Translate

середу, 28 жовтня 2020 р.

Нечистая сила – Кикимора (шишимора)

Каждый, наверное, слышал слово «кикимора», видел Кикимору болотную на картинках, читал про нее сказки. Кикимора – один из самых неоднозначных персонажей славянской мифологии. Существует целый ряд противоречивых легенд, рассказывающих об этом существе, но все они сходятся в одном: Кикимора является энергетическим созданием, лишенным плоти, но способным воздействовать на физический мир. Также вполне очевидно, что Кикимора – это явный антагонист рода людского, который одной из своих главных задач считает нанесение прямого или косвенного вреда людям.

Кикимора  в славянской мифологии злобный женский дух дома​‌​​​‌. Слово кикимора (и его варианты кикимра , кукимора , кикиморка) состоит из двух частей. Первая часть «кик-» возводится к древнему балто-славянскому корню «кик-/кык-/кук», который имеет значение горбатости, скрюченности (другими исследователя связывается то с глаголом «кыкать»  кричать, издавать резкие звуки, то с существительным «кика»  хохол, чепец). Вторая  «мора» восходит к общеславянскому корню «моръ»  смерть. Вторая часть слова  мора  в других славянских языках выступает как самостоятельное слово, обозначающее женских демонов, насылающих на людей ночные кошмары. В польской мифологии мора  это женщина, у которой по ночам душа может отделяться от тела, в виде мотылька проникать в чужие дома и душить спящих. Похожие верования существуют и у южных славян. Другое название  шишимора  возводят к русским диалектным глаголам «шишить, шишать» («копошиться, шевелиться, делать украдкой»), и это довольно точное определение поведения этого существа.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​​‌‌​ ​​​‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌‌ ​​​‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Описание
Выглядит Кикимора, как небольшой полупрозрачный человечек, без явных признаков пола (хотя по некоторым легендам Кикимора является явно женским персонажем, обретая образ страшной старухи). Маленькая горбатая старушка с крючковатым носом, длинными, седыми, лохматыми, небрежными волосами, торчащими во все стороны, бледной, немного зеленоватой кожей и перепончатыми пальцами. Облик Кикиморы мерзок и вызывает острое чувство отторжения. Некоторые легенды описывают Кикимору, как существо с очень тонким телом и маленькой (с наперсток) головой. Кикимора одевается в меха, вплетает в волосы лесные и болотные растения. В основном Кикимора невидима, людям показывается редко.

Вместе с тем существуют поверья, судя по которым Кикимора всегда предстает в облике прекрасной женщины, либо полностью обнаженной, либо в одной (всегда одноцветной) рубахе. Однако эти поверья, вероятно, путают Кикимор с Русалками. Видимо, именно отсюда появилась легенда о существе, которое зовется Кикимора болотная. Эти же самые легенды также утверждают, что Кикимора может петь. Песни Кикиморы обладают
магическим свойством и приманивают к себе одиноких путников. На самом же деле песня Кикиморы ужасна и человек только под действием чар может не заметить этого. Однако стоит повторить тезис о том, что в таких легендах речь, вероятнее всего, идет совсем не о Кикиморах. По другим легендам Кикимора показывается людям в облике собаки или свиньи. Все эти разрозненные факты могут служить достаточно прочным основанием для утверждения о том, что Кикимора – это призрак-оборотень, могущий свободно менять свое обличие.

О появлении Кикимор существует несколько легенд, суть которых можно свести к всего трем вариантам:
✦ в кикимор превращаются умершие некрещеные младенцы, мертворожденные, недоношенные или выкидыши;
✦ кикиморами становятся дети, рожденные от связи земной женщины с огненным змеем;
✦ в кикимор обращаются дети, которых по той или иной причине прокляли их родители.
При этом существуют источники, которые утверждают, что все три варианта верны и абсолютно равнозначны. 

Обычно Кикиморы нападают на детей или энергетически слабых людей. Их нападения сопровождаются паническими атаками и приступами неконтролируемого страха. На детей Кикиморы насылают кошмарные сны, а на взрослых наводят чудовищные галлюцинации, разрушающие психику людей. Во многих легендах говорится о том, что Кикимора легко может свести человека с ума довести его до суицида. Есть версия, что Кикиморы настолько сильны, что легко могут похищать людей, в особенности, конечно, детей.

В тоже время по другим легендам Кикимора хоть и злобна, но фактически безвредна. Она может пошуршать ночью в темном углу, напугав маленького ребенка. Может уронить на пол кружку, стоящую на краю стола. Может разогнать по всему дому пыль и мелкий мусор. Может украдкой дернуть человека за волосы. Но большее она не способна.

Некоторые легенды утверждают, что Кикиморами просто так не становятся. Чтобы стать этим ночным демоном, нужно доказать Вию или Чернобогу свою преданность, совершив целый ряд ритуальный действий и пройдя серию испытаний. Тогда за каждую погубленную душу один из владык Пекельного мира награждает отличившуюся Кикимору дополнительной энергией и существо становится сильнее.

Способности 
Кикимора болотная, как и её домовая сестра, способна видеть на далёкое расстояние, быстро бегать, при том и по земле, и по небу, насылать кошмары, становится невидимой. Но есть и отличительные способности: болотная кикимора способна создавать блуждающие огоньки, выращивать дурманящие на поверхности болота растения. Способна она, как и домовая, менять своё обличие. Но обличия болотный кикиморы немного отличны от обличий домовой. Так, болотная способна превращаться в лягушку, жабу, гуся, утку и чёрную кошку. Здесь их сближает лишь только чёрная кошка.
К отличительным способностям Кикиморы относятся:
✦ умение становиться невидимым;
✦ умение крайне быстро бегать;
✦ умение видеть на очень большие расстояния.

Место обитания 
Живет Кикимора домашняя в правом от входа углу, куда обычно сметается весь ссор, либо прямо за печкой. Также может жить на чердаке или в подвале. Кикимора болотная предпочитает в качестве обитания всяческие трясины и топи, где можно утопить человека. Впрочем, иногда, Кикимор болотных можно встретить и в лесных прудах и озёрах. Они создают себе шалашики из камышей и других болотных растений. Иногда Кикимора болотная пробирается к людям в дом, чтобы своровать у них новорождённого ребёнка, утащить к себе в болото и превратить в Кикимору. Вместо ребёнка она подкладывает в люльку зачарованное полено. Присутствие Кикиморы болотной  в доме можно определить по мокрым следам на полу. Также, она создаёт мокрое пятно на том месте, где посидит.

Как понять, что в доме поселилась Кикимора?
Зловредность кикиморы не позволит ей оставаться незамеченной. Обычно присутствие духа распознается по таким признакам:
По ночам слышатся звуки – стук веретена или коклюшек, шаги, кряхтение, покашливание и т. д.
Утром предметы оказываются на новых местах, а некоторые и вовсе исчезают.
Необъяснимо заканчиваются запасы шерсти, ниток, пуговиц, иголок.
У домочадцев после сна сильно путаются волосы.
Детям и взрослым снятся кошмары.
Кошки и собаки странно себя ведут: они или чрезмерно пугливы, или слишком агрессивны по отношению к «пустоте».
Людям страшно находиться в жилище.
Соседи рассказывают о том, что какая-то старушка заходила в дом/квартиру.
Любые подобные «неувязки», необъяснимые логическим путем, могут быть связаны с присутствием кикиморы.

Чем может угрожать встреча с Кикиморой?
Дома Кикимора портит жизнь всем ее обитателям - прячет вещи так, что их никто не найдет, стучит и шумит дома, портит и путает пряжу. Говорили, это от того, что Кикимора домашняя тоже хочет хозяйничать, но толком не умеет. Болотная Кикимора пугает путников страшными звуками. Охотников она заманивает в чащу, крякая по-утиному, например. Увидеть Кикимору наяву - к несчастью.

Защита от Кикиморы
Прогнать Кикимору крайне сложно. От домашней Кикиморы избавиться сложнее. Сказки и поверья про Кикимору говорят, что если дома «пугает»: раздаются странные звуки, портятся вещи, словом, случается все то, что мы называем «полтергейстом», нужно поискать незаметно подложенную недоброжелателями куколку или другую вещь, избавиться от нее особым ритуалом. Говорили, что Кикимору можно изловить, выстричь крестом на затылке волосы, и она превратится в человека, но в чем-то неполноценного.

Одолеть Кикимору можно специальным ведунским или волховским заговором. Также великолепный оружием против Кикиморы выступают чеснок, полынь, соль и серебро. В дом, возле входа в который зарыт серебряный предмет или посыпана солевая дорожка, Кикимора не войдет. Но она может воплотиться в этом доме. Тогда выгнать ее можно будет только специальным обрядом. 

От Кикиморы болотной защищались оберегом, равно как и от проказ Лешего. Не ходили в лес или около болота в неурочное время. Кикимора болотная боится оберегов — «куриных богов» (камней со сквозной дыркой), его носили при себе, вешали дома; можжевельника, папоротника. 16 февраля проводили ритуал избавления от Кикимор. Считалось, что в этот день они особенно смирные. Ведуны проводили обряды против докучливых домашних духов.

Считается,что тот, кто увидит Кикимору, скоро умрет. Чтобы нейтрализовать эффект от встречи, рекомендуется налить в блюдце молоко и сказать:
«Кукимора-шишимора, закрутись-завертись, кого увидела – от того отвернись!»
Молоко выливают на порог. Считается, что этим нехитрым обрядом можно отвести от себя смерть.

🔮Ритуал изгнания Кикиморы
Обряд актуален для случаев, когда кикимора сама появилась в доме, а не была подселена колдуном с целью порчи. Выполняют работу в период убывающей луны.
Понадобятся:

старая пара обуви (без шнурков и завязок);
✦ нейодированная соль;
✦ веретено, на которое намотаны шерстяные нитки.
С утра веретено кладут на подоконник и приговаривают: 
«То чтоб прясть-выпрядать да ночками долгими посидеть». 
Фразу повторяют несколько раз в течение дня.
Вечером насыпают в обувь соль, обуваются, берут веретено и произносят: «Кто прясть ночью собирался, за мною иди, шерсть нести помоги». 
Уходят как можно дальше от дома. В гиблом месте оставляют веретено и быстро возвращаются. Разуваются. Соль высыпают на порог, а обувь бросают в направлении от себя. Ложатся спать.

Кикимора – такой же представитель нашего мира, как и люди, просто обитает она на других частотах. И хотя сущность может доставлять массу хлопот, не стоит обижаться или злиться на нее: такова ее природа.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...