие, так называемые полевые формы жизни, так что кашей они не питаются. Для них важен не вкус угощения, а внимание.
При варке каши читают такой заговор:
Домовой, домовой, для тебя угощение,
Тебе – почет и уважение,
А ты в ответ нас от всякого зла храни,
От напастей убереги.
Проговорить это нужно трижды и непременно вслух. Готовую кашу нужно поставить в правый от печи (камина или котла для отопления) угол. В квартире можно спрятать угощение для Домового у кухонной плиты. Не забывайте, что подарки для домового должны провести на кухне ночь с 9 на 10 февраля. На следующее утро эту кашу нужно скормить птицам. Можно оставить ее в кормушке для птиц или разбросать вблизи стаи.
При этом мысленно нужно произнести:
Земле – добро,
Птицам – пища,
Домовому – поклон,
А мне (имя) и моей семье –
Защита и благополучие.
Так Ваш дом и семья всегда будет обеспечены защитой от негативной энергии.

Проказы Домового
Между тем, Домовой мог и не очень положительно относиться к семейству, которое проживало в конкретном доме. Домовой не любит ленивых хозяев.
Также если в семье часто ругались, если было мало детей и люди не жили по заветам предков, Домовой периодически напоминал о себе с негативной стороны. Он мог невзначай разбить что-нибудь из посуды, выпустить скот из хлева, стонать и кричать по ночам. Если люди не реагировали, Домовой просто уходил из дома. Без Домового дом быстро погибал: либо случался пожар, либо все семейство вымирало. Без Домового, считали наши предки, у людей не было защиты от злых сил.

Поэтому люди были заинтересованы в том, чтобы сохранять с Домовым 
хорошие отношения. К нему никогда не обращались «Домовой», а называли «Хозяин, Набольший, Дедушка». На кухне никогда нельзя было оставлять крошек на ночь или немытую посуду. Также необходимо было постоянно поддерживать чистоту. Если хозяин и хозяйка не ленились все это делать, то Домовой охотно им во всем помогал. В некоторых легендах говорится о том, что вечером можно где-нибудь в углу, возле печки, оставить Домовому стакан молока с хлебом, яйцо или яблоко. Это считается признаком уважения.

Если же Домовой начинает проказничать без причины, прибегают к более
жестким методам усмирения: хозяин дома должен взять в руки железный прут или любой другой достаточно длинный железный предмет и, постукивая им по стенам, мебели, полу, суровым голосом говорить:
«Знай своё место, знай своё место.
Ты домовой должен дом стеречь, хозяйство беречь,
Да хозяйке угождать, а не воевать,
Знай своё место, знай своё место».

Домовой очень любит чистоту и порядок в доме, а не любит, когда обитатели дома лентяйничают. Поэтому правило номер один – регулярно делать уборку не только в помещениях, но и энергетическую. Во время генеральной уборки добавляйте в воду немного заговоренной воды и используйте ее для очистки всех поверхностей. Заговор нужно произнести непосредственно перед уборкой:

Домовой-Батюшка, помоги очистить дом.
От слов черных, От мыслей недобрых,
От пожелай злых, От хворей и напастей,
От зависти и злости.
Ты, Домовой наш дом в чистоте храни
И домочадцев убереги. Как велено, так и сделано.

При переезде принято звать Домового с собой, для этого ставят корзину, в которую кладут хлеб с солью или чашку каши и говорят:
«Дедушка домовой, выходи. Идем с нами жить!»,
а на новом месте вновь ставят корзину в центре комнаты и говорят:
«Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить!».

Способности Домового
Домовой обладает огромной силой, как физической, так и магической, поэтому он способен противостоять практически любой нечестии, которая попытается проникнуть в дом. Однако сила домового напрямую зависит от того, как относится к нему семья, живущая в доме, и насколько дружные взаимоотношения у членов семьи между собой.

Еще Домовой способен предсказывать будущее хозяевам дома: обычно он подходит к спящему человеку и наваливается ему на грудь так, что тот не может ни вздохнуть, ни пошевелиться, и если в этот момент спросить домового «К худу, или к добру», то он ответит. Иногда дух посылает более точные предсказания в качестве снов, в основном самому старшему члену семьи, хотя и не всегда. Обладает домовой и способностью превращаться в различных животных.

Вместе с невидимостью Домовой обладал уникальной способностью находиться везде и сразу. Поэтому он считался идеальным хозяином, успевающим следить за всем хозяйством. Наши предки полагали, что Домовой умеет перемещаться вне нашего пространства и вне нашего времени.

Домовой и кошка
Особое уважение Домовой питает к кошкам, поэтому на новоселье принято,
чтобы именно она первой переступила порог нового дома. Считается, что кот впитывает в себя, как губка, весь негатив, скопившийся в жилище от прошлых хозяев, тем самым очищая место для Домового, который боится плохой энергетики. Некоторые легенды утверждают, что первой в новый дом нужно пустить кошку, якобы на ней Домовой въедет в помещение. Однако Домовой, часто гоняет кошек по дому, но зла им не делает. Именно поэтому если кошка долго смотрела в одну точку, наши предки считали, что она видит Домового. 

Семья Домового
Между тем у Домового была и собственная семья. У него была жена – Домовиха (или Домовушка), а также дети – Домовята. Домовенок представлялся нашим предкам маленьким, черненьким существом наподобие той же буки. Домовенка иногда можно было увидеть, так как он в отличие от отца и матери еще плохо владел невидимостью и внепространственными перемещениями. Домових, судя по легендам, не видел никто. Однако на их существование славянские легенды указывают вполне однозначно.

Враги Домового
Врагами Домового являются навьи, которые, как и он, предпочитают селиться в людских домах, однако навьи гораздо слабее домовых и потому победить не могут, но если Домовой ослаблен, то навья может проскользнуть в дом и довольно долго прятаться от домового. Так же иногда случаются стычки у домового с разбушевавшимися банниками, водяными или лешими, которые пытаются проникнуть в дом.
Убить домашнего духа невозможно, но можно отпугнуть железом.

Считалось, что Домовой жутко боится зеркал и любых отражающих поверхностей, а также козлов. Однако с чем именно это связано ни одна из существующих легенд не объясняет.

Приметы, связанные с Домовым:
✦ дергает за волосы – к семейной ссоре.
✦ стучит по трубе – к обидам.
✦ гремит посудой – к пожару.
✦ охает – к убыткам.
✦ плачет – к горю.
Днём он передает предупреждения и предсказания через кошку:
✦ долго умывается – жди гостей;
✦ скребет лапами по полу – к метели;
✦ лезет на кровать – к холодам;
✦ ложится животом вверх – к благополучию в семье;
✦ тянется лапами к хозяину (или хозяйке) – к прибыли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...