Translate

четвер, 4 липня 2019 р.

4 июля - имя дня Василиса

Имя Василиса является женским вариантом мужского имени Василий, произошедшего от греческого "базилеус", что переводится как "царь". Впоследствии древнегреческую букву "бета" стали произносить как букву "в", поэтому имя Басилиса трансформировалось в Василиса. С греческого языка имя Василиса переводится как "царица", царственная", "властительница".

Маленькая Василиса - стеснительный и робкий ребенок, не любящий конфликтовать и выяснять отношения. Ее можно сравнить с нежным бутоном, который, раскрываясь, дарит окружающим красоту и нежность. Поэтому непонятно, как из такой милой девчушки вырастает властная, а иногда и жестокая особа, готовая до победного конца отстаивать свою точку
зрения. С ранних лет эта внешне неуверенная в себе и благородная девочка борется за справедливость. Она не терпит подлости, а также предательства ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим. К тому же ей свойственно воспринимать чужие проблемы не менее болезненно, чем свои. Василиса - это мамина настоящая помощница, без которой ни борщ не варится, ни квартира не убирается, ни одежда не чинится. Поэтому родители не могут налюбоваться своим послушным чадом. Ученица из Василисы получается прилежная, и не потому что ей нравится учиться, а потому что она дорожит мнением окружающих (да и родителей своих она не хочет разочаровывать). Но в педантичности и усидчивости ей не откажешь. Лучше ей даются именно точные науки. Единственный недостаток маленькой Василисы – чрезмерное упрямство, которое сопровождает ее по жизни.

Юная Василиса пересматривает свои жизненные ориентиры и старается подстроить под них свой характер. И надо сказать, что у нее это неплохо получается. Она приобретает уверенность в себе, которая иногда может перерасти в некоторое высокомерие. К тому же она избавляется от своей стеснительности и становится нетерпимой к чужим ошибкам, что нередко
приводит к конфликтам с окружающими. Но все-таки побуждения этой девушки всегда правильные, просто не всегда Василиса может грамотно организовать подход к решению той или иной проблемы. Юная Василиса не терпит насмешек в свой адрес, хотя сама обладает таким качеством как самоирония, что помогает ей в ряде случаев сглаживать острые углы. Несмотря на свою властность, эта девушка добра, отзывчива и великодушна. Ей, как и любой другой представительнице прекрасного пола, хочется внимания, поддержки, любви и понимания. Василиса прекрасно знает цену себе и своим талантам: она умна, усидчива, щепетильна (даже педантична), трудолюбива. Поэтому любую возможность она старается использовать во благо себе и своей репутации, которой по-настоящему дорожит.

Взрослая Василиса мало чем напоминает скромную, застенчивую и неуверенную в себе девочку. Напротив, ее характер приобретает твердость и силу, тогда как мужской склад ума способствует быстрому принятию решений в сложнейших жизненных ситуациях. Как и в юные годы, она ревностно борется за справедливость, не боясь конфликтовать и наживать себе врагов.
Она искренне добра к людям, причем неважно – знает она человека или он ей абсолютно незнаком. Поэтому ей непонятно, как люди могут быть равнодушными к чужому несчастью. Василиса – натура творческая, причем она любыми способами старается подчеркнуть свою индивидуальность и выделиться среди окружающих. Она любознательна и открыта, поэтому недостатка в друзьях, а уж тем более в поклонниках не испытывает. Но сближение ее с людьми происходит медленно, а виной всему достаточно замкнутый характер и недоверие. Альтруизм и желание быть всегда и во всем первой – поистине ядерная смесь, вынести которую способен не каждый (да и самой Василисе подчас трудно контролировать свой непростой характер). Смягчить ее нрав достаточно легко – надо предоставить ей возможность опекать и заботиться, поскольку для Василисы крайне важно чувствовать себя действительно нужной (а лучше и вовсе незаменимой).

Скоропалительные и легкие романы не для Василисы, которая логическим завершением любых романтических отношений видит именно брак. Она серьезно относится к вопросу создания семьи, но ее надежности, честности
и стремления к семейному благополучию зачастую недостаточно для того, чтобы сохранить брак. Поэтому чаще всего первый опыт создания семьи заканчивается для нее настоящим провалом. Во втором супружестве она учитывает ошибки первого брака, а именно становится мягче и дипломатичнее. Для нее важно, чтобы в ее отношениях царили надежность, честность, стабильность и определенность. Но все равно нельзя исключать вариант, при котором Василиса так и не сможет создать настоящую семью, а потому в итоге останется одна.

В семье у Василисы царит матриархат, но, если муж добрый, открытый человек, с полновесным чувством юмора, если он готов прощать Василисе все ее недостатки, готов пожалеть в минуты слабости, то все будет хорошо. С детьми Василиса строга, она требует от них аккуратности, ответственности, самостоятельности. Она гостеприимна, но готовить не любит, предпочитает покупать готовую еду, либо заказывать в ресторане.

Зимняя Василиса неуступчива, беспощадна и конфликтна. Ее самовлюбленности и тщеславию можно лишь позавидовать, при этом сама она считает себя открытой, искренней и справедливой личностью, с чем часто не согласны окружающие. Чрезмерная эмоциональность мешает ей строить доверительные отношения с людьми, что негативно сказывается на личной жизни в частности. А виной всему демонстративное поведение зимней Василисы, которая стремится продемонстрировать все свои лучшие качества, чтобы понравиться окружающим.

Весенняя Василиса изысканна, хитра и изобретательна, что помогает ей в карьере. Благодаря женственности и очарованию она ловко манипулирует людьми (особенно мужчинами), добиваясь всего, чего хочет (на зависть своим соперницам). Но все же рано или поздно ей придется стать самостоятельной, ведь не всегда можно полагаться на других. В ее доверчивой и доброй душе найдется место и для глубокого чувства любви, и для преданной дружбы. В целом это отзывчивая и добродушная женщина, которая старается сделать мир вокруг себя лучше.

Летняя Василиса постоянно пребывает в поиске своего "места под солнцем". Она не устает развиваться, поскольку именно в движении видит смысл жизни. Альтруизм этой женщины вызывает уважение, причем по отношению к себе она никогда не требует никаких поблажек. Но не думайте, что летняя Василиса не сможет постоять за себя или отстоять свои интересы, поэтому лучше не становиться у нее на пути. Она живет и действует по принципу: "Поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой".


Осенняя Василиса отличается дипломатичностью, тактичностью и мягкостью характера. Она не будет доказывать свою правоту, а лучше промолчит, ведь время рано или поздно расставит все по своим местам и покажет, кто был прав. Ей нелегко сходиться с людьми, она боится быть обманутой или покинутой. Одиночество тяготит осеннюю Василису, которая искренне жаждет дружбы, любви и участия в своей судьбе. Отсутствие настоящих друзей может привести к развитию у нее настоящей депрессии. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...