Translate

пʼятницю, 23 серпня 2019 р.

23 августа - имя дня Роман

Имя Роман с латинского языка переводится как "римлянин", а с древнегреческого как "крепкий" и "сильный". В романской традиции популярное сегодня имя Роман означает жителя Рима, то есть римлянина, поскольку один из основателей Вечного города носил имя Ромул. Греки по-своему толковали значение имени: так, Романами греки именовали сильных, смелых и стойких сыновей некогда великой и непобедимой Римской империи. Однако после принятия римским императором Константином христианства, имя Роман, имеющее языческие корни, стало употребляться в святцах.

Маленького Романа нельзя назвать терпеливым и усидчивым ребенком, хотя он и старается изо всех сил быть послушным. А все дело в его неуемной энергии и природной любознательности, которая то и дело вовлекает мальчика в 
интересные авантюры. К тому же ему трудно сосредоточить свое внимание на каком-то одном деле, ведь вокруг происходит столько много интересных событий. В такой ситуации очень важно, чтобы родители правильно организовали режим дня Романа, при котором он будет занят не только играми, но и полезными делами. Уже в детстве в характере Ромы прослеживаются такие черты как упрямство, дерзость и гордость, в чем виновата чрезмерная опека и любовь мамы и бабушек. При этом сломить его сопротивление с помощью физической силы не получится, а вот словом вполне можно смягчить проявление самоуверенности мальчика. Рома – настоящий фантазер, который вполне может прибегнуть к обману, дабы избежать выполнения поставленных перед ним задач.

В подростковом возрасте тяга Романа к приключениям не ослабевает, а, наоборот, усиливается, ведь он абсолютно не приемлет жизненного  однообразия. Он остроумен, легок в общении и умен, но чувства свои
предпочитает бережно хранить от разочарований, поэтому даже самых близких людей редко впускает в свой внутренний мир. Роман обладает удивительной силой убеждения, поэтому всегда находится в центре внимания, даже не желая этого. Окружающих манит его любовь к жизни, оптимизм и авантюризм: так, для него ничего не стоит бросить институт и переехать жить в другой город или страну. При этом он везде найдет свое "место под солнцем", поскольку обладает такими качествами как предприимчивость, хладнокровие и активность (главное - запастись терпением, а это для Ромы задача не из легких). В целом Роман-подросток - это общительная и открытая натура, которая смело идет по жизни, поэтому и трудности преодолевает легко и с юмором.

Взрослый Роман мало чем напоминает импульсивного Рому-подростка. Напротив, повзрослев, обладатель этого имени становится выдержан, серьезен, спокоен и уравновешен (он понимает, что в жизни важна стабильность). Но все же умение завладеть вниманием собеседника у
Романа не отнять, только теперь он умеет еще и искусно манипулировать окружающими, которые зачастую об этом даже не подозревают (а вот навязать свое мнение Роме вряд ли получится). Романа можно смело назвать амбициозным, целеустремленным, но при этом тщеславным и даже эгоистичным человеком, который за маской доброжелательности и радушием скрывает ранимую душу. Но стоит лишь разозлить или обидеть Рому, и он превратится в жесткого и мстительного человека. Среди отрицательных качеств Романа особого внимания заслуживает отсутствие усидчивости и терпения, из-за чего он может сдаться на половине пути, отказавшись от борьбы. Однако к любым жизненным невзгодам он всегда относится с иронией и юмором.

Роман будет удовлетворен работой, которая хорошо оплачивается. Любит исследовать неизвестные области. Хорошие результаты мог бы показать в разведке, политической и правоохранительной деятельности. Также мужчины с этим именем имеют склонность к искусству. Если его устроит вознаграждение, он будет терпелив и собран, полностью отдастся делу.

Романа  трудно назвать примерным семьянином (напротив, рутинная бытовая жизнь противоречит его характеру). Но с рождением детей он пересматривает свое отношение к семейным ценностям и становится
заботливым отцом и хозяйственным мужем, на которого можно положиться в трудную минуту. Жена Романа должна обладать ангельским терпением и забыть о своих амбициях, в противном случае совместная жизнь окончится, не успев начаться. Если Роман хочет сохранить брак, то придется собрать волю в кулак и противостоять искушению в виде женских чар. В семье Роман – беспрекословный лидер, мнение которого не обсуждается, поэтому его домочадцам не всегда легко выстроить с ним дружеские и доверительные отношения, но если уж это получится, то в лице Ромы они найдут верного и понимающего друга.

Зимний Роман вспыльчив, эгоцентричен и импульсивен. Он никогда не забывает нанесенных ему или его близким обид, поэтому при первом же удобном случае обязательно накажет своего обидчика. Его жесткий и зачастую деспотичный характер мешает построению гармоничной и счастливой семьи.

Весенний Роман обладает мягким характером, поэтому нередко подстраивается под те или иные обстоятельства, предпочитая "плыть по течению", а не бороться с неприятностями. Самовлюбленность и эгоизм весеннего Романа могут отталкивать окружающих, что очень сильно его ранит.

Летний Роман - настоящий весельчак, балагур и душа компании. Он любит получать от жизни максимум удовольствия, при этом готов ради этого много работать. Он легко расстается с деньгами, если собирается потратить их на себя любимого. Но за легкостью летнего Романа кроется очень гордая, отважная и настойчивая натура.

Осенний Роман скрупулезен, расчетлив и меркантилен. Он реально смотрит на жизнь и не ждет помощи извне (он привык всего добиваться исключительно своим трудом и усердием). Роман, рожденный осенью, обладает ясным умом и уравновешенным характером, что помогает ему и в семейной жизни, и на профессиональном поприще.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...