Translate

вівторок, 8 червня 2021 р.

Тайна имени Алёна

💁Имя Алёна
переводится с греческого языка как «факел», с иврита – как «дуб» (еврейский вариант имени – Алона), с якутского – как «дождь, который шумит на реке», с белорусского – как «аленький цветочек»Есть некоторые другие варианты перевода – «взбудораживающая», «одухотворяющая», «притягивающая», «привораживающая».

Имя Алёна  это, пожалуй, одно из немногих женских имен, имеющих более трех версий происхождения. По первой версии, имя Алёна является народной (или внецерковной) формой популярного имени Елена (кстати, с греческого языка «helenos» переводится как «свет» или «сияние»).

По другой версии, имя Алёна берёт своё начало с XVII века, ведь именно в те времена впервые появились упоминания об Алёне Арзамасской — воинственной казачке, организовавшей восстание крестьян в поддержку Степана Разина. За непочитание бояр и сановников девушка была сожжена в срубе, а её имя вычеркнули из святцев. Страшным грехом считалось даже упоминание имени непокорной казачки. Таким образом бояре надеялись, что народ забудет о своей героине и вычеркнет её из памяти. Именно поэтому долгое время считалось, что такого имени не существует и есть только вариации имени Елена.

Также бытует мнение, что это красивое имя походит от древних племен, называемых аланами и проживающих некогда на территории Дона и Северного Кавказа. Эти племена, являющиеся предками нынешних осетин, славились своей силой и воинственностью, а символами их считались огонь и меч (не зря и сегодня Осетию называют Аланией).

К тому же имя Алёна является краткой формой или уменьшительно-ласкательным обращением некоторых женских имен – Магдалена (Мадлен) и Алина. Обращения Леся и Аля также являются самостоятельными именами. В некоторых случаях помимо написания имени через букву «ё» возможно и различное произношение, как через «ё», так и через «е».

Длительный период времени все были убеждены, что Алёна — это вариация более популярного имени Елена. Но в современном мире большинство учёных сходится во мнении, что это два разных имени, каждое из которых имеет свою историю и значение. Имя Алёна в качестве самостоятельной формы стало применяться в последние в последние десятилетия ХХ века.

👩Алёна празднует именины🎁:
Январь: 28 число.
Март: 19 число.
Июнь: 3 и 8 числа.
Июль: 24 число.
Август: 10 число.
Сентябрь: 17 число.
Ноябрь: 12 число.

Алёна общительна, открыта и жизнерадостна, но такой ее могут увидеть лишь близкие люди, тогда как с малознакомыми людьми она достаточно замкнута. Обладательница этого имени упряма и целеустремленна, поэтому не стоит пытаться навязать ей свое мнение. Она притягивает своей простотой и обаянием: Алёна не умеет лукавить и скрывать свои чувства.

👧Маленькую Алёну
нельзя назвать открытым и общительным ребенком (особенно это проявляется в компании малознакомых людей). Напротив, она старается держаться обособленно. Но как только девочка попадает в свое привычное окружение, она преображается: становится открытой, веселой и жизнерадостной. Алёна – добрая, честная и сочувствующая девочка, чем часто пользуются ее сверстники. От матери она чаще всего перенимает эмоциональность, а от отца категоричность. Уже в детстве девочка проявляет огромный интерес ко всему прекрасному, при этом «красоту» она предпочитает создавать своими руками: Алёна шьет, вышивает, хорошо рисует, любит делать аппликации и коллажи. Алёна обладает лидерскими качествами, но проявляет она их исключительно в семье, тогда как в компании сверстников боится открыто высказать свое мнение. В школе Алёна учится хорошо, но отличницей становится редко, чему виной лень и нежелание заострять свое внимание на тех предметах, которые ей неинтересны. Несмотря на свою ранимость и обидчивость, девочка умеет контролировать свои эмоции, поэтому плачущая Алёна – явление редкое (волю слезам она может дать лишь дома).

👩Юная Алёна
– честная и справедливая девушка, которая не приемлет «сделок с совестью». Ее любопытство и неумение хранить свои и чужие секреты часто становятся причиной того, что она попадает в неприятные истории. Этой творческой личности присущи перепады настроения, поэтому часто Алёна берется за несколько дел одновременно, но постепенно угасающий интерес к новому увлечению или делу приводит к тому, что ее задумки и начинания не имеют развития. Поэтому обладательнице этого имени крайне важно научиться правильно расставлять приоритеты. В юности Алёна, как и в детстве, очень доверчива, поэтому обман и предательство для нее – тяжелый удар. Своим обидчикам она обязательно отомстит, причем сделает это изобретательно. Алёна пользуется повышенным вниманием у мужчин, что вполне закономерно, учитывая такие ее качества как женственность, обаятельность, чувственность и грациозность. Даже капризность Алёны придает ей некий шарм. В целом юная Алёна – жизнерадостная, оптимистичная, общительная, но при этом требовательная и принципиальная натура.

👩‍🦳Взрослой Алёне
присущи искренность, остроумие, доброта и открытость, однако зачастую ей не хватает усидчивости и терпения, из-за чего она предпочитает «плыть по течению», предоставляя судьбе распоряжаться ее жизнью. Главный враг Алёны – лень (лишь поборов это качество она сможет построить успешную карьеру и процветающую семью). В Алёне удивительным образом простота сочетается с глубиной характера, при этом она не стремится казаться лучше, чем есть на самом деле (напротив, все ее душевные порывы искренни). Поэтому и в других людях она не терпит лицемерия и двуличия. Алёна – человек настроения, поэтому не стоит удивляться тому, что сегодня она захочет в гордом одиночестве поужинать дома, а завтра станет инициатором веселого и шумного застолья. Привлекательная и женственная Алёна по характеру напоминает легкую и беззаботную юную нимфетку, поэтому неудивительно, что мужчины слетаются на нее как бабочки на огонь. Чувству любви она отдается без остатка. Мало того, она готова пожертвовать всем, лишь бы быть со своим любимым.

💁Камень-талисман
Камни, приносящие удачу Алёне, это изумруд, алмаз, нефрит, хризолит и авантюрин.
🔹Изумруд
Этот камень символизирует знание и целомудрие. Кроме того, изумруд считается хранителем тайны мироздания. Изумруд помогает заглянуть в будущее и защищает от злых чар. Пригодится этот камень и влюбленным, которые хотят не только сохранить, но и приумножить свои чувства. В христианской традиции камень этот символизирует веру и надежду. Изумруд улучшает память, обостряет ум и способствует развитию речи.
🔹Алмаз
Алмаз символизирует твердость, непоколебимость, целеустремленность, настойчивость и смелость. Кроме того, данный драгоценный камень олицетворяет роскошь и богатство. Интересный факт! Благодаря своему блеску алмаз отождествляется с духовностью, искренностью и чистотой человеческой души.
🔹Нефрит
Это талисман, дарующий своему хозяину силу, энергию и власть. Нефрит, защищающий от зла и порчи, это символ добродетельности, скромности, справедливости, открытости и мудрости. Именно нефрит помогает человеку преобразиться внутренне, очистить свое сознание и мысли.
🔹Хризолит
Наши предки приписывали хризолиту сильные защитные свойства и считали, что украшения с этим камнем уберегают от неразумных поступков, усиливают чувство собственного достоинства, а также избавляют от печали, меланхолии, страха и тоски. Хризолит привносит в дом любовь, мир, стабильность и гармонию.
🔹Авантюрин
Этот камень творческих людей придает бодрости, улучшает настроение, успокаивает нервную систему и проясняет ум. Также авантюрин (или «камень любви») способствует возникновению взаимного чувства, разжиганию страсти и обострению эмоций.

💁Цвет
Цвета, которые приносят Алёнам удачу, это зеленый, оранжевый, желтый, красный, голубой и фиолетовый.
🔹Зеленый цвет
Это цвет гармонии и стабильности, который символизирует сердечность, отзывчивость и доброту. Люди с «зеленым» именем, несмотря на то, что умеют зарабатывать деньги, абсолютно равнодушны к материальным благам, они больше заботятся о своем духовном мире и душевном состоянии, о гармонии с собой и с окружающим миром. Шумной компании они предпочтут спокойный и умиротворяющий отдых на природе. Зеленый цвет – это цвет взаимопомощи и поддержки, поэтому люди, которым покровительствует этот цвет, всегда придут на помощь, не требуя ничего взамен. Им не страшны трудности, которые лишь придают им сил, к тому же они прекрасно приспосабливаются к различным обстоятельствам. Их всегда окружает большое количество друзей, которые ценят ум, практичность и остроумие «зеленых» людей. Слабыми сторонами людей этого цвета являются чрезмерная чувствительность и ранимость, к тому же их может сильно обидеть равнодушие.
🔹Фиолетовый цвет
Люди с «фиолетовым» именем – это философы и тонкие психологи, умеющие проникать в душу. Такие люди чаще живут для других и во имя других, тем самым соответствуя своим высоким идеалам. Это чувствительные, тонкие и влюбчивые натуры, у которых чувства главенствуют над разумом, они верят в то, что именно любовь и красота спасут мир. Но чрезмерная чувствительность зачастую приводит к тому, что в семейной жизни люди с «фиолетовым» именем несчастны, поскольку одной романтики и философских разговоров о смысле бытия мало для построения благополучной и стабильной семьи. Есть у таких людей и недостатки – эгоистичность и самовлюбленность.

💁Число имени
Счастливым числом для Алёны является  1
Люди, чьим числом имени является единица, по праву считаются отважными первооткрывателями, обладающими оригинальной манерой мышления, которая помогает им рассмотреть обман там, где другие его не заметят. Такие люди не любят, когда ими командуют, но все же способны идти на компромиссы и признавать свои ошибки. Основной враг людей-единиц – это лень. Творческая натура людей-единиц постоянно пребывает в поиске новой интересной информации, что помогает им быть всегда 
«в теме». Но сознание своей индивидуальности и избранности часто приводит к тому, что у людей-единиц присутствуют такие качества как высокомерие, эгоизм, а также агрессивность.

💁Планета
Планеты, под покровительством которых пребывает Алёна, это Плутон и Солнце.
🔹Плутон
Плутон (в древнеримской мифологии так звали властелина подземного царства) символизирует разрушение и перерождение, конец и начало, поэтому в людях, которым покровительствует данная планета, нередко сочетаются такие черты характера как властность, иногда граничащая с жестокостью, и умение сопереживать, влиятельность и доброта.
Достоинства:
✦ напористость;
✦ энтузиазм;
✦ духовность;
✦ милосердие;
✦ идеализм.
Недостатки:
✦ жестокость;
✦ непрактичность;
✦ беспринципность;
✦ меланхоличность.
Плутон способствует раскрытию тонких материй, поэтому эта планета покровительствует музыкантам, художникам, актерам, дипломатам.

💁Стихия
Стихия Алёны – Огонь.
🔹Стихия Огонь
Люди стихии Огня очень импульсивны и порывисты, поэтому часто совершают необдуманные поступки, которые нередко не приносят желаемых результатов, что не особо их расстраивает. Из-за агрессивного и лидерского характера с людьми стихии Огня порой нелегко общаться, хотя и интересно, ведь их сообразительность и живой ум никого не оставят равнодушными. Не придется скучать с такими людьми и в интимной жизни, а все благодаря их сексуальности и страстности натуры. Люди стихии Огня относятся к жизни, как к игре, поэтому не боятся рисковать, ставя порой на кон все, что имеют. Они жестоки и эгоистичны, но при этом не способны долго злиться и мстить за причиненное зло (они, как огонь, быстро загораются и быстро гаснут).
Достоинства:
✦ креативность;
✦ активность;
✦ оптимистичность;
✦ динамичность;
✦ коммуникабельность;
✦ страстность;
✦ искренность;
✦ инициативность;
✦ незлопамятность;
✦ смелость.
Недостатки:
✦ горячность;
✦ самоуверенность;
✦ агрессивность;
✦ нетерпеливость;
✦ упрямство;
✦ вспыльчивость;
✦ порывистость в действиях и мыслях.
Людям стихии Огня рекомендуется жить в просторном и прохладном помещении, в котором желательно обустроить открытый камин с живым огнем. А вот работать им лучше на открытом воздухе (работа в тесном и душном помещении не пойдет им на пользу, ведь огонь гаснет при недостатке воздуха).

💁Животное-символ
Животными-символами Алёны являются лев и скарабей.
🔹Лев
Этот величественный зверь символизирует храбрость, бдительность, благородство, быстроту, силу, благоразумие, стойкость, отвагу, мощь, мужество и мудрость, а также красоту и совершенство. Лев – олицетворение всепоглощающего времени, над которым ничто не властно. В христианской традиции лев – это символ непобедимого духа, отшельничества и одиночества.
🔹Скарабей
Жук-скарабей олицетворяет возрождение человеческой души, ее преобразование и трансформацию. Считается, что этот жук отводит злые чары, помогает достичь материального благополучия и обрести счастье.

💁Растение
Растения, благоприятствующие Алёне, это вишня, лаванда, роза.
🔹Вишня
Цветущая вишня является символом молодости и девичьей красоты, ягоды олицетворяют собой детей и мать, тогда как вишневый сад – счастливую и благополучную семью. В христианской традиции вишневые плоды символизируют кровь Христа (недаром вишню называют «райской ягодой», а сам Иисус часто изображается веткой вишни в руках, тем самым олицетворяя кротость, мудрость и радость).
🔹Лаванда
Этому сакральному растению еще в Средневековье придавалось большое значение: с помощью лаванды отпугивали ведьм и другую нечистую силу. Также именно лаванда привлекала к своему владельцу добро и удачу, не говоря уже о том, что посредством аромата этого растения женщины воспламеняли страсть у своего избранника. Интересный факт! С лавандой необходимо быть максимально осторожными, так как в больших количествах это растение вместо успокоения, душевного равновесия, долголетия и счастья принесет агрессию, нетерпимость, зависть и злость.
🔹Роза
Этот цветок можно с уверенностью назвать популярнейшим цветочным символом, олицетворяющим собой весну, обновление, красоту, женственность, страсть и, конечно, любовь. Бутон розы символизирует невинность и целомудрие, шипы – преграды на пути к вечной любви, а увядший цветок – кратковременность и непостоянство земных благ. В христианской традиции роза из-за своего алого цвета ассоциируется с кровью Иисуса, символизируя милость, духовность, благодетельность, душевное очищение.
Белая роза – символ целомудрия, чистоты и безмерной любви к Богу.

💁Зодиак
Знаки зодиака, покровительствующие Алёне, это Овен, Лев и Стрелец.
🔹Алёна-Овен
Девушка чрезмерно авторитарна, что проявляется как в отношениях с домочадцами, так и в общении с коллегами. Однако если родственники готовы прощать Алёну, то сослуживцы рвут с нею всяческие контакты, так как не намерены терпеть её излишнюю эмоциональность и импульсивность.

🔹Алёна-Лев
Постоянное желание быть центром Вселенной, излишняя самоуверенность и назойливость играют с Алёной нехорошие шутки — окружающие стараются избегать её, поскольку девушка своей напористостью их просто раздражает. К своему супругу Алёна нередко относится как к мебели, считая, что он безоговорочно должен признавать её авторитет и никогда не пытаться оспорить её решения.
🔹Алёна-Стрелец
Характерные для Алёны непостоянство и желание ни от кого не зависеть приводят к тому, что девушка не может добиться гармонии ни в семье, ни в отношениях с коллегами. Она слишком ветрена, любит новые отношения и знакомства. Поэтому долгое время не может определиться с кандидатурой спутника жизни.

💁Металл
Алёне покровительствуют такие металлы как золото и платина.
🔹Золото
Данный металл, являющийся олицетворением солнца, процветания, благополучия и божественного разума, символизирует достоинство, славу, богатство и власть. Кроме того, золото придает своему хозяину сил и энергии, способствует духовному развитию.
Но следует помнить и о негативных свойствах этого драгоценного металла, которые проявляются, если владеет золотом человек с нечистыми помыслами и намерениями. Дело в том, что золото усиливает такие качества как тщеславие, гордыня, зависть.
🔹Платина
Этот благородный металл способствует успокоению и обретению гармонии с собой и окружающим миром. Платину рекомендуется носить тем, кто встал на путь познания, духовного развития и преображения. В отличие от золота, платина – это светлый и чистый металл, который не накапливает негативной энергии. Поэтому подходит он спокойным, открытым и искренним людям.

💁Благоприятный день
Воскресенье

💁Время года
Весна
💁Важные годы жизни
✦ 21 год – именно в этом возрасте девушка примет важное решение, которое повернёт её жизнь на 180º;
✦ 27 лет – произойдут серьёзные внутренние изменения как моральные, психологические, так и физические;
✦ 32 года – период, который определяет, чему быть, а чему уйти;
✦ 35 лет – время окончательного определения в жизни в плане профессии и семьи. Возможен второй брак;
✦ 42 года – очередной кризис, который может коснуться как семейной жизни, так и здоровья;
✦ 63 года – переоценка ценностей.

❄️Зимняя Алёна – настойчивая и принципиальная натура, которая привыкла добиваться своего в любом деле. Она крайне разборчива в выборе друзей, любимого человека и работы, ведь для нее крайне важно быть лучшей во всем. Педантичность, активность и находчивость зимней Алёны помогают ей реализовать все свои задумки.
🌿Весенняя Алёна упряма и корыстна: материальный достаток – вот ее приоритет, поэтому зачастую она поздно обзаводится мужем и детьми (и это неудивительно, ведь всю свою неуемную энергию она тратит на построение карьеры). Чувства и эмоции никогда не берут верх над разумом весенней Алёны.
🌞Летняя Алёна амбициозна и расчетлива, к тому же она прекрасно умеет плести интриги, благодаря которым зачастую достигает больших высот. Ее главный недостаток – зависть, мешающая наслаждаться жизнью (часто у летней Алёны практически нет друзей, поэтому всю свою любовь она дарит своей семье).
🍁Осенняя Алёна практична, умна и дальновидна, что объясняет ее щепетильный подход к любой жизненной ситуации. Она привыкла самостоятельно принимать решения, поэтому и коллегам, и домочадцам нелегко с ней. При этом замечания осенней Алёны всегда справедливы, а наставления основательны.

💁Интерпретация значений каждой из букв в имени:
🔹Буква А – жажда физического и духовного комфорта, желание творить и достигать новых высот.

🔹Буква Л – изысканность, артистизм, постоянный поиск себя и своего предназначения в жизни, желание быть всем полезной.
🔹Буква Ё – повышенная эмоциональность, сексуальность, лёгкая приспосабливаемость к любой ситуации.
🔹Буква Н – наличие внутреннего «железного» стержня, остроумие, умение критиковать свои действия, трудолюбие.
🔹Буква А – повтор.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...