Translate

пʼятницю, 2 жовтня 2020 р.

Нечистая сила - Дух мельниц

Мельник, как и другие «специалисты», труд которых не был земледельческим, имел особое положение в крестьянской общине. Многие причины обусловили мифологические представления о нем, в которых он предстает необычным человеком. Специфическое расположение мельниц, водяных — на реке, пруду или другом водоеме, а ветряных — на высоком месте, но в любом случае — в отдалении от поселения, породило веру в связь мельника с нечистой силой: духами воды и теми, которые заведуют ветрами.

Умение мастера совладать с природными стихиями, приводящими в движение мельничный механизм, послужили основой для наделения его в крестьянском сознании магическим знанием сродни колдовскому. Кроме того, особое отношение к мельнику складывалось в связи с причастностью его работы к основному продукту крестьянского труда — хлебу.

От профессиональных знаний и умений мельника зависело не только качество и количество получаемой из зерна муки, но и долговечность работы мельничной постройки. Неслучайно в народе говорили: «Мельник не бездельник, хоть дела нет, а из рук топор нейдет». Секреты в работе мельника относились простыми людьми к области необычного.

Сочетание в мельнице природного и культурного начал, производимое ею превращение одного вещества в другое, использование силы стихий (воды, ветра), а также постоянный шум - все это определяет отношение к мельнице как к дьявольскому изобретению. Мельница, особенно водяная, а также заброшенная, разоренная - это место обитания мифологических персонажей. 

Крестьяне были уверены, что мельнику в работе помогает нечистая сила, что хозяева водяных мельниц вступают в договор с водяным, а работающие на ветряных мельницах - с лешим или вихрем. Наши предки даже считали, что мельник продает свою душу водяному и каждую ночь отправляется спать к нему на дно водоема. 

Водяная мельница — под её колесом находится основное пристанище водяного, где он обычно сидит. Мельник вынужден дружить с водяным и приносить ему жертвы, иначе тот может напакостить: испортить колесо или разорить запруду. Чтобы мельница стояла благополучно, её хозяин
порой заключал договор с водяным. Договор поддерживался постоянными жертвоприношениями. О таком мельнике в момент разносилась молва как о колдуне, знающемся с нечистой силой. По условию соглашения через определённый срок мельник вынужден был отдать водяному или собственную душу, или кого-то из своих близких родственников, или принести водяному любую другую человеческую жертву, чаще не одну. В последнем случае мельник хитростью заманивал какого-нибудь прохожего и сталкивал несчастного под колесо, причём подобная жертва могла приноситься ежегодно. Обычной жертвой были продукты, связанные с мельничной работой: крошки хлеба, часть муки или зерна из каждого мешка. 

Издревле водяная мельница считалась местом нечисть освящать её не полагалось, так как молебен мог разъярить водяного. Верят, что под мельничным колесом живет водяной, на мельнице русалка моет волосы, на
столбах разрушенной мельницы сидят черти, а на крыше - вампир. Пустые мельницы стараются обходить стороной: караконджулы празднуют там свадьбы и могут затащить к себе прохожего. Черт заманивает на мельницу крестьянина, бесплатно мелет ему муку, но смешивает ее с песком и пр. Ласка - животное-демон также связана с мельницей, болгары даже именуют ее «мельничной кошкой» (воденично коте). Если она повадится лазить в курятник, особыми заклинательными формулами ее отсылают на мельницу.

Некоторые заключали договор с невидимым покровителем уже во время строительства мельницы: например, ставили мельницу “на девятом зерне”, подразумевая, что одна девятая всего привезенного на мельницу зерна
поступит в жертву водяному (лешему). Остановка механизма мельницы нередко связывалась с несоблюдением мельником своевременного принесения жертвы. Если мельник не ладит с водяным, и последний сердится на него, то мельничная плотина всегда будет прорываться. По праздникам в качестве жертвы-угощения водяному в воду лили водку. А при заморозках под мельничное колесо помещали кусок сала, чтобы водяной не слизывал смазку с мельничного колеса.

Если мельница водяная, мельник должен был установить рабочие взаимоотношения с водяным, если ветряная - то с лешим. Леший являлся
мельнику чаще всего в виде высокого мужика – долгого или большого, либо сильного ветра, в последнем случае срывая с него шапку и ломая мельничные крылья. Водяной – в облике огромной рыбы в мельничном пруду: налима, сома, щуки, черного кота, мужика в красной рубахе, выгоняющего стадо коров прямо из воды. Чаще, однако, мельничная нечисть являлась невидимо, давая о себе знать шумом, голосами, неожиданным запуском (остановкою) мельницы.

Ветряная мельница — типичное прибежище нечистой силы. Когда выясняется, что на мельнице завелась нечисть, такую мельницу называют чёртовой. Иногда мельницу черти строят сами, чтобы перемалывать на ней
человеческие кости. Стоит их мельница где-нибудь за дальним лесом. Заманят черти туда глупую бабу, заставят её танцевать, закрутят в танце, завертят. Так баба ни за что и пропадёт, целой косточки от неё не останется, всю в муку её и перемелют. Трудятся на мельнице тринадцать чертей, один из которых главный. Лопасти мельницы начинают вращаться ровно в полночь, и закипает работа на всю ночь. Крутятся жернова, перемалывают чьи-то косточки. Но лишь где-то далеко прокричит петух, всё останавливается, черти разбегаются кто куда. И так до следующей полночи. Бывает, черти между собой подерутся и разнесут всю мельницу, или того хуже - спалят дотла.

Обычно, стараясь задобрить нечистую силу, мельник вместе с тем сам мог иметь власть над нею. Для этого ему следовало добыть чародейственную траву, которая называлась «адамова глава», или другую. Крестьяне
полагали, что власть над ними дает распускающийся один раз в году цвет «спрыг»-травы, или папоротника, который мельнику удалось добыть накануне Иванова дня. Мельничные бесы, по поверьям, не дают покоя мельнику, оставляя его без сна и требуя все время работы. Избавиться от нечисти можно лишь с помощью трудных даже для нее заданий: считать песок, перемеривать воду в море, пересчитывать пеньки в лесах, некоторые из которых рублены с молитвой, что обычно сбивает бесов со счету, и т. п.

Мельник, водящийся с нечистыми духами, нередко наделялся статусом колдуна. В заговорах, в частности, мельник и мельничиха упоминаются в ряду колдунов и других опасных и вредоносных персонажей. Наряду с представителями других неземледельческих специальностей, которые, согласно традиционным представлениям, знаются с нечистой силой, мельник в народной христианской культуре мог определяться как грешник.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...