Translate

четвер, 18 липня 2019 р.

18 июля - имя дня Варвара

Имя Варвара с греческого переводится как "чужеземная", "иностранка", "дикарка", "жестокая", "грубая". Существует несколько версий возникновения имени Варвара. По одной из них, оно уходит корнями в Древний Рим. В неразборчивой речи чужеземцев римляне слышали только «вар-вар», поэтому иностранцев местные жители называли варварусами. 
В старину славяне называли чужестранцев варварами. Со временем произошли некоторые изменения и слово «варвар» преобразовалось в женское имя Варвара. Славяне обычно называли Варварами девушек с тёмным цветом волос. Имя придавало обладательнице величавости и некоторой аристократичности, олицетворяло милосердие, честность, красоту и мудрость. Недаром в русских сказках многих главных героинь называли Варями.
Ещё одна версия гласит, что имя пошло из индоевропейского языка. Слово «вар» означало «защита», а словосочетание «вар-вар» трактовалось как двойное укрытие. Известны однокоренные существительные и глаголы с похожим значением:
  • варта - смотровая башня;
  • вара - убежище, укрытие;
  • варить - горячая обработка продуктов питания, избавление от болезнетворных бактерий, следовательно, защита от хворей;
  • варежка - предмет одежды, оберегает руки от замерзания.
Маленькая Варя добра, скромна, послушна и улыбчива. Это "папина дочка", которая похожа на него не только внешне, но и внутренне. Маму она тоже любит и ценит, но душевные отношения у нее чаще всего складываются именно с отцом. В детстве Варя недолюбливает свое имя (и даже стыдится его), что может стать причиной замкнутости, но со временем такое отношение к имени проходит, и она понимает, что ее редкое и красивое
имя - это дар, а не проклятье. Несмотря на добродушие и отзывчивость, есть у Вари и отрицательные черты, среди которых лень, медлительность и эгоизм. Поэтому родителям необходимо приложить максимум усилий, чтобы из этой девочки выросла открытая и дружелюбная личность, а не замкнутая и нерешительная особа. Эта любознательная и застенчивая девочка во всем любит порядок, поэтому с детства растет настоящей маминой и папиной помощницей. Это домашний ребенок, который шумным играм предпочитает спокойную игру, поэтому и друзей она находит себе не по возрасту серьезных. Надо сказать, что друзей у Варвары немного, потому как она редко кого впускает в свой особенный мир. "Звезд с неба" Варя в школе не хватает (то есть учится достаточно посредственно). Если предмет заинтересовал ее, то может записаться на дополнительные занятия, а если нет, то и вовсе не будет тратить свое время на его изучение. Также мешает ей в учебе лень, которую она даже не старается преодолеть.

Юная Варвара – трудный подросток, который может принести своим родителям немало хлопот, причем получается это у нее не со зла, а спонтанно. А все дело в том, что Варя познает окружающий мир методом "проб и ошибок", что во взрослой жизни помогает ей справляться со многими трудностями.
В подростковом возрасте Варя не утрачивает своей замкнутости (мало того, в ее характере всегда присутствует некая тайна и недосказанность, что привлекает к ней молодых людей). В этой творческой натуре живет ранимая и обидчивая душа, понять которую дано далеко не всем. В то же время Варя обладает сильным характером и невероятной внутренней силой, что притягивает к ней таких же энергичных и напористых людей. Удивительно, но в этой девушке сочетаются такие качества как скромность и упорство, целеустремленность и лень, искренность и замкнутость. Однако будьте внимательны: Варваре свойственно использовать окружающих для достижения личных целей, ведь по натуре своей она нетороплива и ленива. Эта девушка – большая выдумщица, которая живет в своем иллюзорном мире, поэтому людям зачастую трудно понять ее. 

Взрослая Варвара – цельная натура, которая не привыкла сдаваться. Она всегда выполняет свои обещания, поэтому родные, близкие и коллеги доверяют ей
безоговорочно. Эта женщина привыкла жить "по расписанию", тогда как сюрпризы способны привнести в ее жизнь хаос. В этой внешне спокойной, уравновешенной, общительной и дружелюбной натуре присутствует все же некоторая отстраненность и замкнутость (даже самые близкие люди не знают на все сто процентов Варвару, внутренний мир которой намного ярче и живее реальности). Варвара очень впечатлительна, хотя старается не выказывать своих эмоций, считая это проявлением слабости.
Положительные качества Варвары:
  • уравновешенность;
  • добродушие;
  • силу воли;
  • сердечность;
  • преданность;
  • упорство;
  • терпеливость;
  • мужественность;
  • дружелюбие.
Отрицательные качества Вари:
  • чрезмерная критичность мышления;
  • замкнутость;
  • сдержанность;
  • обидчивость;
  • робость;
  • внутренняя противоречивость;
  • ранимость.
Эта женщина не боится идти наперекор общепринятым правилам и нормам (Варвару с легкостью можно назвать интриганкой), если уверенна в своей правоте. Но такое качество как самонадеянность зачастую привносит в ее жизнь дисгармонию.

Варвара очаровательная, коммуникабельная, жизнерадостная, представители сильного пола не упускают возможности познакомиться с ней. Но из-за своей скромности и стеснительности Варя не раскрывается.
Обладательница такого имени откроется только мужчине с отличным чувством юмора, раскрепощённым, но благоразумным и терпеливым, который сможет полюбить эту кроткую и таинственную девушку. Обычно избранники Варвары гораздо старше её. Девушка уверена в том, что у них более серьёзные и осмысленные взгляды на жизнь. Мужчин же привлекает её робость, сдержанность и необычайная лёгкость в общении и взглядах на мир. Нередко носительница этого имени демонстрирует показное равнодушие, и это отталкивает. Но всё же Варя способна испытывать пылкие чувства, стоит лишь помочь ей раскрыться.

Зимняя Варвара прагматична и замкнута. Она предпочитает медленной, но уверенной поступью идти к своей цели, аккуратно преодолевая препятствия. Спешка и импульсивность ей абсолютно не свойственны, напротив, она медлительна и расчетлива. В личной жизни она также не терпит порывистости, поэтому тщательно и долго выбирает себе спутника жизни, на которого всегда и во всем сможет положиться.

Весенняя Варвара – это робкая и застенчивая натура, творческий потенциал которой огромен (главное – вовремя его рассмотреть и грамотно реализовать). Трудности способны сломить эту нерешительную женщину, поэтому она нуждается в поддержке близких. Ее мужчина должен быть, прежде всего, интересным собеседником и интеллектуально развитой личностью, а уж потом страстным любовником и любящим мужем.

Летняя Варвара – настоящая кокетка, которая с возрастом превращается в требовательную женщину-вамп, стремящуюся быть в центре всеобщего внимания. Несмотря на свою внутреннюю силу и жесткость, летняя Варвара очень ранима и обидчива. Избранник этой женщины должен обладать стальным характером, в противном случае он не сможет ужиться с властной Варварой, которая будет стараться подчинить своей воле партнера.

Осенняя Варвара сдержанна в проявлениях эмоций, она спокойна и серьезна. В ее действиях нет бесшабашности и необдуманности, напротив, она придерживается четкой стратегической линии, что помогает ей самостоятельно добиваться многого в жизни. Мужчину осенняя Варвара выбирает принципиального, тактичного и интеллектуального, ведь семейные отношения она строит на доверии и партнерстве.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...