Translate

суботу, 31 жовтня 2020 р.

Хэллоуин - канун Дня всех святых или Самайн

Миллионы людей в разных частях мира ежегодно празднуют 
🎃Хэллоуин – канун Дня всех святых или Самайн. Этот праздник особенно популярен в Великобритании, Скандинавии и США. Кроме того, 🎃Хэллоуин активно и широко отмечается и в других странах. 🎃Хэллоуин традиционно празднуют в ночь с 31 октября🍂 на 1 ноября☔️

🧙‍♀️История праздника:
История этого праздника начинается с появлением кельтского языческого празднества Самайн. Древние кельты, жившие на территории современной Великобритании, делили год на две части – светлую и тёмную, где светлая часть – это лето, а тёмная – зима. Самайн – это праздник окончания уборки урожая ("конец лета"), тёмное время, когда земля 
перестает принадлежать человеку, и хозяевами на ней становятся духи и волшебный народ. На Самайн принято было поминать умерших близких, для них ночью разжигают костёр, оставляют открытыми двери, готовят специальную еду. Их зовут в дом, разговаривают с ними. Этот обычай сохраняется до сих пор в Мексике и распространен в католических странах, например, во Франции и Испании. 
Это время милосердия, бескорыстной помощи своей семье, старым, больным и умирающим. Люди начинают ценить опыт даже в культуре, почитающей молодость, сохранять древние святыни и культурное наследие мира, включая мудрость аборигенов.
В Ирландии существует поверие, что на Самайн открываются сиды – магические холмы, дом маленького народца. Маленький народец, как его называют в более поздних легендах, – это народ Дану, либо подданные Мананнана, властелина острова яблок. Существует множество преданий о попавших к нему людях, причем, не только в ночь на Самайн. 
По другим легендам, сиды – могильные курганы, и в эту ночь погребенные в них восстают, устраивают пиры и прочие мероприятия, в общем, ведут себя крайне неспокойно. Древние считали, что год умирает на Самайн и возрождается в момент солнцестояния в середине зимы. Так как новый год начинается на заходе солнца, когда наступает самая темная часть суток, получается, что кельтский год рождается в темноте.
В этот день могут проснуться способности к ясновидению. Ритуалы Самайна касаются в основном семейных дел, особенно пожилых родственников или тех, кто болен или нуждается в постоянном уходе; они обеспечивают физическую защищенность, помогают преодолевать страхи, изгонять психологических и психических призраков.
Самайн – естественный переход от одной стадии жизни к другой. Это день поминовения усопших и напоминания молодым о традициях прошлого.
После принятия Христианства в 9 веке 1 ноября начали отмечать "День всех Святых", дата совпала с языческим 
Самайном и постепенно он начинает замещать Самайн, формируются первые зачатки будущего 🎃Хэллоуина. Слово "Хэллоуин" впервые упоминается в 16 веке, как шотландское сокращение английской фразы: All-Hallons-Even - "Вечер всех святых", читается как "хэллувин". 
Традиционными цветами 🎃Хэллоуина являются чёрный (символ смерти и темноты ночи) и оранжевый (символ сбора урожая). Черная ткань считается траурной, поэтому ею и оборачивают стулья, стоящие за праздничным столом, чтобы духи увидели, что их чтут. Довольные, они не будут шалить, а значит, в доме ни тарелка не разобьется, ни пожара не будет, ни потопа не случится.
Святая вода – главный оберегающий напиток – ее нужно немного выпить перед праздничным ужином и окропить всю свою маскарадную одежду, тогда ни один злой дух не сможет навредить. 🎃Тыква – символ окончания сбора урожая, а свеча, зажженная и поставленная внутрь овоща, – защита от злого духа, страшащегося огня.
Одна из традиций этого дня – карнавальные костюмы. Начиналась эта традиция с того, что дети ходили в масках по домам и получали конфеты. Далее к маскам добавились яркие костюмы и сам праздник превращался в шоу. Основная тематика костюмов на 
🎃Хэллоуин это разная нечисть или сверхъестественные персонажи (вампиры, оборотни, ведьмы...)
В наше время большое количество мистических персонажей берут из фильмов или мультфильмов, все злые персонажи - замечательный образ на 🎃Хэллоуин. Выпрашивание сладостей  ещё одна обязательная традиция этого праздника. Нужно говорить: "Конфеты или смерть!", конечно же в шуточном контексте. Лучше детям не отказывать, так как они, не получившие угощения, могут и навредить – испачкают дверь грязью, напишут что-то неприятное или же зальют порог краской.
В 
🎃Хэллоуин посещают аттракционы, играют в разные игры, готовят праздничный ужин и устраивают вечеринки с соблюдением определенного антуража. В виде игры на данный праздник следует проводить различные гадания на суженного или о грядущей свадьбе. Обязательное действие – это не по-детски напугать взрослых.
Не стоит забывать и о праздничном столе. Главным символом 🎃Хэллоуина является Светильник Джек - это тыква, на которой вырезают зловеще усмехающееся лицо, в которое помещается зажженная свеча. В наше время существуют легенды и сказания о тыкве со свечой внутри.

🎃"Согласно ирландской легенде жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил её к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке  «у Христа за пазухой». И, как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье. В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу. Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе ещё десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни Дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование." ВикипедиЯ🎃

🙅‍♀️Что нельзя делать на 🎃Хэллоуин:
✦ На Хэллоуин нельзя пускать в дом или на порог черного кота. Это может быть дух врага или ведьмы.
✦ Нельзя в Хэллоуин 31 октября оставлять вещи сушиться на веревке. В народе говорят, что после захода Солнца в них легко может вселиться нечисть. Тем самым у владельца этих вещей могут возникнуть большие проблемы.
✦ Нельзя оставлять открытыми окна и двери  в дом могут попасть вредные духи.
✦ Ни в коем случае нельзя в этот праздник отвечать отказом просящим людям, иначе можно накликать беду.
✦ Если ночью на Хэллоуин за спиной послышатся шаги  нельзя оборачиваться. Это могут быть души мертвых, которые могут начать преследовать Вас.
☝Конечно, в день 🎃Хэллоуина 31 октября🍂 не стоит запираться дома и вздрагивать от каждого шороха. Но, возможно, к некоторым советам стоит прислушаться.

🧙‍♀️Приметы в праздник 🎃Хэллоуин в ночь с 31 октября🍂 на 1 ноября☔️:
✦ До захода солнца, перед праздником Хэллоуин, следует три раза обойти с зажженными факелами и в карнавальных костюмах вокруг дома, тогда жилище будет под защитой от проникновения злых духов на целый год.
✦ Если вывешенная вечером 31 октября в Хэллоуин над входом дома ореховая ветка утром исчезнет, то значит, в доме нечисть водится.
✦ Черную кошку встретить 31 октября – к несчастью. По этой причине даже домашнего кота в Хэллоуин выставляют за двери.
✦ Для отпугивания нечисти в комнате в Хэллоуин расставляют зажженные свечи. Если где-то она потухнет, то это знак, что злые духи рядом.
✦ 31 октября в Хэллоуин большая стая летучих мышей над домом летит – следующий год будет урожайным.
✦ Если на крыше вашего дома в Хэллоуин сидит сова, то это не к добру, ее следует согнать, иначе в доме скоро будет покойник.
✦ Если в доме в праздник Хэллоуин хозяин увидит паука, значит кто-то из умерших родственников следит за обитателями дома и предупреждает об опасности, которая грозит одному из членов семьи.
✦ Если в этот день носить одежду наизнанку, то это отвадит злых духов.
✦ Кот, сидящий на крыше дома в этот день, означает, что в доме скоро кто-то умрет. Вам обязательно стоит раз провести этот праздник по всем традициям, и Хэллоуин войдет в Вашу жизнь навсегда.

💁Вам обязательно стоит раз провести этот праздник по всем традициям, и 🎃Хэллоуин войдет в Вашу жизнь навсегда.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...