Translate

понеділок, 12 жовтня 2020 р.

Амулеты Талисманы Обереги – символика

Говорить на языке символов – это искусство. Мало сказать, что мы живем в мире символов, – мир символов живет в нас. Символы окружают нас: подсказывают, направляют, вселяют уверенность, напоминают о важном. Символы в украшениях имеют особенное значение – они всегда рядом, поэтому и сила воздействия выше. Правильный талисман выразит чувства и мысли, подчеркнет цели, притянет удачу и любовь. Перед покупкой оберега или талисман стоит ознакомиться со значением символики. Каждый знак имеет серьезный энергетический заряд, который будет оказывать влияние на человека. Важно, чтобы ваши внутренние побуждения и смысл амулета были созвучны. В этой статье хотелось бы рассказать о символах, которые 
принесут Вам удачу, счастье, долголетие, мудрость, силу, беззаботность ... или помогут исполнить мечты. Главное верить в себя и в силу своего амулета, оберега или талисмана.

Классические символы
Знак бесконечности
Знак бесконечности воплощает собой гармонию и время, что нигде не начинается и никогда не заканчивается. Для двух любящих людей он обозначает тесную связь и единство. Знак бесконечности выражает яркую индивидуальность обладателя, его силу в достижении целей и познания мудрости. Кулоны, сережки, кольца и ожерелья с символом бесконечности носят люди с богатым внутренним миром и философским отношением к жизни.

Крест
Крест обозначает мощную духовную силу, солнечное сияние и жизнь. 4 линии креста символизируют времена года и стороны света. Ювелирные мастера часто используют старинный знак для оформления драгоценных изделий. В витринах бутиков выставляются серьги с подвесками-крестиками, перстни с крестообразным дизайном и кулоны-кресты, инкрустированные драгоценными камнями.

Сердце
Сердце – популярный символ в ювелирном искусстве, олицетворяющий собой самое нежное и чистое чувство на Земле – любовь. Знак сердца издавна используется для обозначения духовных, эмоциональных, моральных устоев человека, который также привлекает романтику и гармонию в отношения.

Солнце
Без этой яркой сияющей звезды жизнь на нашей планете была бы невозможна – с данным фактом мы познакомились еще в школе. Отсюда логично, что солнце в древности символизировало власть и верховное божество, а также сильную созидательную энергию, без которой нельзя представить существование человека. Древние славяне поклонялись также и черному солнцу – оно олицетворяло связь с предками.

«Хамса»
Защитный оберег, похожий на ладонь, популярен на Востоке. Он имеет разные названия: «Божья ладонь», «Хамса» (пять), «Рука Фатимы или Мириам». Такой амулет используется для повышения рождаемости, сохранения домашнего очага и укрепления здоровья, также как защита от сглаза. Человек, который носит хамсу, обладает добротой, позитивом и способностью преодолеть разные преграды.

Спираль
Спираль – красивый и романтичный символ, обладающий изысканностью и ажурностью рисунка. Она обозначает постоянство и жизненную неизменность, путь, который повторяется по восходящей линии вперед к новому миру.

Морская раковина
Морская раковина – олицетворение женского начала, сексуальности и плотской любви.

Ключ
Считается, что символ открывает дверь к успеху и самопознанию. Во многих культурах наделен магической защитой и используется как оберег. Ключи стали общей темой в украшениях сразу нескольких дизайнеров. И неудивительно, ведь многозначный символизм этого предмета уходит далеко в прошлое: он уже успел побывать эмблемой власти, чувств, свободы, знаний, победы и выбора. И конечно же, ключ – это мистический символ возможности для раскрытия тайны.

Крылья
Крылья – это символ удачи, духовности, мудрости, свободы и быстроты. Крылья также обозначают защиту и покровительство.
Перо
Перо – воплощение воздушности и легкости. Плавные, изысканные линии прекрасно сочетаясь, создают гармоничный союз легкости и красоты. Ювелирное украшение с пером наполнит смыслом и элегантностью любой образ, сделав его особо притягательным.

Замок
Замки и ключи появились в жизни человека с возникновением частной собственности. Этот предмет преданно охранял то, чем дорожили люди: дома, мастерские, сокровища, тайники. И если ключ был эмблемой власти, то замок означал достаток и богатство, а также и страшные тайны – те самые, что так тщательно прятались от окружающих даже не за одним, а за несколькими замками.

Буква
Выбор буквы своего имени или фамилии – способ подчеркнуть личные качества и приумножить их влияние на жизнь. Буквы имени близких – напоминание о дорогих людях.

Корона
Символ любви и власти.
Капля
Символ воды и жизни.

Знак Зодиака
Талисман по знаку зодиака, способен притягивать дополнительную энергию и обеспечивать надёжную защиту своему владельцу, оттесняя различный негатив. К тому же он обеспечивает успех в амурных и семейных делах, помогает в работе и творческой деятельности.

Геометрические фигуры
Ромб
Знак достатка и финансового благополучия. Подойдет жестким людям с сильным характером.

Треугольник
«Денежный символ». Символика треугольника трактуется по-разному в зависимости от его вида:
✦ вершина вниз – благосклонность небес и женское начало, холод и воду, телесное бытие;
✦ верхушка вверх – огонь, тепло и мужское начало, духовный мир. Единство знания, истины и любви. Устремленность вверх, растущая мощь;
✦ треугольник с равными сторонами – знак Троицы, души и телесной оболочки;
✦ глаз в треугольнике обозначает Всевидящее око и абсолютную мудрость.

Квадрат
Старинный символ, используемый почти во всех культурах. Он обозначает стабильность, стойкость, постоянство, гармонию и плодородие. Квадрат представляет Землю и материальный мир, а также жизненное равновесие. Квадрат обозначает мистический союз четырех стихий, составляющие в их статическом аспекте, абсолютное совершенство, честность, искренность и моральность. Также знак символизирует постоянство, неизменность, стабильность, спокойствие и удовольствие.

Круг
Символ совершенства, единства, согласия, гармонии и вечности. Он обозначает полноту, динамизм и законченность, а также постоянство жизненного бытия. Символ круга обозначает плодородие и женское начало в природе, материнство, богатство рог изобилия.

Растения
Дерево
Символизирует жизнь и плодородие. Древо Жизни в украшениях принесет гармонию и равновесие. Считается оберегом семьи. Дуб – символ мужской силы, клён поможет достичь успеха в карьере.

Цветы
Цветок символизирует красоту и перерождение. Каждый цветок обладает своим значением:
✦ белая кувшинка и ландыш – чистота и нежность;
✦ василек – доверие и наивность;
✦ гвоздика – любовь и брак;
✦ клевер – удача в начинаниях;
✦ лилия – благие вести;
✦ лотос ­– древний символ счастья, зарождения жизни, а также чистых помыслов и невинности;
✦ мак ­– здоровье, плодородие и спокойный сон;
✦ роза – символ соблазна, игривости, флирта, власти и красоты.
✦ ромашка – символ нежности и верности;
✦ незабудка – верность и память;
✦ орхидея – сама женственность;
✦ пион – символ изобилия, богатства, успеха, роскоши, счастья и любови;
✦ тюльпан – гордость;
✦ фиалка – скромность и застенчивость;
✦ хризантема – долголетие и благосостояние.

Животные
Кошка
Мощный талисман «на любовь», символ женской грации, защитник от сглаза. 
Хитрость, интуиция, изящество, сила и красота. Такой талисман подойдет девушкам, которые стремятся к независимости и желают стать увереннее в себе.

Собака 
Символ верности, смелости, справедливости, отваги и бескорыстия. Этот знак наделит владельца чувством справедливости и сверхчувствительным восприятием.

Лев
Символ власти, бесстрашия и могущества.
Заяц
Символ застенчивости, счастья и беззаботности. Говорят, что такие украшения дарят счастливую и долгую жизнь.

Бык
Одно из самых выразительных и мощных олицетворении мужской энергетики, силы и оплодотворяющей энергии. Этот символ можно трактовать как в более узком (символ половой энергетики, мужской мощи, власти), так и в боле широком (космическом) смысле 
 животворящая сила вселенной, символ Весны, плодородия земли.

Лошадь
Символ оптимизма, быстроты мысли и вечного движения. В древности,  лошадь считалась покровителем одаренных людей и защитником от злых духов. Такое украшение понравится художникам, музыкантам и поэтам.
Слон
Символ долголетия, памяти, мудрости, силы, верности и сострадания. Украшение со слоном подарит стабильность, уверенность и богатство.

Волк
Неоднозначный и в то же время невероятно выразительный символ. Изображение волка очень часто можно встретить на оружии и талисманах воинов. Волк как символ ярости, воинственности и доблести стал излюбленным мотивом для военных. Его изображение можно встретить на флагах и знаках военных подразделений. К позитивным трактовкам образа волка можно отнести смелость, верность и ум. В средневековье образ волка приобрел негативную окраску и его стали связывать с алчностью, ненасытностью, лживостью и даже разбойничьим ремеслом. И все же, несмотря на наличие противоречивых легенд и поверий, где волк выступал негативным героем, большинство отдают должное отваге, целеустремленности и силе этого животного. А верность волка своей паре, которую он избирает на всю жизнь достойна восхищения.

Птицы
Голубь
Символ добродушия, любви, заботы и кротости. Этот символ придаст образу нежности и сделает его более светлым.
Сокол (или ястреб)
Символ свободы, порыва вдохновения, путь к мечте: «Освободись от гнетущего и иди к мечте смело».
Ласточка
Символ счастья, весны и стремительности. Эта быстрая птичка поможет достичь целей и научиться быстро справляться с любыми задачами.
Лебедь
Символ верности, постоянства, любви и чистоты. Такие украшения обычно презентуют друг другу влюбленные.

Ворона 
Ворона является символом власти и мудрости. Некоторые отождествляют эту птицу с темными силами, но это не больше, чем заскорузлый стереотип. Издревле пернатый с иссиня-черными крыльями считался олицетворением ума и опыта, указывая на людей, к которым можно всегда обратиться за советом.

Сова
Оберег от ненужных денежных трат. Символ интуиции, ясновидения, проницательности, умения видеть «дальше» конкурентов. Сова, как талисман даст спокойствие и остроту ума. Это хороший подарок для учащихся и преподавателей, так как сова является символом успешной учёбы, мудрости и новых познаний.

Аист
Согласно мифологии, многих народов – это птица, которая приносит счастье. А счастье  это мир в семье, благополучие и конечно же дети. В культурных традициях многих народов Аист ассоциировался с приходом весенней поры, зарождением новой жизни. Тем не менее редко можно встретить женское ювелирное изделие с изображением этой красивой и благородной птицы. 

Рептилии
Змея
На Востоке змею называли символом женской красоты, таинственности и ясновидения. 
Змея является символом мудрости, обновления (змея меняет кожу), искушения. 

Ящерица 
Символ благосостояния, движения вверх, юркости, собирательства и накопления. Ящерица, как оберег, является покровительницей дома. Прикрепите брошь с ящерицей так, чтобы она ползла вверх. Это обеспечит продвижение по службе.

Обитатели водной стихии
Лягушка (жаба)
Символ здоровья, женской привлекательности, удачи, творчества и домашнего уюта. Талисман в форме жабки поможет вернуть здоровье и вылечить сердечные заболевания. А еще лягушка – покровитель ткачества. Это хороший подарок для дизайнера одежды или швеи. Броши-талисманы с изображением лягушки рекомендуется носить слева, «над сердцем».

Рыба
Это древний символ изобилия и плодовитости, достатка во всём, а также таинственности и интуиции (последнее отсылает к её среде обитания, зачастую непонятной для «земных» существ). Ювелирное изделие с этим знаком сделает человека более сдержанным в словах и даст материальное благополучие.

Медуза
Медуза олицетворяет стремление человека отыскать свое “я” и как бы говорит окружающим: “Этот человек пытается достичь баланса между действиями и мыслями, чтобы уравновесить свой духовный мир”.

Дельфин
Дельфин символизирует острый ум, равновесие, верность, рассудительность, благородство, мудрость и усердие. и верность. Примечательно, что все эти качества присущи млекопитающему в реальности. Дельфины, которые смотрят в разные стороны, символизируют двойственность природы. Еще это знак силы морской стихии и безопасности.

Насекомые
Бабочка
Символ легкости, непостоянства, беззаботности, перерождения и грации. В древности ее называли знаком рая и бессмертия души. В Японии считается, что украшение с бабочкой поможет сохранить красоту и молодость. Пара бабочек олицетворяет супружеское счастье.

Муха
Символ проворности, устойчивости, успешной коммуникации с деловыми партнёрами. Также муха символизирует настойчивость: считается, что если дать подержать свой талисман тому, к кому испытываешь нежные чувства, он непременно воспылает ответными, но вскоре может и надоесть. Этот знак наделит отличной интуицией и защит от зависти и бед.

Божья коровка
Символ защиты и удачи во всем. Брошь, кольцо, кулон или серьги с ее символом придадут женственности, раскованности и легкости на подъем. А еще это отличный оберег, который оградит ребенка от болезней.

Пчела
Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. порядка, трудолюбия, возрождения, непорочности и чистоты души. Украшения с ее изображением часто дарят детям. Пчела придаст уверенности, поможет справиться с волнением и ускорит карьерный рост.

Паук 
Символ 
привлечения богатства, власти, удачи, крупного успеха и осуществления тайных замыслов. Считается, что паук также может высасывать из человека болезни, оберегать от разных напастей. Этот символ с древности считается хранителем очага и заступником от злых сил. Такой талисман принесет благосклонность судьбы и сделает женщину неотразимой.

Скарабей
Символ света, бессмертия, силы, смелости, готовности побеждать, добиваясь успеха в делах. Говорят, что ювелирные изделия с этим жуком пробуждают сердечность, заряжают позитивом и помогают избавиться от недостатков.

Майский жук
Символ купца. Украшение с майским жуком олицетворяет удачу и успех в торговых делах.

Стрекоза 
Символ лёгкости, скорости, легкомыслия и грациозности. Иногда, как и бабочка, она олицетворяет бессмертие, возрождение, что применительно и к нашим чувствам – их способности восстанавливаться. Стрекоза находится как бы между двумя мирами. Этот символ рекомендуется дарить женщинам, которых заел быт и работа, стрекоза, каким-то колдовским образом, способна подарить им энергию полёта, беззаботности и радости!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...