Translate

пʼятницю, 31 липня 2020 р.

Нечистая сила Банник и Обдериха

В наши дни про Банника мало кто помнит, разве что в деревнях, где сохранились традиционные бани – темные, бревенчатые, стоящие на отшибе в зарослях бузины и черемухи. Согласитесь, такой антураж располагает к ожиданию чего-то сверхъестественного. А городские жители про Банника практически забыли.

По поверьям древних славян, в бане, как и во всяком значимом и важном месте, обитает свой дух – Банник. Считалось, что он пугает людей, моющихся в бане, и требует подношений – ржаной хлеб и крупную соль, которые было положено оставлять в помещении на полке после мытья.

Баня – место пограничное, находящееся на стыке двух миров, и потому особенно опасное для человека из-за постоянного присутствия нечистой силы. Здесь не вешают икон, а люди, входя в парилку, снимают с себя охранительные кресты. Для бани использовали веники, сплетенные из стеблей полевых культур. Для аромата к ним вплетали луговые цветы. Древние славяне всегда помнили, что баня – это не просто помещение, которое надо растопить, прийти попариться, а потом обмыться водой. Это место жительства Банника.

Как считали наши предки, выбирая место для новой бани, надо было ориентироваться на мнение Банника, а не на желание человека. По правилам, баня должна была располагаться исключительно там, где того хотел банный дух. В противном случае, Банник с местью не медлил. Если с самого начала стройка не заладилась, если пропадали инструменты, все валилось из рук, это был знак, что духу не нравится место, и лучше перенести строительство.

Другие имена банника:
У этой сущности много имен. Каждое имеет под собой особую историю. 
Бедовый
Считалось, что если прийти в баню ночью и выговорить все свои беды, глядя в темный угол, то банник заберет их себе и запечатает в камни, для обогрева, лишив хозяина всех неприятностей. 
✦ Анчутка (проказник)
Его наделяли силой лечить болезни. Но предупреждали, что если молодая девка уснет в парилке, то проказник может и обесчестить ее во сне, ему не чужд интерес к женщинам.
✦ Лазник
Такая сущность была скорее злой, чем доброй. По преданиям, если хозяйка использовала помещение бани как комнату для стирки белья, то «хозяин» строго следил за качеством работы и если его что-то не устроит, то мог и напустить угара и хорошо «намять бока» нерадивой бабе.
✦ Припечок
Здесь считалось, что сущность не ограничивается только управлением на своей территории, но также помогает «хозяину» хлева смотреть за скотиной, управляется на огороде, чтобы был урожай, и гоняет со двора чертей, во избежание беды.
Часто в славянских преданиях, сказках и рассказах можно встретить, что «хозяина» бани называют:
✦ Нечистик; 
✦ Батрушечка; 
✦ Ваньчатко;
✦ Загойный; 
✦ Бесполный; 
Балующий.
Нельзя сказать что этого дворового духа люди опасались, но выказывали уважение как к члену семьи, помощнику, защитнику и товарищу.

Загадочный дух – хозяин бани
Дух Банник в мифологии славян довольно значимое и известное существо: с одной стороны, Банник лучший помощник для человека во время борьбы с хворями, а с другой, – один из самых вредных и мстительных шалунов. Банный дух живет либо за каменкой, либо под полком бани. Обычно его изображают в виде небольшого сухого дедушки с длинной бородой. Одежки на нём нет, но весь он полностью покрыт маленькими листиками, оторвавшимися от веника. Несмотря на то что дух весьма маленький и слабый с виду, на самом деле он очень силён, и если его разозлить, тот может свалить и таскать по полу даже мощного мужчину. Может Банный и испугать страшными криками, и кидаться горячими камнями, и ошпарить кипятком. Но это лишь, если его рассердить. Хорошо, что такое бывало редко. Да и увидеть банного духа удавалось мало кому.

Считали, что банники сами очень любят париться и моются в четвертый или в третий пар – то есть после двух или трех смен побывавших в бане людей. Поэтому для них обязательно оставляли мыло, полотенце, воду, веники, а само помещение содержали в чистоте.

Банника не следует считать только хозяином бани, он, по поверьям наших предков, являлся и духом-охранителем людей. Он защищал их от «чужих» Банников и «чужой» нечисти, становясь невидимым и мгновенно перемещаясь в пространстве.

Наши предки считали, что в бане живет Банная бабушка – дряхлая добрая старушка, которая лечит от всех болезней. К ней обращались с заговором, когда новорожденного ребенка первый раз мыли в бане.

Народные традиции и поверья:
Чтобы процедура принесла пользу, и получилось не просто смыть грязь, а избавиться от хвори и негатива, надо было соблюдать определенные условия. Вот так и появились традиции, связанные с баней и ее хозяином – Банником.

Самое главное – в бане всегда требовалось соблюдать чистоту, вести себя прилично, не кричать и не ругаться. По правилам, в бане нельзя говорить о делах, нельзя спешить, подгонять и поторапливать друг друга. Если париться будет больной человек, надо попросить помощи у духа в избавлении от хвори. По приметам, если он услышал просьбу, угольки начнут сильнее искриться и трещать. Кроме того, перед посещением бани обязательно снимают нательный крестик и оставляют его в предбаннике или дома.

При входе обязательно приветствовать хозяина, а желая истопить баню, трижды попросить разрешения у Банника словами: «Банный хозяин, позволь баню растопить». У банной хозяйки тоже нужно спрашивать разрешения: «Баенна хозяйка, пусти нас помыться, погреться, пожариться, попариться». Выходя из бани, нужно не забыть поблагодарить ее: «Банная хозяюшка, спасибо за парну байну. Тебе на строенице, нам на здоровьице». Если у банной хозяйки «попроситься», она не сможет причинить вред человеку, даже если он нарушил правила поведения в бане.

По сей день люди говорят в парилке, особенно «работая» вениками: «Баня правит, баня парит, баня все поправит». Это показывает, что они уважают духа Банника. Закончив процедуру, следовало поблагодарить Банника, навести порядок. Попрощаться с ним, как с человеком.

В старину женщины чаще всего рожали в бане – там было самое теплое и удобное для этой цели место. Банные духи поэтому представляли для рожениц и появившихся на свет младенцев большую опасность. Банник или Обдериха могли похитить ребенка и подменить его своим. Роженицу с ребенком в бане без присмотра старались не оставлять.

По славянским приметам, нельзя ходить в баню в одиночку, мыться после захода солнца или поздно ночью. Особенно любит сущность пугать девушек. Поэтому им в баню ходить поодиночке нельзя. Пращуры верили, что особенно рискованно ходить париться беременной женщине, так как она легкая мишень для духа. Нечисть в панике может становиться незримой, моментально перемещаться куда угодно.

Согласно поверьям, у Банника есть шапка-невидимка, и раз в год он кладет ее на каменку сушить. Если тщательно подкараулить, то тогда ее можно стащить. Завладеть шапкой-невидимкой можно и другим способом. На Пасху во время заутрени надо прийти в баню; банник в это время всегда спит. Сдернув с его головы шапку, надо как можно быстрее бежать в церковь. Если успеешь добежать прежде, чем он проснется, значит, шапка-невидимка останется у тебя, если нет – Банник догонит и убьет. Смельчак, сумевший украсть у банника эту шапку, становится колдуном.

У Банника есть и еще одна волшебная вещь — «беспереводный целковый», неразменный рубль, который всякий раз возвращается к своему хозяину. Чтобы заполучить такой рубль, нужно в полночь бросить внутрь бани спеленутую черную кошку и сказать: «На тебе ребенка, дай мне беспереводный целковый».

Наши предки знали, что на месте бани нельзя ставить ни одно другое строение. Дело в том, что здесь с человека сходит грязь не сколько физическая, сколько энергетическая. Поэтому место становится негативным и засоренным, привлекает к себе ведьм, колдунов и нечистую силу. Особенно опасно делать это, если баня сгорела. Считается, что тот, кто не поверит в народные приметы и построит на месте старой сгоревшей бани дом, сам погибнет в пожаре. А вот если переложить новую баню на месте старой, все как будто обновится. У семьи начнется новая белая полоса в жизни. Но священника для проведения обряда освящения пригласить не помешает.

Почему опасно злить Банника?
По суевериям древних славян, если не соблюдать правила посещения бани и не задабривать ее хозяина – духа Банника, можно нажить себе много неприятностей. Дух этот довольно злопамятен и посещение парилки может закончиться даже смертельным исходом для того, кто в него не верит или не почитает.

В более легких вариантах, когда мифическое существо просто хочет немного проучить, на посетителя бани может упасть веник, он может плохо себя почувствовать, или слегка обжечься. Все это проделки Банника. Надо не сердиться, а попросить у него прощения и принести угощение – хлеб и соль.

Если баня на участке стоит много лет, вполне возможно, что там живет уже не один дух, а целая семья, поэтому принести конфеты и сладости маленьким детишкам Банника тоже не помешает. Особенно суеверные люди говорят, что если этого не сделать, то Банник может подменить детей, оставленных в бане без присмотра.

Если все же случилось так, что Банник рассердился и начал вредить, надо как можно быстрее выбежать из бани и позвать на помощь Домового словами: «Батюшка Домовой, помоги, от злого Банника спаси».

Как задобрить Банника?
Первый – принести ему ломоть ржаного хлеба на угощение, а на печку насыпать крупную каменную соль. 
Второй – взять черную курицу и, не ощипывая ее перьев, задушить и закопать под порогом бани. Видимо, этот обряд – аналог жертвоприношения, которое призвано умилостивить потусторонние силы.
Третий способ договориться с Банником  не мыться в бане на третий или на седьмой пар, то есть на третью и седьмую топку. Подлинной причиной был страх перед угарным газом, который накапливался в помещении. Однако народная фантазия объясняла запрет иначе. На третий или седьмой пар Банник моется сам, порой с женой Банницей и со своими детьми, а временами зовет всю окрестную нечисть – и домашнюю, и лесную. Мешать им нельзя – прогневаются и не дадут потом покоя. Примета наказывала, наоборот, растопить баню и уйти, оставив духам кадушку с ключевой водой и новый веник – попариться.

Банная Обдериха в мифологии славян
Есть в славянской мифологии упоминание про банного духа женского пола. Называют ее Банная Обдериха. Ее не следует путать с Банницей – женой Банника. Банная Обдериха выбирает дома, в которых Домовой или слишком молод, чтобы дать достойный отпор нечистой силе, или же он вообще ушел. Также может поселиться там, откуда только съехали постоянные владельцы, забрав с собой своего Домового.

Банная Обдериха – это женщина с широко расставленными глазами, длинными распущенными волосами и большими зубами, но она может также принять вид кошки или обезьяны. Живет Обдериха в бане под лавкой или под полком. Само ее имя говорит о том, что она очень опасна для человека: может содрать с него кожу. 

По суевериям, если не снять крестик перед входом в баню, это злобное существо начнет душить им. А если человек даст слабину и снимет крест (очень многие так поступали, не зная, что столкнулись с нечистью), Банная Обдериха заберет его душу. Именно поэтому перед посещением бани нательный крестик всегда снимают.

Часто в народе верят, что Банная Обдериха появляется после родов из родильной крови и нечистоты. И, стало быть, если в бане никогда не рожали, то в ней нет и Обдерихи. Иногда говорят, что в бане столько Обдерих, сколько в ней вымыли новорожденных младенцев, иногда — что Обдериха появляется в бане только после того, как в ней обмоют сорокового младенца.

🔮Гадания
Баня была местом для гаданий, и девушки в особые праздники (в те же Святки) могли бегать туда погадать на суженого. Мол, духи знают многое, в том числе и то, что скрыто, так почему бы и не проконсультироваться? И консультировались, причем весьма оригинальным способом. На Святки в полночь девушки, порой собравшись небольшой группой (чтобы не страшно было), подходили к открытым дверям бани, задирали юбки и ждали, когда банник к ним прикоснется:
✦ если мохнатой рукой  у девушки будет богатый жених,
если голой  бедный, 
если мокрой  пьяница.
Правда, непонятно, где была гарантия, что рука принадлежит именно баннику, а не хулиганящему соседу, – это загадка, но в гадание верили.

🔮Гадание на будущее
Человек приходил в баню сразу же после заката солнца, становился ровно посередине парилки, где принято париться, раздевался донага и, повернувшись девять раз против часовой стрелки, произносил:
Баюнушка, братанушка,
Скажикась мне пути дороги вещие,
Укажикась мне то, что приидиша,
То, что сбудиша, то, что бысти, занадобно.
После чего вставал на колени и сорок раз кланялся, касаясь лбом пола, повернувшись лицом на север, затем сорок раз на восток, сорок раз на запад и сорок раз на юг. После чего одевался и, не оглядываясь, шел спать. Выливать воду следовало аккуратно, заранее рассчитав ее количество, поскольку воды должно было хватить ровно настолько, чтобы круг оказался «закрыт» равномерно. Если получалось именно так, считалось, что человек приобретал покров непроглядный, который будет укрывать его во всякую лихую минуту, когда нужно скрыться от глаз недобрых людей.

Мифология древних славян 
Daryaved

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...