Translate

неділю, 21 липня 2019 р.

21 июля - «Прокопий Жнец»

Народный праздник «Прокопий Жнец» отмечается 21 июля (по старому стилю – 8 июля). В церковном календаре это день памяти святого великомученика Прокопия. Другие названия праздника: «Прокопий», «Прокопьев день», «Жнец», «Казанская летняя», «Зажинки». Начинались самые жаркие летние дни. Если поспевало жито — в этот день начинали жатву.

Именины 21 июля празднуют:
Александр, Дмитрий, Татьяна.
Рожденные в этот день обладают ангельским терпением. У них тяжелая судьба, но они сильные духом, поэтому все смогут перенести. В качестве талисмана ему следует носить горный хрусталь.
Имя дня - Татьяна
Зимняя Татьяна - обладательница мужского характера, она сильна духом, отважна и ответственна. Ее математический склад ума помогает просчитывать жизненные ходы наперед и принимать верные решения в самых трудных ситуациях. Татьяны, рожденные в январе и феврале, отличаются более мягким и покладистым нравом по сравнению с декабрьскими.
Весеннюю Татьяну отличает веселый нрав, прекрасное чувство юмора и богатая фантазия. Татьяны, рожденные в весенний период, склонны к гуманитарным наукам, их игривость и артистичность помогают им стать успешными актрисами. В отличие от властных "зимних" Татьян, "весенние" не стремятся к славе и власти.
Летние Татьяны добродушны, щедры и эмоциональны. Это творческие натуры, которые зачастую выбирают для себя артистическое поприще. Существенный минус летних Татьян – это подверженность чужому влиянию.
Осенние Татьяны - это симбиоз "зимних", "осенних" и "весенних" Татьян. Представительницы этого времени года отличаются рассудительностью, серьезностью, расчетливостью и практичностью. Вместе с тем осенние Татьяны талантливы, добры, мудры, принципиальны и невероятно преданы своей семье.

Народные традиции 21 июля:
Прокопий был известен под именем Жнеца, или Жатвенника, поскольку с его именин начинали жать рожь. Приступая к работе, крестьяне обычно служили молебен в честь святого. После этого накрывали столы, устраивали угощения. Продолжали на Прокопия и заготавливать корма для скота.

Традиционно, на Прокопия Жнеца делали первый «зажин» ржи. Но перед тем, как приступать к работе, служили молебен в храме. После того, как было поставлено 9 снопов, садились на поле все вместе пообедать хлебом, солью да яйцами. Издавна люди верили, что колос, срезанный 21 июля и заткнутый за пояс, обладает целебными свойствами и спасает от болей в спине на все лето.

21 июля также работали и в огороде - пололи грядки, вырывали корневые овощи. В некоторых регионах старались на Казанскую не возить сено. По этому поводу даже существовала поговорка: «Будешь возить сено на Казанскую, то гумно до другой Казанской не достоит». В селах и деревнях, где Казанская была престольным (храмовым) праздником, отмечали день летней Казанской особенно широко и торжественно. Вечером 21 июля, после тяжелого рабочего дня начинались гуляния. Все ходили друг к другу в гости, носили разные угощения и гостинцы.

С Прокопия начинала поспевать черника. Это считалось верной приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. Эту ягоду собирали в основном дети и старики - взрослые выходили в поле, ее считали чудесной и говорили, что зреет она под комариные песни. «В ягодный год дел невпроворот», - такая поговорка появилась не зря. Собирать эту ягоду было делом не простым - мешали комары.

Наши предки верили, что в поле 21 июля можно встретиться с лихорадкой,
пришедшей из теплых стран, – камахой - краска червец. В народе думали, что ее приносят на поля ветры из теплых стран и свивают в клубок, который подкатывается под ноги первому встречному. Считалось, что она достается только тем, кому написано на роду такое счастье, и этому человеку такая находка предвещает благополучие на целый год. В народе говорят: «В день Казанской камаха лежит в одном месте клубком» или «В день Казанской весь червец собирается под один куст».


У женщин в этот день был обычай ходить на рассвете в березовую рощу и собирать немного листьев. Их несли домой и заливали кипятком. Когда настой остывал до комнатной температуры, умывались им. Верили, что тогда морщины нескоро на лице появятся, а имеющиеся исчезнут. На Прокопия обычно не стирали и не убирали, – по примете, иначе счастье и благополучие из дома уйдут. Также не планировали никаких срочных дел – согласно поверью, ничего хорошего из этого не выйдет. 

На Прокопия следует произносить заговоры, признанные не только обеспечивать успех в работе, но и защищать от укусов ос и избавлять от болей в спине. Считается, что с этого дня начиналась самая сильная жара, и работающих в поле людей донимали насекомые. Чтобы не жалили осы, мухи, комары, надо было сказать: «Осы, осы, железные носы, не жгите меня, а вам, отец, дам пирога конец».

Заговор, чтобы не уставала спина во время жатвы: 
Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася (не болела),
Так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться.

Именно 21 июля знахари и ведуньи проводили обряды и ритуалы, читали заговоры от любых ран, веря, что они быстро заживут.
Ритуал от порезов 
Во время работы с инструментами можно пораниться. Чтобы этого не произошло, надо было 21 июля взять нож и другие острые предметы, положить их вместе, а сверху – валенок, приговаривая такие слова заговора:
Ты, валенок, инструмент не тупи,
Но от ран его меня сохрани.
Чтобы порезы быстро прошли,
Чтобы раны поскорее зажили.
Да будет так!
После валенок кидали в окно. Поднять его можно было лишь на следующий день.

Сны этой ночи помогают реализовать желаемое.
Толкование снов 21 июля:
  • Если Вам приснилось, что Вы наводите порядок в собственном доме или занимаетесь генеральной уборкой, то в ближайшее время Ваша жизненная ситуация переменится в лучшую сторону.
  • Сон, в котором Вы подметали полы, является предвестником того, что Вам удастся понять, какие именно ошибки Вы совершили и как можно их исправить.
  • В сновидении выбрасывали мусор – в реальности Вам удастся исцелиться от болезни, которая давно Вас мучает.
  • Расстилали во сне новые ковры – Вас ожидает небольшая прибыль.
  • Если во сне вытирали пыль – Вам захочется начать жизнь с чистого листа.
Пословицы и поговорки:
  • «На острую косу - много сенокосу»;
  • «Зреет черника — идет жатва лихо»;
  • «В жатву и солнце надсаживается»;
  • «В ягодный год - дел невпроворот»;
  • «Зажинают рожь порою, а живут зимою»;
  • «Зерно в колосу - торопись жать полосу»;
  • «Страдную пору осилишь - гору с места сдвинешь»;
Народные приметы 21 июля:
  • Если верить народным преданиям, то по погоде на Прокопия можно узнать то, каким выдастся Ильин день (2 августа).
  • По погоде 21 июля можно судить о том, какой будет зима.
  • На Прокопа начинай в огороде прополку.
  • На Прокопия-жатвенника сильная жара начинается.
  • Заметили, что пчелы стали вести себя более агрессивно, значит, близится засуха.
  • Спелые стручки акации говорят, что ржаная нива созрела.
  • Черника к 21 июля поспела, – примета, что рожь можно убирать.
  • Если после полудня 21 июля дождь пошел, – примета, что лить он будет весь день.
  • Дождит 21 июля, – примета, что такая погода простоит еще 7 дней.
  • Кто на Прокопия Жнеца пойдет на речку или озеро белье стирать, того Водяной унесет к себе.
  • Жаркий день 21 июля обещает хороший урожай озимых.
  • 21 июля в дальнюю дорогу лучше не отправляться, – далеко не уедешь, что-то помешает.
  • Если воробьи на улице ведут себя шумно и дерутся, то будет хорошая солнечная погода. Увидели, что речные пиявки сжимаются и принимают форму шариков – надвигается град. 
История дня:
Родился и вырос Прокопий в Иерусалиме в период правления римского императора Диоклетиана. При рождении наречен был Неанием. Отец его исповедовал христианскую веру. Воспитанием Неания занималась его мать, язычница, ибо отец рано умер. Благодаря ей он получил хорошее по тем меркам образование. Неаний был рекомендован императору и стал служить при дворе. Карьера Неания росла в геометрической прогрессии. Вскоре Неаний стал особо приближенным к Диоклетиану чиновником. В 303 году по императорскому указу начались повсеместные гонения христиан. Неаний был переведен в Александрию для реализации положений указа и истребления последователей христианской веры. В пути Неанию было видение святого распятия, а затем будто бы сам Иисус Христос стал беседовать с Неанием. Уверовав в Христа, Неаний отказывался от своих непосредственных обязанностей по службе.  Более того, он сам стал истово прославлять имя Божье и проповедовать среди народа. Торжество веры вспоминают  21 июля в день святого  Прокопия. Узнав об этом, его мать самолично обратилась к Диоклетиану с просьбой воздействия на своего сына. Прокопий был схвачен и заключен в темницу. Ночью Неанию вновь было видение, будто бы Христос раскрыл ему таинство Крещения и нарек его именем Прокопий. Поутру Прокопия стали жестко пытать, дабы он отрекся от христианской веры и принес дары языческим богам. Прокопий мужественно терпел все пытки и унижения. Свидетели его мужественности сами становились последователями христианства. Осознав всю тщетность пыток, Диоклетиан повелел обезглавить мученика. Потому 21 июля  - день торжества веры.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...