Translate

пʼятницю, 7 червня 2019 р.

Берёза и ее магические свойства

Береза - прекрасное и таинственное дерево, которому издревле предписывались магические свойства.

Известно, что береза дерево непростое и берет под покровительство только хороших и добрых людей, которым дарит спокойную и счастливую жизнь. Поэтому с давних времен люди побаивались впасть березе в немилость и сажали ее не во дворе, а немного дальше, у калитки. Такое место выбрано не случайно, ведь береза имеет очень сильное энергетическое поле, который оберегает вход в дом от разных видов нечести и непрошеных гостей. А под ветвями этого дерева размещали скамейку, которая была местом отдыха и уединения. В старину верили, что дерево слышит все их слова и даже мысли, поэтому рассказывали дереву все сокровенные желания, делились своими секретами.

Согласно народным пересказам береза наиболее благосклонна к детям, невинным девицам и беременным женщинам. Именно у ветвей березы ставили сначала колыбель, а затем качели. Родители не боялись оставлять ребенка в колыбели под березовыми ветвями, так как дерево подобно матери защищало дитя от всяких бед. Также под березой оставляли больных детей, которые в скором времени поправлялись. Считается, что береза отдавала свои жизненные силы малышу, а на себя забирала губительную энергию недуга. Известны даже случаи, когда здоровое дерево засыхало и гибло, а ребенок полностью оправлялся от болезни.

Легенды и предания
Существуют множество легенд, которые рассказывают о девушке, которая не перенесла разлуки с возлюбленным и превратилась в березу. И в самом деле, ствол березы напоминает хрупкий девичий стан, а шелест листвы похож на слезы обиженной девушки. Поэтому к березе нередко обращались молодые люди, которым она способствовала в любовных делах. Также известно, что незамужние девушки вплетали листья березы в венки, которые одевали на голову в день Ивана Купала. Вскоре девушки выходили замуж, а вечерами не забывали посидеть под шумящей березовой листвой, набираясь женской мудрости, как вести семейный быт и создать крепкую семью.

Считается, что наибольшую силу береза имеет в маю. Именно в этот период собирают целебный березовый сок. Уже доказано, что сок березы служит лекарством для лечения и профилактики многих болезней. Только вот с одного дерева можно брать не больше 1 литра сока, в противном случае можно навредить березе, причинить боль. Также обязательно благодарить дерево за оказанную помощь, ведь дерево может и обидеться на неблагодарных и грубых людей и отомстить им неудачами в личной жизни, проблемами со здоровьем.

В наше время существует много скептиков, которые не верят в магические свойства березы. Лучшим доказательством ее силы станет личный опыт. Помните, что если верить этому дереву, оно, обязательно, подарит Вам силу и помощь, и может Вы станете очевидцем личного маленького чуда.

Береза для сохранения красоты и здоровья
Существует большое количество рецептов красоты и здоровья на основе березы. Самый простой и эффективный из них — березовый настой. Сорвите несколько веточек без помощи ножа и поставьте их в вазу у себя дома. Пусть березовый аромат распространится на все жилое пространство. Из этого букета возьмите пару веток, мелко разломайте их, положите в кастрюлю и залейте кипятком. Настой должен стоять не менее трех часов. По желанию можно добавить цедру апельсина или лимона. Перед тем, как использовать настой, нужно помыться. Пропаренное тело следует протереть полотенцем, намоченным в этом настое. Не забудьте про лицо — нет ничего полезнее и эффективнее для красоты и молодости кожи, чем натуральные средства.

Береза для избавления от негативных эмоций, усталости и стресса
Был сложный день? Или вас одолевает тревога и отрицательные эмоции? Отправляйтесь на прогулку в березовую рощу. Если рядом с домом растет березка, то побудьте рядом с ней несколько минут. Прикоснитесь к ней, поговорите о своих проблемах. Дерево заберет все ваши отрицательные эмоции. Считается, что пик активности березовой энергетики приходится с 6 до 9 утра.

Береза для защиты от сглаза, порчи и болезней
Березка широко применялась как оберег от окружающего негатива. Для этого дома украшали березовыми ветками, в доме летом всегда стояли букеты березовых веточек, а в банях непременно использовали березовые веники. Ими хлестались не только для телесной очистки, но и для энергетической. А если посадить березку рядом с домом, то она надолго станет вашим оберегом и не позволит злу и неудачам постучаться в дом.

Березовые ветки для привлечение изобилия, счастья и благополучия
Раньше наши предки втыкали березовые веточки в огороде, когда наступала посевная пора, так как считали, что это дерево наделяет плодородностью землю. Молодоженов хлестали ветками березы, чтобы те жили в гармонии и согласии. При первом выгоне скота брали именно ветки этого дерева, хлестали животных, чтобы те были здоровыми и приносили хороший приплод.

Береза привлекает удачу и исполняет желания
Один из известных ритуалов, связанных с березой, заключается в сжигании веток этого дерева. Срежьте пару веток, обязательно поблагодарите березу за ее щедрость . Ветки бросьте в огонь. Полученный пепел развейте по ветру со словами заговора: «Как легка березовая пыль, так и жизнь моя будет легка».

Ритуал на исполнение желания. 
Как правило, он проводиться на Троицу, но совершить его можно и в любой другой день, главное, чтобы дерево было молодое, с зелеными листочками. Возьмите красный лоскуток или ленту. Можно взять отрезок из своей одежды (так в ритуале будет задействована ваша личная энергетика). Подойдите к самой красивой и ровной березке и повяжите на одну из ее веточек красный лоскут, загадав при этом желание.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...