Translate

вівторок, 5 лютого 2019 р.

5 февраля - имя дня Екатерина

Имя Екатерина является производным от древнегреческого слова «катариос» (чистая, непорочная). Во многих западноевропейских языках параллельно существует два фонетических варианта имени: Катерина (Кэтрин, Катарина) и Каталина (Кэтлин, Катлин, Кейтлин - Catlin, Caitlin). В настоящее время появился вариант имени Екатерина - Каталия, который набирает популярность и может считаться как самостоятельным именем, так и ласковым обращением к обладательницам имён Екатерина, Каталина, Катерина и их вариаций. Аналогом имени Екатерина в Грузии стало имя Кетеван. В США в 1950-х и 1960-х годах вошло в десятку самых популярных имён (образовано от Кэтрин), в в 1965 году стало одним из самых популярных имён у американских девушек.
У христиан особо почитается великомученица Екатерина Александрийская, считающаяся покровительницей невест. А среди католиков её почитают как небесную заступницу детей и женщин, школьников и студентов, а также она является покровительницей таких профессий как преподаватель, библиотекарь, философ, юрист, пряха, ножовщик и точильщик. Также Екатерина Александрийская покровительствует городам Екатеринбургу, Днепру (бывший Екатеринослав), Краснодару (бывший Екатеринодар), Аальзуму (Голландия) и Парижскому университету.
С ранних детских лет Катя самолюбива, часто очень болезненно воспринимает хоть чье-нибудь превосходство. Учиться она часто просто отлично - всегда одна из самых лучших учениц, которой часто гордится вся школа. Однако дружить с простыми детьми Катя ни за что не станет - только лишь с теми, кто составляет некоторую «элиту» класса. Да и в своем классе она пользуется авторитетом.
Активность и подвижность Екатерины находят свое отражение в ее стремлении самоутвердиться. Такая Катя может производить впечатление весьма уверенного в себе человека, хотя, скорее всего, это будет только маска, за которой скрывается ранимая и добрая душа. Впрочем, открыться это может только в слишком глубоком конфликте или при столкновении с очень серьезной жизненной трудностью. В остальное время Катя довольно общительный и веселый человек, умеющий держаться самостоятельно и в случае чего постоять за себя. Только самые близкие подруги будут знать о ее душевных переживаниях.
Екатерины - это всегда люди настроения, однако это совсем не касается любимых ею мужских компаний. Поверьте, здесь-то они практически всегда веселы и необычайно оживлены. Выбор свой она скорее остановит на том человеке, кто ближе всех к ней именно по психологическому типу и складу. Избранник непременно должен помочь ей ощутить или почувствовать себя максимально уверенной в этой жизни. Екатерины, как правило, в этой жизни действительно неплохо устраиваются.
Екатерина часто становится талантливейшим руководителем, который заботится не только о собственном благосостоянии, но и о поощрении подчиненных. Любой конфликт она разрешает в мгновение ока. Всегда стремится к восстановлению справедливости. Далеко не сразу прощает ложь.
Дом Екатерины часто наполнен гостями, ей нравится чувствовать себя хозяйкой, хотя с удовольствием перепоручила бы всю работу по дому кому-нибудь другому. Супруг должен быть опорой для Екатерины, невозмутимым, спокойным и разумным. Ведь и по отношению к своим детям Катя часто несправедлива, допускает упреки в их адрес, да и приступы гнева не исключены, поэтому спутнику Екатерины часто приходится самому воспитывать их детей, ведь рядом с ними «царица».
Имя Екатерина, как правило, ассоциируется с величием и некоторой властностью, свойственной только «царским» персонам. Однако к великому сожалению, характер таких женщин ничем чаще не напоминает их.
Зимняя Екатерина - властная, неуравновешенная женщина. 
Осенняя - расчетлива и строга. Может работать руководителем отдела, экономистом, бухгалтером. Имя хорошо подходит к отчествам: Викторовна, Валерьевна, Владимировна, Сергеевна, Даниловна, Самуиловна.
Летняя Екатерина - взбалмошна, непостоянна. 
Весенняя - капризна, эгоистична. Может работать в торговле, в сфере обслуживания, педагогом. Имя подходит к отчествам: Августовна, Юлиевна, Юрьевна, Ефремовна, Адамовна, Глебовна.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...