Translate

четвер, 6 червня 2019 р.

6 июня - легенды о шиповнике

День был посвящен такому целебному растению, как шиповник. Почему его называют свобориным деревом, неизвестно. Наши предки полагали, что лето начинается, как раз, 6 июня. В старину полагали, что шиповник помогает избавиться от тревог, печалей и страхов. А еще он очень полезен.

Легенды:
По старинному  преданию, свергнутый   Богом с неба Сатана, задумал вновь подняться туда. Для этого он избрал шиповник, чьи прямые стволы с шипами могли послужить ему  лестницей. Но Господь угадал его мысли и согнул и ветки, и  колючки шиповника. И вот с тех пор его шипы стали не прямыми, а изогнутыми  книзу и цепляются за всё, что до них дотрагивается.

Легенда кубанских казаков
В одной станице полюбили парень и девушка  друг друга, хотели свадьбу сыграть, да приметил красивую казачку  станичный атаман и стал домогаться ее. Получив решительный отпор, он в отместку  отправил
казака на военную службу, а девушку выкрал  из родительского дома и запер в темнице. Долго она пробыла в плену, но не покорилась злодею.  Однажды ей удалось бежать, но погоня была все ближе  и тогда, не желая выходить замуж за нелюбимого, заколола она себя кинжалом.
На месте  гибели девушки вырос  цветущий куст шиповника. В ярости, что не смог догнать беглянку, хотел  атаман сломать  его ветку, но та вмиг покрылась шипами и вонзилась ему в кожу.  А осенью куст покрылся  ярко-красными, похожими на капли крови ягодами. Сорвать их мог только добрый человек, а если   подходил злой, куст ощетинивался шипами и не давал сорвать ни одной ягоды.

Украинская легенда
Жили в одном селе девушка-красавица и чернобровый парень пастух. Они любили друг друга и мечтали пожениться. Да на беду налетели на село ордынцы. Увидел их вожак,  как купалась в реке девушка невиданной
красы, и приказал привести  к нему. Набросили ей на шею аркан, притащили  к кривоногому. Пораженный ее красотой, он предложил девушке первое место в своем гареме, но та с презрением  отказалась.
Тогда он решил надругаться над ней, а потом продать. Только  он приблизился,  девушка бросила  в глаза  мучителю  горсть песка, а сама выскочила из шатра и побежала.  Догнали ее ордынцы на  вершине холма, окружили, и тогда она бросилась с кручи вниз.  Там, где  упали на землю капли девичьей  крови, вырос  невиданный доселе  куст с розовыми цветками. Увидел их вожак кочевников, хотел сорвать, но все ветви  вдруг покрылись острыми шипами. Люди назвали это растение шиповником, а гору возле села - Девичьей.

Легенда о дикой розе
Давным-давно, когда человек ещё не называл себя царём природы, он
посвящал дикой розе стихи и легенды. Одна такая легенда - о цветущем шиповнике - дошла и до нас: богиня любви Афродита, узнав о гибели на охоте своего возлюбленного Адониса, бросилась вслед за гонцом. Колючие кустарники царапали её кожу. Капельки крови падали на ветки и превращались в алые бутоны. Так появился шиповник, куст которого в период цветения похож на огромный букет роз. Может, вы будете удивлены, но это и есть роза, только дикая.

Легенда о шиповнике в Германии
Девы-богини валькирии переносили души умерших воинов в рай
Вальхаллу, устроенный для героев битв при дворце бога Одина. Валькирии никогда не должны были вмешиваться в ход событий, но одна из них, Брунгильда, однажды помогла одержать победу одному из соперников в битве двух королей, как раз тому из них, кто по велению бога войны Вотана должен был погибнуть. Разгневанный бог в наказание положил под голову спящей валькирии ветку дикой розы, шипы которой были ядовиты. Дева погрузилась в вечный сон, и разбудить ее мог только полюбивший ее принц.

Легенда "Цветок Богини"
Эта легенда рассказывает о том, почему шиповник так целебен.
Давным давно на земле правила Богиня всего растущего, Повелительница Роз, которых она любила и лелеяла. Посадила она много любимых цветов, но как то раз среди ее любимых роз вырос куст дикой розы… Он был больше
остальных розовых кустов и закрывал солнце, мешая росту, да и соками корней благородных роз питался, начали жаловаться своей повелительнице розы на куст, однако дикая роза была очень добра и приветлива, чем и заслужила любовь Богини. Она так искренне сожалела о том, что питалась соками корней своих сестер, по незнанию, что готова была ради них на любые жертвы! Подумав, Богиня пересадила дикую розу на край оврагов и высадила росточки на обочины дорог, у домов и в глуши леса. Однако, что бы как то наградить дикую розу и искупить ее изгнание, Богиня послала ей в дар ярко красные целебные ягоды, а что бы не грабили ее  все подряд, вооружила растение острыми шипами… С тех пор, дикую розу зовут еще Цветком Богини…Неприхотливые цветы шиповника, или дикой розы и правда очаровательны и ароматны, так почему бы не быть им цветами Богини!


Легенда о шиповнике
С давнишних пор приходят к нам легенды
о том шиповнике, что розовым цветет,
о том прекрасном, словно птичье пение,
что человечеству покоя не дает.


Он и Она (имен никто не знает),
лишь старики ,с трудом, но вспоминают
тот белый цвет,любовью озаренный, -
цветок шиповниковый, кровью обагренный.
С тех пор далеких в розовом цвету
цветет шиповник каждую весну.

В горах далеких, где одни лишь скалы,
и речка бурная в глубокие провалы
бросает пену своих чистых вод,
холодным струям ускоряя ход.

А на скале, там, в высоте несмелой,
средь серых скал, как чуда приговор,
шиповник цвел, своей красою белой
средь серости притягивая взор.


И юноша, в любви своей безмерной,
подъем немыслимый на  скалы совершил,
чтоб подарить цветок с своей любовью верной
прекрасной девушке, как дар своей души.

Он ветвь цветущую сорвал и , прикусив,
губами сжал, чтоб выпасть не посмела,
и нес свой дар, лишаясь всяких сил,
и тихо нисходил до нижнего предела.

Шипы ему все губы искололи,
окрасив кровью белые цветы.
Достигнув цели, вопреки всей боли,
поверил он, что сбудутся мечты.


Она цветок взяла, вдохнула запах нежный,
восторженной слезой омылося лицо,
и расцвела душа любовью , краше прежней,
связав сердца их золотым кольцом.

Наступит осень, листья пожелтеют,
кусты шиповника, как будто бы в крови,
то зрелые плоды свою красу лелеют,
то алый цвет немеркнущей любви.

Когда душа страдает и томится,
когда тоска куда-то вдаль стремится -
не обходи шиповник, присмотрись,
руками к гроздьям ягод прикоснись.


И куст шиповника даст силу и терпение,
и даст судьба свое благословение,
чтоб снова был ты счастлив и крылат
и по-хорошему любовию богат.
                                                         Алла Вольская

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...