Translate

пʼятницю, 12 липня 2019 р.

12 июля - «Петров день»

Народный праздник «Петров день» отмечается 12 июля (по старому стилю – 29 июня). В православном церковном календаре этот день посвящается памяти сразу двух апостолов - Петра и Павла. Другие названия праздника: «Петры-Павлы», «Петрово говение», «Петрок», «Мирская свеча».

Именины 12 июля празднуют:
Павел, Петр, Рем.
Родившиеся 12 июля наделены выносливостью, независимостью и гордыней. Они твердо стоят на ногах. Тот, кто родится 12 июля, никогда не будет ни в чем нуждаться. Носить им следует халцедон.
Имя дня - Рем
Оно имеет древнеримское происхождение, это сокращенная форма имени Ремигиус, то есть «гребец». После Октябрьской революции оно получило новое значение как аббревиатура сочетания «революция мировая». Какой бы смысл, называя своего ребенка Ремом, ни вкладывали родители в это
имя, нетрудно заметить, что в его энергетике отмечается довольно странная и редкая для односложных имен неустойчивость. Такое ощущение, что в имени чего-то не хватает, все время хочется его дополнить. Рем действительно может очень остро реагировать на внешнее воздействие, он будет очень самолюбив и обидчив, однако, лишенный внутренней уверенности, предпочтет приспосабливаться к обстоятельствам, вместо того чтобы пытаться изменить их в свою пользу. Со стороны это может восприниматься как склонность к хитрости. Честолюбие - один из главных двигателей Рема, родившегося в июле. Надо заметить, что он имеет все шансы добиться успеха в жизни. Трудолюбие, дипломатичность, умение управлять своими эмоциями и приспосабливаться к различным ситуациям способны обеспечить ему хорошую карьеру, в том числе и на руководящих должностях.

Народные традиции 12 июля:
12 июля было принято умываться водой из трех ключей. Магическими свойствами обладает «петровская водица». Считалось, что купание в
водоемах очищает от «любодейных» грехов. Считается, что в Петров день Солнце светит по-особенному, поэтому нужно вставать пораньше, чтобы успеть под его первые лучи, которые одарят здоровьем и удачей. Также это делается с целью отогнать от дома русалок, которые сегодня стараются максимально навредить – уничтожить урожай, наслать наводнение или же увести домашний скот в лес.
В старину праздник назывался также Петрово говение или Петровки, поскольку этим днем часто завершался Петров пост, поэтому хозяйки готовили разные угощения – пироги, мясные блюда, кулебяки и многое другое. На пиршества приглашали бедных соседей и родственников, нищих и странников. В этот день устраивалась братчина, в которой принимали участие, как правило, только женатые и старики. Тёщи зятьёв угощали. 

Днем на центральных площадях шли ярмарки, где можно было купить диковинные товары. В Петров день было принято вести себя как праведники, как бы задабривая апостола, иначе он мог отогнать грешника от райских ворот. В этот праздник никто не сквернословил, не ругался, сдерживался в своих эмоциях, все люди были добры друг к другу и милосердны.

Этот праздник почитался рыбаками, потому что святого апостола они
считали своим покровителем, оттого ещё этот день называли «ловецким» праздником. 12 июля с населения собирали деньги «Петру-рыболову на мировую свечу», которую ставили в храме перед иконой святого, на рыболовецких угодьях устраивали крестные ходы и молебны. Рыбаки молились святому об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети. 

Владельцы рогатого скота в этот день перевязывали животным рога атласной лентой красного цвета, тем самым призывая Петра и Павла защитить их от разных напастей.
В ночь накануне праздника боялись разгула нечистой силы, злодеяний ведьм и колдунов. Верным средством защиты от них были костры. На перекрестке зажигали костер и бросали в него остатки от нового колеса, которое сначала надевали на палку и катали вокруг села, чтобы узнать, в каком доме живет ведьма или колдун. По поверью, напротив жилья чародея колесо разлеталось на части, и в этот момент можно было услышать его крики. Ещё в Петров день «заклинали ведьм»: девушки забирались на крыши «нечистых» построек (сараи, бани, овины), усаживались там и пели песни.

Сон, приснившийся с 11 на 12 июля, является вещим.
Толкование снов 12 июля:
  • Сновидение, в котором фигурировали пчелы, является предвестником серьезных проблем. Если во сне они пытались Вас ужалить, то в ближайшем будущем Вам грозит нервный срыв, поэтому постарайтесь не принимать возникшие проблемы близко к сердцу.
  • Приснились муравьи – Вам уготованы досадные потери, кроме того бесполезная суета отнимет у Вас уйму времени и сил.
  • Увидели в ночных грезах бабочек – грядет крайне суетливый и хлопотный период Вашей жизни. Они были черного цвета – недомогание перейдет в легкую форму болезни; белого – вскоре придется похлопотать.
  • Если Вы во сне ищите какие-нибудь лекарственные травы для каких-либо нужд, то в реальности такой сон может предостерегать перед возможными дурными вестями, страхами, а так же сулит возможную встречу с неприятным человеком, или ожидание скрой болезни.
  • Укус или прочес укуса, как в реальной жизни, так и во сне символизирует сбой боль, потрясение. Если во сне Вам не удалось избежать того, что Вас укусили, или Вы укусили кого-то, то этот сон предвещает плохие новости, а если Вам удалось избавиться или избежать того, что Вас укусили, то этот сон говорит о том, что Вам явно нечего бояться.
Поговорки и приметы:
  • «Петр и Павел жару прибавил»;
  • «Придет Петрок - сорвет листок»;
  • «Петровки холодные — год голодный»;
  • «На Петров день — колос, на Ильин — колоб»;
  • «На Петров день и кукушка подавится ватрушкой»;
  • «В Петра зарница хлеб зорит»;
  • «Прошла Петровка - опало по листу, прошел Илья - опало два»;
  • «Женское лето - по Петров день»;
  • «У мужика то и праздник, что Петров день»;
  • «Не хвались, баба, что зелен луг, а смотри, каков Петров день»;
  • «С Петрова дни и барашка в лоб»;
  • «Петр и Павел два часа прибавил»;
  • «Далеко кулику до Петрова дня»;
  • «Худое (шелудивое) порося и в петровки зябнет»;
  • «Если просо в Петров день с ложку, то будет его на ложку».
Народные приметы 12 июля:
  • С Петрова дня — красное лето, зелёный покос.
  • Если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый.
  • На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый.
  • Смена погоды в течение этого дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие.
  • Если кукушка не кукует за 7 дней до 12 июля, то зима ожидается ранняя, если же неделю после Петра и Павла, то поздней.
  • Задождило 12 июля – к хорошему урожаю жита.
  • Заколосилось на Петров день, значит, на Ильин день 2 августа можно будет собирать урожай.
  • С этого дня сутки идут на убыль.
  • 12 июля – всегда жара.
  • Кто сегодня хорошо поторгует, того весь год ждет прибыльная торговля.
  • Девушка, в Петров день познакомившаяся с парнем, скоро станет его женой.
  • Сегодня всегда хороший рыбный улов, но первую рыбку нужно обязательно бросить обратно в воду.
  • Ясно на Петров день - год будет хорошим.
История дня:
Апостол Петр происходил родом из Вифсаиды Галилейской. Отец его был рыбаком. Андрей Первозванный, будучи родным братом, привел Петра к вере Христовой. Он был призван Иисусом Христом во время своего промысла – рыбной ловлей. За преданность и истинную веру стал одним из особо приближенных к своему духовному учителю наряду с апостолами Иоанном Богословом и Иаковым. До крещения носил имя Симон. За смелость и решительность в исповедании Христа как Мессии стал зваться Петром. Имя это переводится как камень. Часто на 12 июля Петров день вспоминают то обстоятельство, что накануне распятия апостол Петр отрекся от него трижды. Петр искренне раскаивался в своем предательстве, за что Христос после воскрешения вновь рукоположил его в апостольское звание и простил. Каждое утро, услышав крик петуха, Петр принимался с горечью вспоминать о своем предательстве. Апостол Петр обладал великой духовной силой, позволявшей исцелять больных и вселять в души людей истинную веру. Потому 12 июля Петров день - это еще и дата, напоминающая о всепрощении Спасителя. В 42 году Агриппа Первый начал повсеместные гонения на христиан. По его указу апостол Петр был заключен в темницу. Ученики его молились за спасение его души. Ночью в темницу к святому узнику явился Ангел Небесный и сорвал с него оковы и апостол Петр беспрепятственно покинул тюрьму. Апостол Петр путешествовал с проповедями в Антиохи и Малой Азии, Египте, Греции Риме, Испании, Британии и Карфагене. Апостол Марк на основании личных воспоминаний апостола Петра написал свое Евангелие для вновь обращенных римских христиан. Сам же Петр написал два Соборных послания малоазиатским христианам. В 67 году он был схвачен в Риме язычниками и приговорен к мученической смерти посредством распятия на кресте вверх ногами.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...