Translate

вівторок, 11 лютого 2020 р.

🃏Таро или 🎴Оракул?

🃏Таро или 🎴Оракул? А что больше подойдет Вам? Пожалуй, для этого нужно взглянуть на то, как работается с этими картами, чем отличаются результаты раскладов, и для каких целей они используются.

🎴Оракул и 🃏Таро - это две системы предсказания, которые зарекомендовали себя уже много лет назад. Обе они пользуются доверием уважаемых практиков и имеют свои плюсы. Существует огромное множество колод Таро и Оракулов (оракульных карт).

У всех возникает вопрос - что проще - 🃏Таро или 🎴Оракул? На первый взгляд, ответ очевиден: в Ленорман 36 карт - стандартная колода, а в Таро 78, значит, Оракул проще. Но это был бы ответ человека несведущего. Всё на самом деле зависит от самого Оракула, его структуры, тематики и понимания этой тематики тарологом, а также от времени его практики в принципе. Дело в том, что в оракуле Ленорман очень большую роль играет сочетание карт. Расклад рассматривается несколько иначе, чем в Таро - карты интерпретируют небольшими группами. Поэтому не стоит оценивать колоды по количеству карт. Лучше обратите внимание на то, что от Вас потребуется при работе.

✦ Количество карт
🎴Оракул - это колода, состоящая из произвольного количества карт и не имеющая жёсткой привязки к определённой структуре. В некоторых Оракулах бывает 78 карт, из-за чего многие путают подобные колоды с Таро, в других их может быть 36, 40, 58 и вообще сколько угодно автору. Жёстких рамок тут нет. Чаще всего некая систематизация внутри Оракула всё-таки присутствует (например, деление карт на определённые группы), но она всегда будет отличаться от классического Таро.

🃏Таро представляет собой строгую систему с установленной структурой - 78 карт. Классическая колода Таро делится на две большие группы:
Старшие или Великие Арканы - 22 карты. Они представляют главные события в жизни человека, каждая из которых имеет свой оригинальный рисунок и название. Порядок и наименования карт в разных колодах Таро могут отличаться.
Младшие Арканы - 56 карт. Они описывают схему разворачивания ситуации во времени и пространстве, уточняют значения Старших Арканов, отражают характер протекания тех или иных процессов.
Таким образом, Таро - это не только вид предсказательных карт, но и определенная философско-мировоззренческая система.

✦ Система восприятия
В 🎴Оракулах никакой общей системы, действующей для всех колод нет. Каждая колода полностью индивидуальна.
Пожалуй, 🃏Таро и 🎴Оракулы можно было бы сравнить с плодами-костянками и ягодами. Те и другие весьма разнообразны, но у первых внутри всегда есть косточка.

✦ Образы и их структура
Большинство 🎴Оракулов – совокупность образов, взятых из различных философских, эзотерических и религиозных систем. Существуют, например, Оракулы цветов, минералов, богов и богинь, тотемных животных, почитаемых друидами деревьев и т.д. Иногда эти образы выстроены соответственно определенной структуре, но чаще нет. Малый Оракул Ленорман, по сути, строгой структуры не имеет, хотя зачастую его карты и распределяются по мастям. Но от этого он никак не теряет свои достоинства.


Любая колода 🃏Таро состоит из Старших и младших Арканов, а также придворных карт. Старшие - это 22 карты с символическими картинками, не имеющие масти и номерных отличий. Старшие Арканы имеют большое количество взаимосвязанных значений. Слово «Аркан» возводят к латинскому «арканум» - «тайна». Старших Арканов как три серии по 7 карт, помеченных цифрами от 1 до 21. Первые семь карт относятся к интеллектуальной сфере жизни человека, карты от 8 по 14 относятся к нравственной сфере, карты от 15 по 21 означают различные события материальной жизни. Нулевая карта - «Шут» (Дурак, Глупец) - помещается между 20 и 21, по своему значению она равна всем 56 картам Малых Арканов, это душа человека. Великие Арканы несут в себе архетипы Вселенной. От карты к карте можно составить целую историю становления души.

✦ Символика и интерпритация
В 🎴Оракулах простые, единичные, символы, понятные любому непосвященному человеку, символика читается более интуитивно. Большинство из них Вы сможете понять, даже ничего не зная о значении карты, потому что это простые и хорошо известные нам символы из европейской культуры. Можно сравнить карту Оракула со словом, пусть и с некоторыми нюансами в зависимости от контекста. Это, конечно, не говорит о том, что символику карт Оракула не нужно изучать - узнав о ней больше, Вы сможете получать более содержательные ответы. Но факт остается фактом.


🃏Таро в современном исполнении - визуальные карты. Колод Таро великое множество и у каждой свой неповторимый язык! Классика - основной костяк, на который надо опираться при чтении карт. В Таро карты также можно интерпретировать интуитивно, но, все же, этого очень мало для нормальной работы с ними: присутствует много специальных символов, которые нужно изучить. В Таро целые символьные комплексы, а аркан Таро - с маленькой историей. Ведь действительно, всего лишь по одной карте Таро можно написать целое сочинение, на тему "как поступить, чего ждать, чего опасаться". Кроме того, работа с Таро требует хорошего знания Старших арканов и архетипов стоящих за ними, а также понимания особенностей мастей.

✦ Чтение карт в раскладах
Карты Таро читаются в раскладах и по позициям. Одна позиция (вопрос) - одна карта. Доклады уже по желанию. В Таро большее значение имеет каждая карта сама по себе, а также общие тенденции - какая масть преобладает, много ли фигурных карт, старших арканов и т.п. Это больше свойственно мужскому складу ума.


С 🎴Оракулами такой фокус не особо проходит. Всё же идеальные расклады для них - это последовательные линии от 3-х, а лучше от 5 карт и схемы-матрицы, вроде 3х3 и Большой Расклад, где карты могут взаимодействовать (кони, зеркала, диагонали) и дополнять друг друга. В Ленорман нужно будет анализировать карты группами. Это, во многом, делает колоду женской, т.к. женщинам свойственно одновременно держать в голове несколько мыслей.

✦ Задаваемые вопросы
Работая с картами 🎴Оракул, вопросы можно задавать достаточно обтекаемо. Например, если вы хотите узнать, отношение к вам любимого человека, то можно просто спросить: "Как он ко мне относится?" Вы потяните несколько карт и они покажут его чувства, мнение и т.д. Часто используется система "последовательного гадания": задают вопрос - смотрят ответ, потом следующий и т.д. Потому что нередко Вы можете увидеть ответ на то, о чем Вы еще даже не успели спросить.


В 🃏Таро важно точно и подробно сформулировать вопросы заранее. Так, при гадании на любимого человека спрашивают "Что он из себя представляет по отношению ко мне в целом? Что он думает обо мне? Что чувствует? Что планирует? Осуществит ли свои задумки?" и т.д.

Конечно, надо иметь в виду, что в обоих случаях Вам надо ясно понимать, что в итоге Вас интересует. Т.е. Вы должны знать, для чего Вам нужно это гадание - узнать, сложится ли жизнь с этим человеком, принять какое-то решение, получить совет (совет, чтобы достичь чего?) или что-то еще?

✦ Ответы карт 🃏Таро и 🎴Оракулов
Карты 🎴Оракул говорят о более земном, спектр их ответов просто громаден, и указывает чаще на конкретные события и поступки.  Для толкования значений карт Оракула достаточно распознать сюжеты и образы на них. Недостатком некоторых Оракулов (не всех) является и то, что они не могут настолько глубоко и широко вскрыть проблему, они поверхностно показывают информацию, т.е. представляют больше события, нежели последствия.


🃏Таро рассказывает об общей направленности ситуации, дает детальную информацию о духовной, внутренней составляющей, указывает, насколько событие связано с вашей судьбой и т.д. Это более умозрительные ответы, предназначенные для размышлений и самоанализа, а также для получения знаний о жизни вообще. В Таро важно точно и подробно сформулировать вопросы заранее. Так, при гадании на любимого человека спрашивают "Что он из себя представляет по отношению ко мне в целом? Что он думает обо мне? Что чувствует? Что планирует? Осуществит ли свои задумки?" и т.д.

✦ Энергия
Во время предсказания будущего маг, гадалка, колдун теряют много энергии. Считается, что работа с 🎴Оракулом намного менее энергозатратная, чем Таро. Что больше подойдет Вам? Если Вы гадаете для себя - перед знаковыми событиями в своей жизни, тогда стоит использовать Таро. Но если гадание - коммерческое, тогда стоит пощадить собственный организм, и объяснить клиенту эффективность гадания на оракульных картах.

Колоды 🃏Таро и 🎴Оракулы имеют равнозначную ценность и смысл в использовании. Колоды Таро хороши в видении духовного развития человека, пути индивидуализации, индивидуального мифологического сюжета, а также смысла всего этого в имеющемся окружении и мире в целом. Оракулы - чаще ориентированы на конкретные "практические" ответы, в наше время, в зависимости от тематической направленности колоды.
Таро или 🎴Оракул? - выбор за Вами. Лично я использую в своей работе и Таро, и 🎴Оракулы. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...