Translate

суботу, 17 жовтня 2020 р.

Нечистая сила - Леший (лешак)

Леший является самой загадочной нечистой силой. Мало кто из людей действительно знает, кто же на такой на самом деле Леший? Его магические свойства, привычки и то, как надо себя с ним вести. Я постараюсь немного прояснить ситуацию. Данная статья, может заинтересовать всех, кто так или иначе интересуется народной мистикой и колдовством. А начинающие практики, которые делают первые шаги на дорожку магии, должны знать всё о Лешем, поскольку без него не обходится ни один ритуал, проведенный на лоне природы, без него Вы никогда не найдете настоящие лекарственные травы, так как колдовство, магия и Леший - это звенья одной цепи! 

Народные поверья
В народном месяцеслове «Купальская ночь» на 7 июля считалась временем, когда активизируется и проказит всякая нежить, в том числе и Леший. А в ночь под «Агафона Огуменника» (4 сентября), по-поверью, Лешие выходили из леса в поле, бегали по деревням и сёлам, раскидывали снопы
по гумнам и вообще творили всякие бесчинства. Для охраны гумен поселяне выходили к загородям, вооружёнными кочергой с тулупами, вывороченными наизнанку. Также особым «срочным днём» Лешего считалось 27 сентября (Воздвижение), день, когда Лешаки сгоняли в особые места лесное зверьё и попадаться им на пути было опасно. «На Ерофея» же, - как считали крестьяне, - «Лешие с лесом расстаются». В этот день (17 октября) дух проваливается под землю (вырывая её на семь пядей), где зимует до весны, но перед зимовкой Лешие беснуются, «дурят в лесах»: бродят, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, разгоняют зверей по норам и свирепствуют. Суеверные люди в этот день в лес не ходили: «Леший - не свой брат: переломает все косточки не хуже медведя». Впрочем, не все Лешие исчезают на зиму; в некоторых местностях им приписываются зимние вьюги.

«Леший (лешак) - это человекообразное существо, у которого верхняя часть тела человеческая, а ниже пояса - козлиное туловище. Он остроголовый, имеет козьи уши, рога и бороду. Глаза его горят зелёным огнём, кожа мохнатая, отливает синевой, поскольку кровь у него синяя. Волосы на голове, если есть, зачёсывает налево. Леший нем и бессловесен, но голосист, поёт голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет. Иногда одевается в звериную шкуру или кафтан, левая пола которого запахнута на правую и обувь у него всегда перепутана. Предпочитает селиться в глухих еловых лесах, чаще в тех, за которыми начинается сосняк, водит дружбу с медведями, пасёт волков. Леший - оборотень, может являться зверем, птицей, грибом или кустом. Жена его лешачиха (лешуха, лисунка) - некрасивое, неряшливое, высокое существо женского пола, с длинными грудями, закинутыми за плечи. Она забирает в домах оставленную без благословения пищу, крадёт детей; оборотившись в молодую женщину, берёт себе в любовники путников, остановившихся в лесных избушках. Чтобы избавиться от лешачихи, нужно надеть ей крест на шею или отстегать рябиновой веткой. От лешего у лешачихи рождаются дети - лешени. Леший любит заманивать в лес женщин, до которых особенно охоч, ворует у людей скот. Всё проклятое - женщины, дети, мужчины, еда, вещи - становятся его добычей. Поступки лешего непредсказуемы: то украдёт ребёнка, то сбережёт от дикого зверя. Обиженным и убогим он обычно помогает. Леший подходит греться к кострам, но прячет рожу. Он «обходит» человека, зашедшего в лес, то есть заставляет долго плутать на одном месте. Особенно любит наказывать рассеянных людей, но сильнее карает за произнесение проклятий. Избавиться от лешего можно крестным знамением и молитвой. Днём в знакомом лесу встреча с лешим почти невозможна, нельзя только кричать, свистеть и громко, вызывающе разговаривать - это привлекает внимание лешего».

В мифологии древних славян Леший считался духом и хранителем леса. Согласно многим поверьям, Лешими становились то ли проклятые
умершие люди, то ли умершие некрещеными дети или поменянные нечистой силой. Так, в одном из мифологических рассказов Леший утверждает, что он такой же, как и всё людское население, на нем нет только креста, так как его мать родная прокляла. Лешие обитают практически в каждом лесу, при этом предпочитают одиночество и потому встретить лес, где обитают сразу два лесовика практически невозможно. Для обитания они предпочитают выбирать труднодоступные лесные чащобы, однако Лешие любят обходить свои владения, поэтому встретить их можно практически в любой части леса.

Лешие подчиняются богам Яриле и Велесу, и, по сути, являются защитниками и смотрителями лесов. Большую часть времени они ходят по лесу и смотрят все ли в порядке, помогают животным, выкорчевывают
больные деревья и отгоняют от леса прочих духов, вредящих ему. Леший легко может претвориться природной стихией: внезапным вихрем, ураганом. Что стихию создает он, люди даже не сомневались. И шум перелесков относили к его забавам. А если вихрем сносились крыши с деревенских жилищ и сараев, а в дубравах разваливались деревья, шептали, что это свадебный поезд с Лешаками проехал. Настоящее обличие Лешего никто не видел, так как он от всех его старательно скрывал. Это объясняли так, что он не хочет, чтобы люди, увидев его, от ужаса сошли с ума. Лишь колдунам он показывался в действительном виде, когда на перекрестке в полночь обучал их магическим знаниям.

Образ жизни Лешего
Леший - дух бестелесный, потому кроме старичка благообразного, может он являться людям в виде зайца, белки, медведя. Больше же всего лесной хозяин любит представляться совой. Когда же он хочет по настоящему испугать пришедших в лес, то возникает в виде страшного чудища с рогами, бородой и козлиными ногами. Как гласят предания, у лесного духа есть жена - Лешачиха. Живут они душа в душу, так как по всей видимости законная супруга повода для недовольства не даёт, в дела мужа не лезет, а всё своё время посвящает воспитанию детей - Лешенят. Таковых, как правило, бывает двое, редко трое. Куда они деваются после того как вырастут - неясно. Скорее всего получают в свои владения какой нибудь небольшой лес, где постепенно взрослеют, матереют и превращаются в настоящих хозяев всей живности, которая там водится. Между собой лесные духи стараются не воевать, потому как силы у каждого не меряно, и конфликт ни к чему хорошему привести не может. Если же случаются разногласия, то страдает в первую очередь лес. Успокаивает только то, что такие битвы случаются очень и очень редко. Лешие - существа бессмертные, они не стареют и не умирают, но иногда некоторые личности решают «уйти», тогда они похищают человеческого ребенка и готовят из него себе замену, а сами превращаются в дерево и остаются стоять в таком образе, отрешенные от остального мира.

Враги Лешего
В лесу у Лешего врагов нет, если конечно сюда не зайдет другой лесной дух,
хоть такое и случается редко, но все же случается, тогда между лесовиками начинается нешуточный бой, в ходе которого они швыряют друг в друга огромные деревья и камни. Гораздо чаще Лешие сталкиваются с Водяными и Домовыми, особенно сильна вражда с Водяными, если в лесу протекает река или находится озеро. С Домовыми Лешие сталкиваются лишь когда пытаются пробраться в чей-то дом, но тут у духа практически нет шансов, победить Домового на его же территории Леший не способен.

Проказы Лешего
Любит Леший и повеселиться: пугать зверей, птиц и, особенно, людей. Он может начать кричать на разные голоса, безупречно подражая не только зверям, но и людям, а когда «шутка» удалась, начинает громко хохотать и хлопать в ладоши. От шуток Лешего люди нередко сходят с ума. Отношение Лешего к людям - большей частью враждебное. Он старается заплутать путника в лесу, переставляя с умыслом с одного места на другое дорожные знаки или сам перекидываясь деревом, которое служит приметой; иногда он принимает вид знакомого человека и, заводя разговор, незаметно отводит путника от дороги; иногда он плачет как ребенок или стонет, как умирающий, в чаще леса, чтоб заманить туда сострадательного мужика и защекотать его насмерть, сопровождая действие громким смехом. Часто ворует себе в жёны девушек.

Отличительной особенностью такого рода сожительства было то, что, как правило, детей от Леших рожали редко. В некоторых местностях
рассказывали, как девушки сами убегали в лес, а через несколько лет возвращались с кучей денег. Случается, что Леший подходит к кострам дроворубов погреться, хотя в этих случаях имеет обыкновение прятать своё лицо от огня. Но если Лешего разозлить, может он и убить человека: или в топь заведет, или нашлет на него зверей, а то, и вовсе убьет своими руками, выйдя к человеку в облике огромного медведя. В силу же того, что лес для человека всегда был жизненно необходим, против его хозяина были выработаны защитные меры, которые отводили напасть от оказавшегося в зелёной чащобе представителя рода человеческого.

Защита от Лешего
✦ Первое средство – перевернуть на изнанку на себе всю одежду. Для этого надо несуетливо, но скоро раздеться до «костюма Адама», а потом вновь на себя всё натянуть внутренней стороной наверх. Лапти или сапоги тоже поменять местами, а верхнюю одёжку запахнуть так, чтобы левая пола перекрывала правую. Подпоясываться ни в коем случае нельзя, потому как собранности и подтянутости Леший на дух не переносит. Такие незамысловатые манипуляции приводят хозяина леса в растерянность. Образ переодетого человека размывается, теряет очертания и индивидуальность. Вместо индивидуума с чёрными мыслями перед Лешим предстаёт что-то непонятное и даже родственное. Тут всё дело в том, что когда дух сам материализуется в старичка, то одежда на нём одета точно таким же образом. Потыкавшись туда сюда, взбалмошный владелец лесных угодий убирается в своё лежбище, а человек делает спокойно свои дела и благополучно возвращается домой.
✦ Второе средство менее эффективно, не так действенно и не всегда помогает. Это молитва, которую надо произносить быстрой скороговоркой.
Здесь главное вера в её чудодейственную силу и самого Бога. Если подобных твёрдых установок в душе нет, то она ожидаемого результата не принесёт, а потому, для сомневающегося в божественном провидении лучшее средство от Лешего – ругательство. Причём ругательство самое изощрённое и непотребное. Наглость – второе счастье. Так видимо считает и Леший. Услышав поток брани, он видимо принимает человека за наглого, плохо воспитанного хама. Брань затрагивает в душе Лешего какие-то скрытые струны – он добреет, становится мягче, покладистее. Правда это происходит не всегда, а иногда вызывает и обратный эффект. Всё здесь зависит от настроения хозяина леса.
✦ Третья защита от Лешего заключается в разных неприятных для того предметах, которые необходимо взять с собой в лес. Это в первую очередь соль. Её нужно насыпать в чистую тряпицу, завязать ту в узелок и сунуть в левый карман. Необходимо также прихватить кремень и огниво, чтобы в случае опасности высечь огонь. Лесной дух относится к нему со страхом и уважением, впрочем, как и вся другая подведомственная ему живность. Взяв в руку осиновый посох, можно со спокойной душой споро двинуться в лес, не забыв по ходу отломить кусочек липовой ветки. Очистив её от коры, сунуть за пазуху и, таким образом, полностью себя обезопасив, углубиться в лесную чащу. При первых признаках появления Лешего, было бы неплохо найти небольшую полянку. Здесь надо положить котомку на землю и очертить вокруг себя круг осиновым посохом. В середину круга воткнуть липовую веточку, а вытащенную из кармана соль насыпать себе на голову левой рукой. После этого можно спокойно прилечь на травку средь круга и с интересом ждать дальнейшего развития событий. Когда зашумят кроны деревьев, завоет, засвистит, заухает страшно вокруг полянки, зарычит непонятно из лесной чаши, заплачет жалобно да тоскливо, – значит увидел
Леший пришлого в лесу, начал вокруг кружить, чтобы понять – кто такой да откуда, зачем пришёл. Только оградил себя путник оберегами, а потому не страшно ему совсем. Но вдруг тихо становится вокруг. Наваливается безмолвие на человека, в землю пытается его вдавить, задушить тревожной и зловещей тишиной. А потом как будто что-то пахнёт на лежащего смрадное. Это дух лесной к пришельцу приблизился, но невидим он глазу во всей своей мерзкой и ужасной красе. Замер бестелесный владыка возле заветного круга, а перейти его не может, потому как чует он соль, которая для него яд, а осиновый дух те вредные свойства в сто крат усиливает и отпугивает дебошира и жестокого проказника от человеческой плоти, которая в этом круге затаилась. Вот тут пришедший в лес должен встать во весь рост и крикнуть громко и смело: «Шёл, нашёл, потерял». Леший же, охнув от такой дерзости, как правило, разочарованно кричит: «А, догадался!» – и исчезает. 

1 коментар:

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...