Translate

пʼятницю, 19 березня 2021 р.

Всемирный день сна

Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) прошёл 14 марта 2008 года по инициативе Международного комитета дня сна (англ. World Sleep Day Committee) Международной ассоциации медицины сна (англ. World Association of Sleep Medicine, WASM) и с тех пор проводится ежегодно, в пятницу перед Днем Весеннего Равноденствия. Каждый год мероприятия в рамках дня посвящены определенной теме.

В 2021 году темой Всемирного дня сна является: «Регулярный сон, Здоровое будущее» (англ. Regular Sleep, Healthy Future). День сна призван обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека, а также уменьшить влияние нарушений сна на общественное здоровье за счет предупреждения и лечения этих нарушений.

Интересные факты о сне:
✦ Сомнология – наука, занимающаяся исследованием, диагностикой и лечением нарушений сна.
✦ Во время сна Август Кекуле открыл формулу бензола.
✦ По легенде, Д. И. Менделеев во сне открыл периодическую систему химических элементов.
✦ Пол Маккартни, участник группы The Beatles, утверждает, что впервые услышал мелодию, ставшую впоследствии хитом «Yesterday», во сне.
✦ Сновидения занимают только 15-20% от общего времени, проведенного во сне.
✦ Примерно через полтора часа после засыпания человек начинает видеть сны.
✦ Проблемы с лишним весом и нехватка сна связаны: у людей, спящих менее 8 часов в сутки, чаще наблюдается склонность к перееданию и ожирению.
✦ Спустя 16 часов без сна у людей значительно падает работоспособность.
✦ Человек является единственным млекопитающим, способным осознанно лишить себя сна.
✦ Некоторые животные, например, коровы, лошади и слоны, могут спать стоя, а фламинго – стоя на одной ноге. Бегемоты могут спать под водой – они всплывают на поверхность каждые 3-5 минут, чтобы вдохнуть воздух, но при этом не просыпаются.

Сон – особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.

Выделяют четыре стадии сна: дремоту, длинный сон, дельта-сон и «быстрый» сон. Функциональное значение отдельных стадий сна различно. В настоящее время сон в целом рассматривают как активное состояние, как фазу суточного биоритма, выполняющую адаптивную функцию. Во сне происходит восстановление объемов кратковременной памяти, эмоционального равновесия, нарушенной системы психологической защиты.

В мифах разных народов мы можем встретить богов – покровителей сна. В Древней Греции главным божеством сна и сновидений был Гипнос. Его представляли как прекрасного юношу с крыльями, летающего над миром с рогом в руках, из которого на землю выливается снотворный напиток. У Гипноса было три сына, каждый из которых повелевает различными сторонами сновидений. Морфей – бог добрых (пророческих или лживых) сновидений, Фобетор – бог кошмаров, Фантаз – управляющий неодушевленными предметами в сновидениях и создающий парадоксальные ситуации.

С давних времен людей манила загадочная природа человеческого сна. Ведь иногда то, что являлось ночью могло предсказывать или влиять на будущее. Существует множество толкователей снов, каждый хорош по своему.
Больше информации о толковании снов Вы найдете на блоге "Dolina Magii".

Каждый из нас сталкивался с проблемами со сном – бессонницей, недосыпом. Причиной тому может быть стресс на работе. В некоторых случаях уснуть может мешать даже тусклый свет светильника или поздний ужин. Для здорового сна важно учесть все факторы. Пусть этот праздник будет еще одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью. Приятного, здорового, полноценного сна!
Добрых снов😴🌛🌝
Больше информации о толковании снов Вы найдете на блоге Dolina Magii
О том, сбудется ли ночное видение зависит не только от его содержания,
но и от того, в какой день недели и в какое время суток приснился сон.
А еще точнее понять приснившееся поможет Лунный календарь снов.
Кроме этого, что означает увиденное,
подскажет расклад на сновидение по Ленорман.
Пишите в личные сообщения.
Работаю дистанционно
Daryaved

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...