Translate

пʼятницю, 19 березня 2021 р.

День Весеннего Равноденствия

20 марта 2021 года отмечают светлый и радостный праздник 
 День Весеннего Равноденствия. Он означает приход весны и тепла, пробуждение природы после зимнего сна. Этот день считается магическим – день мощной силы, когда каждый человек может стать магом и изменить свою жизнь к лучшему. 

Что нельзя делать в День Весеннего равноденствия:
✦ Строго запрещено в День Весеннего равноденствия завидовать, даже по-белому. Считается, что любое сравнения себя с кем-то «откроет двери» для затяжной депрессии.
✦ Не думайте о плохом, чтобы не запрограммировать негатив на свое будущее. Выяснять отношения, начинать конфликты – это может разрушить отношения. Эмоции гнева и агрессия приведут к появлению энергии разрушения в жизни, поэтому их следует избегать.
✦ Ни в коем случае в День Весеннего равноденствия нельзя обижать детей, кричать на них или отказывать им в просьбах. Наши предки верили, что исправить последствия такого поведения будет невозможно: ребёнок может найти утешение в объятиях тёмных сил.
✦ В целом в этот день не следует повышать голос, даже в хорошем смысле: не стоит петь, например, или кричать в лесу. Громкие звуки привлекут внимание нечисти.
✦ Не следует назначать на 20 марта операций, связанных с зубами или костями. Вообще от хирургического вмешательства в этот день лучше отказаться, если есть такая возможность – вероятно, не все пройдёт гладко.

Традиции и обычаи в День Весеннего Равноденствия
Существует множество легенд, связанных с этим днем. Наши предки в этот 
день отмечали праздник, посвященный богине Остаре. Считалось, что она обеспечивает равновесие между ночью и днем. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Самыми древними свидетелями почитания Дня Весеннего Равноденствия стали памятники мегалитической культуры древних цивилизаций. Главная ось Стоунхенджа, внимательный взгляд Великого Сфинкса в Гизе направлены на точку восхода Солнца в День Весеннего Равноденствия. В столице империи майя с самой знаменитой пирамиды в этот день сползает солнечный Змей Кетцалькоатль. В День Весеннего и Осеннего Равноденствия можно увидеть, как одна из стен священной пирамиды озаряется ярким светом. Согласно легенде, в этот день с вершины храма по его северной стене на землю спускается священный змей Кукулькан. Могущественный бог майя, Пернатый Змей, в своем змеином обличии спускается на землю по ступеням великолепного храма древней цивилизации.

Еще в День Весеннего Равноденствия принято печь пряники в виде птичек. 
Эта традиция сохраняется во многих городах до сих пор. Пряники нужно раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы узнать, что будет происходить со здоровьем в наступившем году, люди подбрасывают пряники в небо. Чье угощение взлетает выше всех, тот будет здоров в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются «жаворонками».

Раньше при выпекании пряников-жаворонков девушки клали в сырое тесто мелкие предметы. Каждый из них имел свое предсказание.
✦ колечко – готовься к свадьбе;
✦ гвоздик – будет повод для печали;
✦ монета – будешь жить в достатке;
✦ ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;
✦ бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;
✦ пуговичка – предстоят многочисленные обновы;
✦ серьга – к встречи с суженным (суженной).
Вечером каждый по очереди брал по одному прянику и разламывал. По найденному предмету и судили о будущем.
                        
День Весеннего Равноденствия у славян:
Комоедица во времена религии друидов (волхвов) и до XVI века –древнеславянский языческий праздник Дня весеннего равноденствия и празднование начала Нового года по древнеславянскому солнечному календарю (до 1492 года март открывал счет Новому году). Во время праздника проводили заклички весны, поминали предков, чествовали, а затем провожали Морену – богиню Зимы и Смерти, почитали хозяина Леса – Медведя, чествовали бога Ярилу – Солнце и богиню Весны Лелю.

Комоедица (сейчас Масленица) – один из древнейших языческих славянских праздников. Помимо празднования священного вступления Весны в свои права, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога: утром до завтрака торжественной процессией с песнями, плясками и прибаутками приносили великому Медовому зверю в лес «блинные жертвы» первыми выпекаемыми праздничными блинами и раскладывали их на пеньках. После этого начиналось праздничное пиршество. Древние славяне называли медведя Ком (отсюда правило – «первый блин комам», т.е. медведям).


Проводив Зиму, славили бога весеннего солнца и плодородия – Ярилу. Он олицетворял собой пронзительный весенний свет и тепло, юную, стремительную и неуправляемую силу, страсть и плодородие. Жгли костры, умывались талой водой, спускали с гор горящие колеса, воздвигали Огненное Колесо на высоком шесте, вокруг которого водили хороводы, славя победу разгорающегося Весеннего Солнца. Больше информации о Славянском Боге Солнца и весны Ярило Вы найдете на блоге "Dolina Magii".

День Весеннего Равноденствия является уникальным временем, когда можно исправить ошибки, простить обиды и получить прощение самим. Также считается, что желания, загаданные в этот мистический день, обязательно сбываются.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...