Translate

вівторок, 6 жовтня 2020 р.

Нечистая сила - Лихо (лихо одноглазое)

👹Лихо (лихо одноглазое)👁 — демоническое существо, олицетворение злой доли, персонифицированное воплощение несчастья, нужды и горя. 
«Не буди Лихо, пока оно тихо» - эту пословицу знает каждый ребенок. Но далеко не каждый взрослый ответит, почему этого существа так боялись наши предки, и отчего о нем даже в XXI веке упоминают с опаской. Сказочный ли это персонаж или злой дух, над которым не властно время? Можно ли 👹Лихо уничтожить? Об этом сегодня повествуют и сказки, и исследования. 

☝Это существо, похожее на человека, встречается и в мужском, и в женском обличье. 👹Лихо ест как тела, так и страдания живых существ, живет в лесу, уничтожая обитателей, чем раздражает Лешего. 👹Лихо одноглазое заманивает, ловит, набрасывается на людей, а затем пожирает их. Встреча с этим существом может привести к определённой беде: в лучшем случае к какому-нибудь несчастью, к утрате имущества, к болезни, к потере руки или ноги, в худшем — к гибели человека. 👹Лихо приобретает силу, кормясь негативными чувствами людей, чем их больше, тем сильнее существо. В некоторых легендах упоминается, якобы это существо крадет радостные воспоминания у людей и прячет в своем амулете. Если 👹Лихо встретит компанию, то выберет одну жертву, остальных может убить, чтобы поработить волю пленника.

Лихо - славянская мифология 
👹Лихо мифология славян объясняет так. Наши предки считали его близнецом великана Верлионки, духом несчастий и бед. Существо крайне злопамятное, может мстить не только тому, кто его обидел, но и всему роду. Если другую нечистую силу можно было обмануть, то 👹Лихо – практически никогда, оно могло кинуться на любого человека, богатого или бедного, злодея или праведника. Рассказывали также, якобы это существо является повелителем злыдней – нищеты, и насылает их на нужного ему человека. Убежать от такого создания невозможно, оно очень быстро передвигается, имеет отличный нюх и слух.

Лихо из Одиссеи 
Существо, живущее в чаще, самое грозное. Особенно стоит опасаться разбуженное 👹Лихо, спросонья создание может накинуться даже на группу людей. Такое же поведение характерно для существ, с которыми столкнулся герой Троянской войны Одиссей на острове циклопов. Если сравнить героев сказок, побеждающими 👹Лихо, с великаном Полифемом, сразу заметно, что люди, одолевают это существо, если успевают ослепить. 

☝В одной из сказок про 👹Лихо почти полностью повторяются приключения Одиссея на острове Циклопов. В этом и трех других случаях герои ослепляют людоедов, протыкая глаза или обливая их кипящим маслом. Как будто специально для того, чтобы героям было легче, людоеды одноглазы и лишь великаны Синдбада и братьев Гримм двуглазы. В первых трёх случаях даже способ ухода героев от ослеплённых чудищ одинаков — прикинуться овцой и выйти вместе со стадом.

☝По легенде живёт 👹Лихо в лесу в большой избе и держит овец, которые ночуют тут же в доме. Ложе существа представляет собой гору из костей съеденных им людей. 👹Лихо непомерно велико, возлегая на своём ложе, оно вынуждено упираться головой в один из углов дома, а ногами в печку. 

Широко известна притча о двух мужиках, которые от хорошей жизни отправились искать лиха. На ночлег остановились в избе великанши. Один из них сразу был ею зарезан и съеден. Второй, который оказался кузнецом,
пообещал старухе выковать недостающий глаз, но обманул и выколол у неё единственный. Сразу убежать он не смог, — старуха уселась возле двери. Поутру она стала выгонять из дома на выпас овец, выпускала их по одной, хватая каждую за шкуру и выкидывая за дверь. Мужик вывернул тулуп наизнанку и подполз к разъяренной старухе, она и его выкинула, приняв за овцу. Выбравшись на волю, он отправился домой, но по дороге увидал воткнутый в дерево топор. Хотел его взять, но рука пристала к топорищу так, что невозможно было её оторвать. А старуха шла за ним следом и уже приближалась. Мужику ничего больше не оставалось, как ножом отрезать себе руку. Так он нашёл лихо, оставшись без руки и потеряв товарища. 

В другой притче 👹Лихо уселось мужику на шею. Он «долго мучился с тяжкой ношей, пока не решил утопиться вместе с нею в реке, чтобы хоть семью свою избавить от бед и разорения. Сам утонул, а 👹Лихо выплыло и пошло, как ни в чём не бывало, искать себе новую наживу».
Выделяют в сказках 👹Лихо мужского и женского рода:
  • в женском обличье – злобная великанша или старуха, которая живет на заброшенной мельнице и командует злыднями;
  • в мужском – великан с одним глазом, обладающий необычайной силой. За что и получил кличку Лихо одноглазое.
По всему выходит, водились в наших лесах и горах великаны не хуже греческого Полифема, а может, даже и покруче, раз столько источников буквально в один голос описывают эту то ли гигантскую бабу, то ли мужика.
☝Выделяют еще 2 кандидатуры тех, кто мог стать прообразом 👹Лиха:
  • Депе-Гёз - гигант с одним глазом, которого лишают зрения герои тюркских сказок.
  • Аримаспы - выдуманный народ, когда-то живущей на севере. Судя по преданиям Геродота, все они имели один глаз, а второй теряли в боях с грифами, у которых стремились отобрать золото.
Как убить Лихо? 
Считалось, якобы 👹Лихо живет еще в заброшенных деревнях и на болотах, поэтому особенно опасным было болотное 👹Лихо, которое могло заманить в трясину путника. В сказках говорится, что убить это существо нельзя, но лишить силы – вполне. Есть 3 способа:
  • Заменить плохие эмоции положительными, тогда Лихо быстро теряет интерес.
  • Найти амулет, где это создание спрятало светлые чувства жертвы, и разбить артефакт. Тогда эмоции вернутся к своему владельцу.
  • Выколоть нечистой силе глаз, будучи слепым, она не сможет догнать свою жертву.
☝Не следует искать встречи с 👹Лихом из простого любопытства. В отличие от других недобрых созданий, которые иногда проявляют расположение к человеку и могут наградить его, от 👹Лиха можно ждать только неприятностей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...