Translate

четвер, 3 червня 2021 р.

Тайна имени Елена

Имя Елена имеет греческие корни. Его перевод неоднозначен, скорее всего, означает «избранная», «светлая». Также имя Елена можно интерпретировать как «факел», «огонь», «свет»; «светлая», «сверкающая», «сияющая», «блестящая», «солнечная», «лунная», «огненная», «избранная». Есть мнение, что имя Елена соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет», а само имя Елена – это производное имя от имени Гелиос, бога Солнца в древнегреческой мифологии.
По второй версии, имя Елена имеет отношение к тому, как сами себя называли греки – эллины. Отсюда и вариации произношения имени Елена в различных странах. Имя Елена в переводе означает «гречанка».
Имя Елена, чаще всего, ассоциируется с древнегреческой героиней Еленой Троянской (Спартанской), из-за которой разгорелась Троянская война, описанная в эпосе Гомера.
Имя встречалось как в своей исходной форме, так и в народных вариациях, среди которых наиболее популярными были Олена и Алёна. В прежние времена имя Алёна считалось одной из народных форм имени Елена, но в современности имена Алёна и Елена – это два разных имени. А, благодаря их похожести, эти имена считают взаимозаменяемыми друг для друга.

Елена
 – обаятельная женщина, способная вскружить голову не одному парню. Ради неё представители сильного пола готовы совершать самые отчаянные поступки и признаваться в безмерной преданности и пылкой любви. Носительница этого имени предпочитает мужчин зрелого возраста, с большим жизненным опытом. Её избранник должен быть терпеливым, чтобы обуздать её непростой характер. У Лены часто меняется настроение, сегодня она может быть заботливой и внимательной, а завтра — постоянно недовольной и агрессивной. Даже будучи замужней, может с лёгкостью флиртовать с другими поклонниками.


Елена празднует именины:

Январь: 28 число.
Март: 19 число.
Июнь: 3, 8 и 10 числа.
Июль: 24 число.
Август: 10 число.
Сентябрь: 17 число.
Ноябрь: 12 число.

Маленькая Леночка
 с раннего детства очень любит сказки, поэтому и жизнь зачастую представляется ей удивительной историей, в которой она – главная героиня. Когда же в реальной жизни у нее не получается стать принцессой, она замыкается в себе, из-за чего ей тяжело влиться в детский коллектив (она предпочитает находиться в своем личном закрытом мире). Лена доверчива, но, распознав обман, постарается обязательно отомстить обманувшего ее человека, проявив при этом изобретательность. Елена с детства добра и отзывчива: ей не жалко поделиться с другими детьми игрушками и угостить их конфетами. У нее нет пристрастия к какому-либо одному делу или призванию, поэтому она увлекается всем, но понемногу. У нее отличная память, по этой причине учеба ей дается хорошо, хотя уроки она делает не всегда вовремя.

Юная Елена
, как правило, похожа на отца внешне и характером. В характере четко выражена эмоциональность и категоричность. В юности Елена производит впечатление застенчивой и замкнутой натуры, но при более близком знакомстве начинает проясняться, что она – жизнерадостный человек, фантазерка и оптимистка. Если ей удастся раскрепоститься, то может стать «душой» компании. Именно в юности Елена начинает обретать много друзей, открывая для себя новый мир в общении со сверстниками. Елена женственна и умеет флиртовать, поэтому пользуется большим интересом среди представителей противоположного пола. Такое внимание льстит ее самолюбию, возвращая в мир сказок, где за ее руку и сердце сражаются рыцари.

Взрослая Елена
 – женщина спокойная, скромная и достаточно своеобразная. Всегда переживает за своих близких и принимает их проблемы близко к сердцу. Друзья для Елены отходят на второй план. Погруженная в свои душевные переживания, Елена может быть равнодушна к быту, легко может обойтись малым, не бывает привередлива. Надо сказать, что она хорошо ведет хозяйство только по настроению (а виной всему ее лень). Вообще Лена относится к кухне и другим хозяйственным делам как к скучному, банальному, но неизбежному занятию. В целом Елена – домоседка и заботливая мать. Дома у нее всегда царствуют мир и покой. Елена часто ведет себя достаточно напряженно в жизни. Она, как пантера, всегда готова к прыжку, поскольку постоянно ждет нападок со стороны окружающих. Ей очень тяжело довериться другому человеку, из-за чего даже во взрослом возрасте у нее очень мало настоящих друзей.

Многие мужчины ради 
Елены, обладающей женственностью и обаянием, готовы на все. Эта женщина захватывает, волнует, доводит до отчаяния поклонников, пока не найдет мужчину-отца, которого не испугает ее трудный характер. Ее ответное чувство на самую страстную любовь вполне может оказаться не столь горячим. Настроение Елены очень переменчиво: так, сегодня она без ума будет любить мужчину, а завтра проявит по отношению к нему полное безразличие. Она без зазрения совести пользуется своими многочисленными поклонниками. Елена чаще всего выходит замуж за мужчину, который настырнее всех остальных, но при этом не обязательно будет влюблена в него. Елена жаждет, чтобы супруг ее безумно любил и ставил семейное благополучие на первое место. Она ревнует ко всему, что отнимает у нее супруга – к его увлечениям, друзьям, работе, привязанностям.

Елена
 ценит стильные вещи и элегантные украшения. Природный эстетический вкус позволяет ей замечать черты прекрасного даже в обыденном. Однако, духовные ценности для Елены важнее всего. Она никогда не превратит свой дом в подобие музея, ведь «творческий беспорядок» на письменном столе или небрежно расставленная посуда на кухне для нее – привычное явление. Абсолютно на все в этом мире Елена всегда смотрит только по-своему. Она вовсе не будет прикладывать неких огромных усилий для достижения поставленной цели, и конечно не станет добиваться своей цели абсолютно любой ценой. Елена, как правило, плывет по течению, и только лишь благодаря своему сильному, но мягкому характеру и умению легко ладить с людьми, ей часто все, же удается избегать каких-либо несчастий или потрясений.

Камень-талисман

Камнем-талисманом Елены является Халцедон.
🔹Халцедон
Халцедон – символ здоровья и долголетия. Он способствует развитию внутренней энергии и придает уверенности. Халцедон символизирует женское начало, любовь и счастье. Считается, что этот камень изгоняет тоску и приносит радость, отгоняет злых духов и оберегает сон. Также этот камень способен благотворно влиять на легкие и улучшать зрение и слух.

Цвет

Еленам покровительствует желтый цвет.
🔹Желтый цвет
Люди с «желтым» именем излучают жизненную энергию, они интеллектуальны, рациональны, умеют анализировать, при этом мыслить они могут и логически, и абстрактно (в зависимости от ситуации). 
Твердость их характера, практичность, решительность и умение выделять основное среди второстепенного помогают им достичь больших успехов на экономическом и научном поприще (да и в жизни такие качества обязательно пригодятся). Желтый цвет – это символ богатства, юности и мечты, но вместе с тем этот цвет символизирует зависть и ревность. В целом желтый цвет повышает жизненный тонус, тогда как горчичный может навевать печаль и тоску.

Число имени

Счастливое число для Елены – 5
Люди-пятерки – это свободолюбивые личности, которые не способны усидеть на одном месте, ведь их манит все неизвестное и неизведанное. 
Такие люди ценят дружбу, особенно если друзья (а их у них достаточно много) способны разделить их тягу к приключениям. Развитое воображение и природная любознательность способствуют тому, что люди-пятерки выбирают творческие профессии, в которых ценится красота слова. Как и все творческие личности, люди-пятерки подвержены сомнениям, что может привести к потере смысла жизни и различным несчастьям. Поэтому крайне важно усмирить свою эмоциональность и несдержанность, научиться слышать не только себя, но и других.

Планета

Планета-покровитель Елены – Меркурий.
🔹Меркурий
Согласно мифологии, Меркурий был посредником между богами и людьми, а потому в астрологии символизирует подвижность, любознательность и тягу к путешествиям. Люди, которым покровительствует планета Меркурий, обладают такими качествами как проворство, ловкость, энергичность. Они с легкостью осваивают языки, что помогает им находить с людьми общий язык. Поэтому неудивительно, что люди Меркурия чаще всего выбирают стезю переводчика, писателя, журналиста, политика, маркетолога (в целом они прекрасно чувствуют себя в сфере общения и обслуживания).
Достоинства:
✦ информационная восприимчивость;
✦ любознательность;
✦ бесстрашность;
✦ пластичность;
✦ легкость;
✦ уступчивость;
✦ рассудительность;
✦ общительность.
Недостатки:
✦ лживость;
✦ хитрость;
✦ болтливость;
✦ коварство;
✦ поверхностность;
✦ беспринципность.
Человек Меркурия любит собирать и разносить слухи и сплетни, поэтому доверять ему секреты – неблагодарное дело.

Стихия

Стихией Елены является Вода.
🔹Стихия Воды
Людям, которым покровительствует стихия Воды, обладают прекрасно развитой интуицией, поэтому способны принимать правильные решения на определенном глубинном уровне. Люди Воды, оказавшиеся в трудной ситуации, всегда найдут из нее выход, аналогично воде, которая способна пробить себе дорогу даже в камне.
Достоинства:
✦ спокойствие;
✦ чувствительность;
✦ идеализм;
✦ доброжелательность;
✦ терпеливость;
✦ коммуникабельность;
✦ креативность;
✦ артистичность;
✦ пластичность.
Недостатки:
✦ непостоянство;
✦ чрезмерная эмоциональность;
✦ раздражительность;
✦ лень;
✦ ревность;
✦ обидчивость;
✦ ранимость;
✦ впечатлительность;
✦ непрактичность.
Людям стихии Воды желательно проживать у воды либо иметь аквариум в доме. Работать им лучше в спокойном и немноголюдном месте. Имена стихии Воды наиболее совместимы с именами, которым покровительствует стихия Земли.

Зодиак

Наиболее счастливый знак зодиака для Елены – Близнецы.
🔹Елена-Близнецы
Искренняя, добродушная и отзывчивая женщина. Она очень общительная, легко сходится с людьми. Это абсолютный оптимист, даже в моменты грусти никогда не покажет своих подлинных чувств. При виде такой девушки создаётся впечатление, что у неё всегда всё превосходно. Елене-Близнецам не свойственно подолгу переживать из-за неудач, поэтому она относится к жизни с необычайной лёгкостью.


Животное-символ

Животными-символами для Елены являются олень и треска.
🔹Олень
Олень – э
то благоприятный символ, олицетворяющий плодородие, чистоту, обновление, духовное развитие. Взрослый олень является символом изобилия и благополучия. Олень – это символ возрождения, а все благодаря тому, что рога этого животного периодически обновляются.
В целом это красивое животное ассоциируется с благородством, величием, грацией и быстротой.
🔹Треска
Два черных пятна, расположенных на жабрах этой рыбы, отождествляются со следами пальцев апостола Петра (согласно преданью, этот апостол вынимал изо рта трески монету, предназначенную для уплаты подати). Также треска считается символом благодетели и щедрости. В Дании и Швеции эта рыба символизирует счастье и богатство.

Растение

Благоприятными растениями для Елены являются астра и орхидея.
🔹Астра
Этот осенний цветок символизирует любовь во всех ее проявлениях, красоту, очарование, а также скромность и элегантность. 
Кроме того, астра – символ скромности, грусти и воспоминаний.
🔹Орхидея
Этот цветок – символ нежности, великолепия, роскоши, гармонии, совершенства, красоты и женского обаяния. Так, белые орхидеи олицетворяют чистую любовь, тогда как пестрые – пылкость и страсть. В доме следует держать орхидею как символ удачи, богатства, семейного благополучия и любви.

Металл

Талисманом-металлом для Елены является медь. 
🔹Медь
Этот металл символизирует тепло и свет, сбывшиеся надежды. Медь из-за своего цвета ассоциируется с осенью, поэтому у некоторых народов символизирует увядание и упадок. Медь усиливает магическую силу, рассеивает чары, помогает распознать ведьм и колдунов.

Благоприятный день
Среда

Неблагоприятный день

Четверг

Время года
Весна

Важные годы жизни
✦ 12, 15 лет;
✦ 24 года;
✦ 30, 36 лет;
✦ 45, 48 лет;
✦ 60 лет;
✦ 72 года.

Зимняя Елена настырна и принципиальна. Она долго не выходит замуж, потому как слишком разборчива. Может проявить ловкость, активность и находчивость в любой ситуации. Все планы зимняя Елена, как правило, успешно реализует. Обладает аналитическим умом и педантичностью. Она не любит участвовать в торжественных мероприятиях, особенно быть во главе таковых.

Весенняя Елена – достаточно корыстная женщина, которую, прежде всего, интересуют материальные ценности в жизни. С юношества она хорошо учится, схватывает все на лету, делая первые попытки к построению карьеры. Будучи уже взрослой женщиной, она даже мужа выбирает в первую очередь по материальным критериям, поэтому семья Елены зачастую живет в достатке.

Летняя Елена – большая интриганка и завистница. Это амбициозная женщина, жизненные принципы которой позволяют достичь больших вершин в профессии. Часто ее цель – быть лучшей всегда и во всем. Поэтому у летней Елены очень узкий круг друзей (или вообще их нет). Свой недостаток в друзьях она компенсирует любовью к мужу и детям.

Осенняя Елена предусмотрительна и дальновидна. Она осторожно и скрупулезно подходит к любым жизненным ситуациям. Даже при выборе мужа осенняя Елена сначала принимает ухаживание сразу нескольких мужчин, а потом выбирает только одного избранника, который проходит тщательный «кастинг» по всем ее параметрам. Зато семью она создает крайне крепкую и надежную.

Интерпретация значений каждой из букв в имени:

🔹Буква Е – склонность к независимым суждениям. Из-за упрямства и своеволия часто возникают конфликты с окружающими. Таким людям не свойственно замыкаться в себе, напротив, они очень коммуникабельны. Обладают богатым внутренним миром.
🔹Буква Л – креативные личности, очень талантливые, тонко чувствуют прекрасное. Любят изысканную одежду, утончённые блюда.
🔹Буква Е – коммуникабельность, проницательность, меркантильность и эгоизм. Обладатели этой буквы способны располагать людей к себе. Они одновременно просты и обаятельны. Постоянно стремятся к хорошей жизни, которую ценят дороже дружбы. Они хорошо реализуют себя в творческих профессиях. Являются интересными собеседниками.
🔹Буква Н – самооценка играет важнейшую роль в жизни этого человека. Такой девушке нужно постоянно чувствовать уважение окружающих, но чувство собственного достоинства для неё намного важнее.
🔹Буква А – с нее начинается алфавит, и она символизирует начало, желание достигать успехов. Если у человека в имени есть эта буква, то он постоянно будет стремиться к физическому и духовному равновесию. Люди, чье имя начинается на "А", достаточно трудолюбивы. Они любят проявлять во всем инициативу и не любят рутину.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...