Translate

понеділок, 5 жовтня 2020 р.

Секреты осинового волшебства

С чем у Вас ассоциируется дерево Осина? – с осиновым колом и вампирами? с тёмной силой? с Иудой?, а может осина – защита от зла? или осина – «язык» Леса? А какими магическими свойствами обладает осина? И в чём секрет осинового волшебства? 
Конечно же, каждый слышал о том, что осиновые листья почему-то непрестанно дрожат, что осиновый кол обладает мистическими свойствами.  А вот о том, что осина обладает множеством магических свойств, оказывающих воистину чудодейственное влияние на человека, что осина – дерево, способное исцелить душевные и телесные раны, оберегает от порчи и сглаза, отгоняет нечистую силу, оберегая тех, кто прикасается к ней и кто носит браслеты и кольца из осины, как талисманы, знают далеко не все. Данная статья, может заинтересовать всех, кто так или иначе интересуется народной мистикой и колдовством. А начинающие практики, которые делают первые шаги на дорожку магии, должны знать всё об этом колдовском дереве.

Деревья всегда присутствовали в магических ритуалах и обрядах, почитали их священными и посвящали им руны. Осина… Дерево весьма своеобразное и овеянное неким загадочным, даже зловещим ореолом. Осина известна как одно из деревьев, поглощающих отрицательную энергию. Имеет способность снимать разную боль (головную, зубную, радикулит, остеохондроз). имеет свойство очищать вашу ауру от вредного влияния. В языческой традиции, осина имела благое значение дерева, исполненного избытка жизни и препятствующее злу. И в наши дни вера в магические свойства деревьев жива.

Осина – дерево колдовское, выступает незаменимым помощником для контактов человека с потусторонними силами. Осина опознает чуждое человеку, то, что приходит извне, из другого мира, 
работая как односторонний проводник. Осина не пропускает в наш мир существа Нави, но служит отличным проводником из нашего мира в мир мертвых. Эта способность осины использовалась во многих сферах жизни людей.

В фольклоре, поверьях и обрядах осина выступает действенным средством в борьбе с нечистой силой, ведьмами, колдунами и хтоническими существами.
▪️ В старину считалось, что осина отгоняет злых духов, поэтому ее высаживали около жилья.
▪️ В осиновой роще можно найти убежище от преследования энергетического вампира, в какой-то степени облегчить последствия порчи и сглаза.
▪️ Прямой контакт с осиной очистит вашу ауру от вредных влияний. Таким качеством обладает не только живое дерево, но и изделия из него.
▪️ Общение с осиной помогает при нервозных состояниях, навязчивых мыслях, беспричинном страхе.
▪️ Осиновыми палочками подбирались предметы, на которых, как полагали, была наложена порча, и бросали в костер из осиновых же дров.
▪️ Защищаясь от Лешего, человек, застигнутый ночью в лесу, ложился спать в круге, очерченном на земле осиновой палкой.
▪️ Если кто-то хотел покинуть раз и навсегда родные, но опостылевшие места, то ему следовало надломить ветку осины близ дороги, приговаривая: «пойду и осиною заломлю дорогу». Таким же способом отваживали русалок, топчущих хлеб.
▪️ В колыбель ребенка втыкали несколько осиновых прутиков, защищая малыша от дурных снов и слов.
▪️ Чтобы обнаружить вора, поляки вкладывали в расщепленную осину вещь, до которой дотрагивался вор; считалось, от этого его начнет трясти лихорадка, и злодей поспешит вернуть украденное.
▪️ Осину использовали при распознавании ведьмы: ее можно было увидеть, если в ночь накануне Ивана Купалы спрятаться в хлеву под бороной, специально изготовленной из осины.
▪️ Оберегая поля от ведьм, в посевы втыкали ветки осины; тем же способом охраняли огороды от кротов, гусениц и др.
▪️ Знахарь, уничтожающий на поле залом, вырывал его из земли осиновыми палками и сжигал на осиновом огне.
▪️ В обpядах восточных славян осина использавалась в качестве обеpега. В ночь наканyне Юpьева дня и кyпальскyю ночь с помощью осиновых веток, воткнyтых в стены хлева, в воpота, в саpаи, обеpегали скот от ведьм, отбиpающих y них молоко. С той же целью пpи отеле коpов на pог ей yкpепляли кyсочек осины; пеpвое молодзиво пpоцеживали чеpез осиновyю дyдочкy и отдавали коpове. Если y коpовы кисло молоко, ее пpогоняли чеpез положенные вдоль поpога осиновые ветки; чеpез осиновое полено, положенное в воpотах двоpа заставляли пеpешагнyть только что кyпленнyю лошадь и пp. 
▪️ На огне из осиновых дров сжигали после смерти колдунов, чтобы они не вредили людям.
▪️ Заговоры от укуса змей обычно читают над осиновой корой, а затем трут ею укушенное место.
▪️ Костер из осиновых дров считается наиболее действенным средством борьбы с нечистой силой, отсюда и пословица: чтоб он на осиновом дереве сгорел!
▪️ В случае предсмертной агонии колдуна или просто человека, считавшегося грешником, в потолок или крышу дома вбивали осиновый кол, чтобы облегчить «уход» в мир мертвых (по христианским поверьям, чтобы чёрт легче мог забрать душу).
▪️ Считалось, что ветка осины, брошенная колдуном перед человеком, собьет последнего с дороги.
▪️ Колдуны, желающие обернуться в волка, перекувыркивались через осиновый пень, тем самым преодолевая барьер между миром Яви и Нави.
▪️ Колдун, мстящий ребенку, угощает его сладостями, которые оказываются на деле осиновыми листьями.
▪️ Удар осиновой палкой по человеку или скотине мог закончиться их параличом. Связано это было с тем, что жизненная сила человека вытягивалась деревом.

Целебные свойства осины 
На осину в народной медицине без ущерба для дерева сводили болезни, особенно лихорадки. «Передавая» болезнь дереву, просили:
«Осина, осина, возьми мою трясину, дай мне здоровье и спокойствие!»
Осиной же болезни «забивались», «пригвождались» и на ней «переносились» на другие объекты. Для этого несколько волос и ногтей больного заколачивали в осиновый ствол или же просили больного коснуться дерева и гнать болезнь взашей; иногда развешивали на осине одежду больного или втыкали осиновый кол на то место, где случался эпилептический припадок с человеком.

▪️ От судорог в ногах считалось хорошим средством приложить к ним осиновое полено.
▪️ При головной боли хорошо постоять недолго рядом с осиной, прикоснуться к ней – боль становится слабее. Подобный же эффект оказывают осиновые спилы, положенные на больную часть тела.
▪️ Регулярное общение с деревом также нормализует артериальное давление.
▪️ При припадках эпилепсии у детей в косяк двери на уровне головы ребенка забивались состриженные волосы и ногти . Считалось, что как только ребенок «перерастет» отмеченное место, так болезнь отпустит его. 
▪️ При детской бессоннице из осины делали купель для ребенка или клали осину ему в колыбель.
▪️ С помощью осины лечили также зубную боль, грыжу, детский испуг и другие болезни.
▪️ При приближении эпидемии холеры в четырех концах села втыкали в землю срубленные деревца осины, ограждая тем самым село от проникновения болезни.
▪️ В обмен на здоровье человек давал обещание не наносить осине вреда — не ломать ее ветвей, не рубить, не жечь.
-------
В народе Осину также называют «дрожащим деревом» или осина – «язык» Леса, потому что листва осины трепещет даже при абсолютном безветрии. Слушая шелест осиновой листвы, колдуны получают ответы на свои вопросы. В целительстве используется кора и молодые ветки дерева применяют против жара и лихорадки.

У восточных славян осину считали «чёртовым» деревом. Согласно народным поверьям, в местах, где растет осинаа, «вьются» черти. Ходить там небезопасно: черти могут так запутать человека, что он заблудится и не найдет дороги назад. Черти, заводящие человека в заросли осины, принимают облик его родственников и знакомых, а затем внезапно исчезают; изображают свадьбу, на которой человек веселится. а наутро он обнаруживает себя спящим не в избе, а под осиной. 
О пребывании черта на осине (или вблизи нее) свидетельствует запрет прятаться под осиной во время грозы, потому что «осину гром ищет» (гром «бьет» черта в славянских поверьях).

Осиновый кол
✦ Всем известен наилучший способ борьбы с оборотнями и вампирами – осиновый кол.
✦ Заостренный осиновый кол получил в глазах народа значение Перуновой палицы. Чтобы предохранить коров и телят от нападения ведьм, ставят на воротах и по углам скотного двора осины, срубленные или вырванные с корнем; во время чумы рогатого скота, прогоняя Коровью Смерть, бьют ее, (то есть машут по воздуху) осиновыми поленьями.
✦ У восточных славян, а также в Польше осиновый кол втыкали в могилу «ходячего» покойника или вампира. Нередко это делали еще при похоронах, чтобы умерший не превратился в «ходячего» покойника.
✦ Чтобы узнать, кто из женщин в селе ведьма, белорусы вбивали в землю осиновый кол, состругивали с него щепки, поджигали их и на огне кипятили цедилку (тряпочку, через которую процеживают молоко): считалось, что ведьма непременно придет просить не жечь ее огнем.
✦ При строительстве дома в углу фундамента втыкали осиновые колышки, оберегая дом от всякой беды.

Осиновый кол для защиты дома
Осина является отличным талисманом и оберегом для дома. Использовать дерево в этих целях можно совершенно по-разному. Один из наиболее действенных и распространенных вариантов – осиновый кол.
Такой оберег помогает:
✦ Очистить дом от негативной энергетики.
✦ Защитить жильцов от злых духов, нечисти и т. д.
✦ Уберечь жильцов от дурных слов, сглаза и порчи.

Как сделать осиновый кол для защиты дома:
✦ Подготовьте новый, ранее не использовавшийся нож, кусок белой чистой ткани, соль и льняной мешок. Мешок должен быть среднего размера, так как в него вы будете класть несколько веток.
✦ Ранним утром отправляйтесь на поиски осины. Дерево должно быть не старым, здоровым, без грибков, подгнившей коры и т. д.
Далее возьмите в правую руку нож и срежьте несколько небольших веток дерева и поместите их в мешок. Завяжите мешок и скажите такие слова:
Спасибо, вам, милые.
Спасибо, хорошие.
За радость, за счастье.
Добро и любовь.
✦ Теперь поблагодарите лес и конкретное дерево за будущий оберег и приступайте к работе с веточкой. Ее нужно заточить так, чтобы с одной стороны получился острый конец, а с другой – закругленный.
✦ После этого возьмите кол правой рукой так, чтобы острый его конец смотрел вверх. Обойдите весь дом, направляя кол в каждый угол каждой комнаты. Увидев, что в каком-то месте ваша рука дрогнула, затряслась и т. д. «вбейте» в это место кол.
✦ Вбивать его нужно не по-настоящему, так как сделать это по-настоящему в квартире невозможно. Достаточно будет сделать вид, что кол вы вбиваете в пол, угол и т. д. При этом трижды скажите такие слова:
Пусть плохое прочь уйдет,
А хорошее придет.
Колышек осиновый, та на место вставай.
Дом от зла ограждай!
✦ Напоследок заверните оберег в белую ткань, посыпьте солью и уберите подальше от посторонних глаз. Но при этом помните, что колышек должен находиться в этой же комнате.
✦ Раз в несколько месяцев доставайте и проверяйте колышек. Если увидели, что он гниет, поломался, почернел и т. д., немедленно сожгите его с помощью церковных свечей. И незамедлительно изготовьте для себя новый оберег по такой же инструкции.

🔮Магические свойства осины
Наши предки Осину использовали в магических целях и при гаданиях. 
В магии осина считается деревом, отводящим смерть. Она способствует проявлению внутренних целительных сил человека, обеспечивая доступ к нашей подлинной сути, иногда скрытой под обманчивой внешней оболочкой. Помимо этого, данное дерево можно назвать проводником энергии из других миров. Именно это последнее свойство и эта способность осины издревле наиболее почиталось людьми. 
!!!Главное помнить: всё, что угодно, можно использовать и во благо, и во вред – конечный результат зависит от цели.

Опытные ведьмы умеют использовать (модулировать) собственную силу дерева, создавая заговоры и заклинания на осиновых ветвях. Из древесины осины делают ларцы для хранения колдовских и магических инструментов – древесина блокирует как силу инструмента, так и любую попытку «дотянуться» до него извне, лучше шелка. Таким образом можно спрятать что-то ценное от «видящих». 

В магических ритуалах используются следующие части Осины:
✦ кора;
✦ щепки;
✦ молоденькие ветки;
✦ почки;
✦ листья.

🔮Защита дома
Высадить около дома несколько осинок, которые будут охранять дом от воров и злых людей. Можно оставить место для скамейки и проводить там время при непонятной тоске и смятении. Если нет возможности посадить деревья, то помогут маленькие колышки или даже спички воткнутые вокруг дома.

🔮Талисман для защиты
Браслеты и кольца из осины служат прекрасной защитой от вредных, злобных влияний тонкого мира, от семейных проклятий, а так же как ни странно от неприятностей которые Вы сами и породили своей завистью, осуждением и злостью. Осиновые украшения очищают ауру и впитывают негативную энергию.
На самом деле сделать для себя оберег из осины довольно просто. Для этого понадобится лишь кусочек коры этого магического дерева, тонкая зеленая ткань и нитка. Такой оберег защитит от сглаза, проклятия, зависти других людей и всевозможных жизненных проблем.

Отламывая кусочек коры от дерева, осину нужно попросить о помощи и поблагодарить за то, что делиться своей частью ради выбравшего ее человека. Лучше всего выражать свою благодарность не только на словах, но также, например, полить осину свежей прохладной водой.
Затем кору следует завернуть в зеленую ткань, аккуратно связать ниткой и повесить себе на шею в качестве амулета. Если носить такой амулет на шее нет возможности, то можно просто положить его в сумку, карман или кошелек. Важно не потерять получившийся амулет и стараться всегда носить его с собой. Кроме того, не стоит рассказывать о нем окружающим и тем более его демонстрировать. С таким помощником жизнь человека станет значительно проще, а многие проблемы решатся сами собой.

Сбор коры осины лучше проводить ранней весной, выбирая еще светло-зеленую, гладкую кору. Именно в это время в ней содержится наибольшее количество полезных веществ. Для того чтобы легче снять слой коры, необходимо сделать на деревце вертикальные надрезы, узкими полосками. Лучше всего надрезать кору с северной стороны. Собранное сырье нужно измельчить и перемолоть (например, в мясорубке), а затем высушить в тени. После просушки, для удобства использования, кору можно перемолоть еще раз, а затем пересыпать в хлопчатобумажные или бумажные пакеты для хранения.

Легенды
Осина – в наpодных пpедставлениях «пpоклятое деpево», поскольку ее листья шелестят и без ветра. Ее проклятие в народном сознании связывается с осмыслением евангельских рассказов о жизни Иисуса Христа.
По одной из христианских легенд, когда Богоматерь с младенцем Христом и Иосифом бежали в Египет, их стали настигать воины царя Ирода. Чтобы спастись от преследователей, Святое семейство укрывалось под разными деревьями – все они переставали шелестеть листьями и замолкали, чтобы не выдать преследователям Христа. И только осина, когда Богоматерь с младенцем укрылась под ней, продолжала шелестеть, за что и была проклята.
По другой версии, Осиновые листья до сих пор дрожат от ужаса, вспоминая о Распятии. «Тpясение» осины связывали с тем, что кpест, на котоpом pаспяли Хpиста был сделан из осины, гвозди, котоpыми он был пpибит к кpестy и спицы, котоpые емy загоняли под ногти (для мyчений), и «с тех пор ветви этого дерева охвачены страхом и беспрестанно дрожат».
Согласно дpyгим легендам, осина проклята за то, что на ней повесился Иуда Искариот. Сначала он хотел повеситься на березе, но та так испугалась, что у нее кора побелела. Затем он пытался приладить веревку к груше, но она ощетинилась колючками и не подпустила его к себе. Тогда Иуда повесился на осине.
!!!Однако на самом деле осина не произростает в Палестине. Верить легендам или нет – личное дело каждого.

По преданию древних славян, Велес в образе змея, спасаясь от преследования Перуна, заполз на осину. С тех пор кора осины красна от пролитой крови подземного бога, а молнии – стрелы Перуна – метят в это дерево особенно часто. 
Наши предки осину называли еще «деревом удавленников»: бытовала легенда, что когда Добрыня убил Змея, то повесил его именно на ней. Возможно потому наши предки считали, что Осина – дерево, которое отпугивающим змей. Чтобы умертвить змею окончательно, необходимо повесить ее на осиновую ветку.
-------
Наши предки, Осину широко использовали для изготовления предметов быта. Из осины, стойкой к воде, наши предки делали корыта, кадушки, шайки; кора применялась при дублении кож, а также для получения желтого и зеленого красителя. Зимой охотники использовали осиновую кору в пищу, снимая усталость и повышая выносливость при длительных и тяжелых переходах. Корой и молодыми побегами кормят домашний и промысловый скот. С цветков осины пчелы собирают пыльцу, а с почек — клей, который перерабатывают в прополис. Осиновые веточки, положенные в квашеную капусту, не дают ей бродить. При сжигании осины печи прочищается дымоход от сажи.

В старину, наши предки не строили домов из осины, чтобы не навлечь на домочадцев постоянные напасти и болезни, но, во избежание разрушений и злых сил в каждый угол будущей постройки вбивали осиновые клинья.
В настоящее время осина идёт на отделку саун, так как её древесина устойчива к гниению и не выделяет смолу. Из гибких побегов молодой поросли растения плетут корзины и мебель.

Пословицы и поговорки:
▪️ Осина некрасива, сучкаста и шумлива.
▪️ Осина горит без керосина (имеется в виду невысокая ценность осиновых дров как топлива).
▪️ Осина все шепчется, проклятое дерево.
▪️ На осине кровь под корою (и действительно, изнутри она имеет красноватый оттенок).
▪️ Одна ягода – горькая рябина, одно дерево – горькая осина!
▪️ Как осина – горькое дерево, так рябина – горькая ягода: плохи те места, где только эти два дерева растут.
▪️ Дрожит, как осиновый лист. 
▪️ Трясется, как лист на осине.
▪️ Удавлюсь на горькой осинушке, на самой вершинушке!
▪️ Осина и без ветра шумит.
▪️ С осину (с оглоблю) вырос, а ума не вынес.
▪️ Ладило б тебя на осину!
▪️ Как осина задрожит, так и скот в поле сыт.
▪️ Грелся Максим вокруг осин (об опрометчивом человеке).
▪️ От осины не родятся апельсины.
▪️ Горькая осина – про́клятая Иудина виселица.
▪️ Осина бьёт в ладоши (листы на ней трепещут).


💁Народные приметы про осину:
✦ Сей овёс до распускания осины.
✦ На осине почки большие – к урожаю ячменя.
✦ Если весною осина пушистая, то и гречиха родится.
✦ Весною на осине и берёзе хорошая мочка – будет хлеб ядрёный.
✦ Осина в серёжках – урожай на овёс.
✦ Если с осины весною, ещё до распускания почек и роста трав, свесятся кисточки – к урожаю ячменя и полбы.
✦ На осине длинные шишки – ячмень родится.
✦ Когда на осине в начале весны много крупных серёг – к хорошему урожаю гороха.
✦ Если на осине бывает цвет (овечки) сильный – то будет ячмень хороший.
✦ Когда на осине не будет барашков, в тот год не будет и овсов.
✦ Когда рябина или осина цветут хорошо, так будет и хороший горох.
✦ Листья осины лежат на земле кверху лицом – зима будет холодная, а кверху изнанкой – тёплая. 

Осина – противоречивое воплощение традиций христианства и язычества, сумела объединить в себе проклятие и избавление от него, став одним из самых ярких свидетельств причудливого переплетения верований древних славян и православия.


Волшебного колдовства
Вам необходима магическая помощь?
Консультация + диагностика негатива.
Пишите в личные сообщения.
Работаю дистанционно
Daryaved

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...