Translate

четвер, 23 липня 2020 р.

Секреты Макового Волшебства

Мак – одно из древнейших растений, культивируемых людьми и применяемых для различных целей. В частности, мак широко используется в магических ритуалах и для изготовления оберегов. 
Собранный мак 16 июля считался великолепным оберегом от злых духов. Славяни считали, что если посыпать маком, собранным в этот день могилы, то покойники не смогут встать и прийти к живым, навредив им.

🔮Магические свойства мака
Мак широко известен своими магическими свойствами, так как символизирует собой молодость, плодовитость и женское очарование. Благодаря тому, что с давних времен этот цветок также являлся символом забвения и сна, ему придавали особое значение в толковании сновидений.

Существует много способов использования мака в качестве амулета. Например, для того, что бы видеть вещи сны, нужно в высушенную маковую коробочку положить бумажку с вопросом и поставить возле изголовья. А для привлечения богатства такую коробочку с семенами следовало носить с собой.


В магических ритуалах преимущественно использовали мак-самосейку, который имеет белую окраску цветов. Главным его применением была любовная магия и привороты. Для этой цели семена цветка собирали поздним вечером (почти ночью) и только на растущую Луну. Делать это нужно было левой рукой, что бы семена оказывались в правой. Считалось, что если носить такие семена в кармане, то в скором времени любовь точно постучит в дверь.

Мак является оберегом от различной нечистой силы:
От ходячего покойника: его клали в гроб покойнику, подозреваемому в знахарстве, сыпали его в могилу и вокруг могилы самоубийцы, висельника, колдуна, приговаривая: «Тогда в дом войдешь, когда этот мак соберешь (пересчитаешь, съешь)».
✦ Маком – самосейкой, лежавшим на столе в Сочельник, осыпали весь дом, идя по солнцу, чтобы предотвратить посещения вампира. Во время похоронной процессии бросали его вслед гробу, сеяли его по дороге от дома до кладбища.
✦ Мак обладает способностью противодействовать нечистой силе: пока демон не соберет множество рассыпанных маковых зернышек, он, по поверьям, не может двинуться дальше и нанести вред.
✦ Мак защищает от колдунов, ведьм и дурного глаза, им осыпали угол, где лежала роженица с новорожденным.
✦ Маком сыпали в хлеву и вокруг хлева с приговором: «Кто этот ведюк (белый мак) соберет, тот от моей коровки спор заберет»; после отела осыпали корову и теленка с теми же словами.
✦ Отелившейся корове просверливали рог, сыпали туда освященный Мак и забивали осиновым колышком; к правому рогу коровы привязывали узелок с ладаном и Маком. 
✦ В Сочельник хозяева обходили с рождественским хлебом, медом и Маком двор и густо посыпали им около коровника, «щоб відьми, його визбираючи, не могли приступите до худоби».
✦ По поверьям, стоит маком обсыпать дом – и все козни ведьм окажутся недейственными. Только он для этого должен быть освящен на св. Маковия, то есть в день мучеников Маккавеев, 1 августа.

Мак также является очень хорошим оберегом, который отпугивает нечистую силу, именно поэтому семенами (которые были на столе в Сочельник) посыпали дома. Кроме того, этот цветок защищал от ведьм и сглаза. В Чехии и Словении маком осыпали угол, где спал новорожденный с матерью, а в славяне насыпали семена в чулок невесте.

Мак также защищал людей и скот от змей: в канун годовых праздников обсевали, окуривали маком хату, клали его на окно, чтобы змеи не заползали в дом; им осыпали корову, чтобы ее не укусила змея. 
В Чехии его использовали в Сочельник – кормили кур, чтобы получить от них столько яиц, сколько зерен Мака склюет курица.

Знахари применяли маковый цвет и семена при заговорах от порчи, сглаза и заразных заболеваний. Были распространены заговоры на коробочки мака, которые только что созрели на огороде. Выходить на огород
«заговаривать мак» нужно было в полночь, сразу после нарождения новой луны. После произнесения заговора маковые коробочки срезали и перекидывали через забор так, чтобы коробочки лопнули, а семена рассыпались по земле. 

Чтобы избавить женщину от бесплодия, знахари насыпали семена мака в ее сапожки, а лепестки цветка рассыпали на чердаке дома, в котором она жила. Маковые лепестки необходимо было продержать под крышей дома столько же дней, сколько лет больная была бесплодной. Спустя это время подсохшие лепестки собирали и бросали в печь. Считалось, что таким образом недуг покидает дом больной женщины через печную трубу.


Также мак применяли в качестве начинки в процессе выпекания сдобы. Женщинам, желавшим забеременеть, полагалось первым отведать сдобы с маком. В деревнях варили кашу с маковым зерном и раскладывали на тарелки молодоженам – это должно было принести счастье в дом новобрачных и защитить их от бедности и невзгод.

Ещё было принято невесте в обувь насыпать маковые зерна. По приданьям они должны защитить молодоженов от нечисти: пока ведьмы не сосчитают количество зерен, не смогут продвинуться дальше и хоть как-то навредить. 

Изображение мака, выгравированное на серебре, почиталось как талисман, обеспечивающий успех в задуманных предприятиях, путешествиях. Он также считался залогом дружбы и верности. Мак и поныне служит залогом счастья в любви, нужно лишь высушенные цветы (лепестки только красного мака) зашить в перьевую подушку. Их должно быть не менее десятой части по сравнению с перьями. 

🔮Ритуалы с использованием мака:
✦ Для очищения и защиты дома от злых духов рассыпьте по углам понемногу зернышек мака. На следующий день соберите их веником и смойте в унитаз либо выбросите в реку. Лучше проводить этот ритуал на убывающую Луну. Он поможет привлечь благополучие и достаток в дом, а конфликты и ссоры в семье прекратятся.
✦ Чтобы уберечь ребенка от чужой негативной энергии, насыпьте ему в карман или рюкзак немного маковых зернышек. А чтобы обезопасить себя от чужой негативной энергии и добиться успеха, например, на важных переговорах или мероприятии, насыпьте несколько зерен в правый носок и будьте уверены: у Вас все получиться и Вы достигнете намеченных целей.
✦ Если у Вас есть свой огород и Вы хотите, чтобы год выдался урожайный, возьмите горсть мака в правую руку, поводите по часовой стрелке и попросите его о богатом урожае, визуализируя это. Затем мысленно поблагодарите мак и сдуйте его с руки. Этот ритуал будет сильнее энергетически, если мак Вы соберете сами.
✦ Чтобы узнать будущее, напишите на бумажном листе свой вопрос и посыпьте его маком. Лучше это делать перед сном. Ответ придет в течении суток. Кто проводил этот ритуал, утверждают, что ответ приходит как озарение или видение, а некоторым он просто снится ночью.
✦ Чтобы привлечь деньги и благополучие, насыпьте понемногу маковых зернышек в кошелек, в место, где храните деньги, а также в шкатулку с драгоценностями. При этом визуализируйте, как ваши доходы растут, а нужда обходит вас стороной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...