Translate

четвер, 27 червня 2019 р.

27 июня - «Елисей Гречкосей»

Народный праздник «Елисей Гречкосей» отмечается 27 июня (по старому стилю – 14 июня). В православном календаре это день почтения памяти пророка Елисея. Другие названия праздника: «Елисей», «День Елисея», «Гречкосей», «Поварки». 

Именины 27 июня празднуют: 
Александр, Георгий, Иосиф, Мстислав, Николай, Юрий.
Родившимся 27 июня дана способность влиять на рост трав, деревьев, плодов. Из них получаются прекрасные садоводы. Носить им следует коралл.
Имя дня - Юрий
Это имя по своей энергетике достаточно заводное, жизнерадостное и вместе с тем твердое. Чисто субъективно оно похоже на кусок гуттаперчи, из которой можно сделать как веселый, ярко раскрашенный детский мяч, так и
резиновую дубинку, а можно и то и другое. Одним словом, здесь очень многое зависит от воспитания, хотя, конечно, большинство Юриев сочетают в своем характере добродушие с твердостью и умением добиваться своего. Чаще всего энергия имени находит свое проявление в чувстве юмора Юрия, родившегося в июне, или, по крайней мере, в его склонности к веселью. Причем это чувство у него далеко не всегда носит чисто увеселительный характер и нередко является довольно мощным оружием и для защиты, и для нападения. Зачастую Юра может очень болезненно высмеять своего противника, и, согласитесь, найти защиту от такого оружия бывает достаточно непросто.

Народные традиции  27 июня:
На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. Гречиха была крайне важной культурой для народа. Хотя сеяли гречиху в сухое поле, после посева нужен был дождь — чтобы быстрей семена проросли. Для этого люди при помощи специального обряда заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень. Если день стоял сухой, рвали крапиву и стегали ею друг друга. Но дождя ждали только на следующий день, ведь если зарядит на Елисея, то это предвещало еще долгих семь недель сырой погоды.

Крестьяне верили, что в гречке живет добрая гречушница – дух, дарящий силу и энергию, поэтому среди беременных было принято ходить перед родами в гречишное поле, чтобы они прошли легко. Больных тоже выводили в гречиху, они должны были в ней покататься, тогда, по примете, все недуги быстро уйдут.

Если на 27 июня намечалось какое-то важное событие, готовили гречку и ели ее либо с молоком, либо со сливочным маслом. Часть каши клали под печку Домовому, чтобы он подсобил в сложной ситуации или вовсе избавил от нее. Если же дело касалось денежных вопросов, то вместе с гречкой Домовому клали еще и монетку, прося его о помощи.


На Елисея был обряд: 27 июня принято освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали и с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство. Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз.

Также 27 июня освящали наряды, в которых чувствуешь себя не совсем комфортно. Ведь причин для этого может быть несколько. Во-первых, тот, кто шил вещь, мог быть в скверном настроении, и свою негативную энергетику, сам того не желая, он передал одежде. Во-вторых, часто аура создателя одежды не подходила ее носителю. И в-третьих, были такие мастерицы, которые специально шили вещи, чтобы передать негатив через них.


В любом случае, такую одежду в Елисеев день замачивали в непочатой воде, в которую добавляли немного крещенской. После стирали в реке, чтобы все неприятности унесла вода куда подальше. Сушили три дня на солнце. Перед тем как надевали, читали «Отче наш».


Сон с 26 на 27 июня, скорее всего, пустой. Сновидение, увиденное днем 27 июня, вещее. В нём Вы видели своего врага.
Толкование снов 27 июня:
  • Если в сновидении Вам довелось писать кому-то письмо, то в реальности Вы питаете надежды на то, что Ваши несбыточные мечты воплотятся в жизнь.
  • В ночных грезах увидели себя в роли автора пьесы или книги – знайте, что Вам будет достаточно сложно реализовать себя, поэтому будьте готовы к тому, что придется немало потрудиться, но и везение здесь сыграет свою роль.
  • Если Вам снится ключ, который находится у Вас в руках, то это означает, что в данный момент Вы стали обладателем власти. В реальности Вы вдруг сможете найти в себе лидерские качества, и проявить себя и в работе, и в семье и в круге своего общения.
  • Если во сне Вы использовали ключ, и вставили его в замочную скважину, то этот сон говорит о том, что в реальности Вы очень способный, гибкий человек, и способны адаптироваться в любой ситуации. Ко всему прочему, Вы способны найти ключ для разрешения любой ситуации.
  • Если во сне Вы видите, как грибы начинают расти и вырастают большими, больше Вашего собственного роста, то этот сон знаменует собой то, что Ваш мудрость будет постепенно удостоена вниманием и уважением со стороны Вашего круга знакомых.
Пословицы и поговорки:
  • «Коли пыль на бороне, то и блин на решете»;
  • «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной»;
  • «Если бы на крапиву не мороз, с нею б и сладу не было»;
  • «Не садись под чужой забор, а хоть в крапиву, да в свой»;
  • «Жгуча крапива родится, да во щах уварится»;
  • «С иным водиться – что в крапиву садиться»;
  • «Хороша слобода, да крапивой поросла»;
  • «Чужими руками легче крапиву рвать».
Народные приметы 27 июня:
  • Заметили, что ближе к полудню по небу плывут плотные темные облака – вечером пойдет дождь. 
  • Звезды блестят – к жаркой погоде, мерцают – к дождю с грозой.
  • Много мошек и комаров – будет хороший урожай грибов и ягод.
  • Высоко в небе видны коршуны – к теплым ясным дням.
  • Лягушки на берегу прыгают – к осадкам.
  • Петух головой трясет, некстати поет - беда тучи гонит.
  • Сова начинает яйцекладку - дожди начинаются.
  • Как сполохи на небе заиграли - погода переменится.
  • Звонче звенит серебряный напев зяблика - к хорошей погоде.
  • Услышали, что на водоемах перестали крякать дикие утки, значит, скоро начнется гроза.
  • Увидели, что чайки садятся на водную гладь, но при этом стараются много не купаться – будет тепло и солнечно на протяжении нескольких дней. 
  • Если на ночном небе появились неестественно блестящие звезды, то придет сильная жара; мерцающие – гроза. 
  • Владельцам кошек в этот день можно понаблюдать за их поведением. Так, например, если животное чихает или кашляет, то вскоре похолодает и начнется дождь. 
  • Летучие мыши громко кричат или пытаются спрятаться в жилых домах, значит, грядет ненастье. 
  • Пошел ливень или заморосил мелкий дождик – в течение семи недель будет стоять непогода и выпадать осадки. 
История дня:
Святой пророк Елисей жил в девятом веке до нашей эры. Отец Елисея был богачом из Авел – Меходы, располагавшемся в долине реки Иордан. Достигнув юного возраста, Елисей как-то распахивал землю. В это время к нему подошел святой Илия и призвал его в ученики. Илия пообещал своему ученику передать свой дар провидца. Тогда Елисей разнуздал волов и совершил жертвенное подношение Господу. После, не прощаясь с родными и близкими, направился вслед за своим учителем Илией.
Когда земные годы пророка Илии стали подходить к концу, Елисею было разрешено следовать за учителем вплоть до самого конца. Елисей же в ответ просил наградить ее двойной силой прорицания. Тогда с неба спустилась огненная колесница. На нее взобрался пророк Илия и вознесся на небо. С неба упала мантия Илии и приземлилась под ноги святого пророка Елисея. Тот взял ее и направился к берегам Иордана. Когда же река была перед ним, то Елисей снял с себя мантию и ударил ею о водную гладь, молясь Господу. Тут же река низверглась и Елисей перешел сквозь реку, не промокнув. Все, кто видел это чудо, тут же уверовали в то, что дух святого пророка Илии вселился в Елисея.  Почитается святой пророк Елисей 27 июня. На протяжении полувека Елисей служил в качестве пророка в Самарийской стране. Суть его пророчеств сводилась к тому, чтобы его соплеменники, израильтяне, отреклись от своих языческих предрассудков и возвернулись к истинному Господу.
Проповеди святой пророк Елисей (27 июня день памяти) сопровождал многочисленными чудесными свершениями, дабы все могли узреть всю силу и мощь Господа. При помощи соли ему удалось обезопасить воду в Иерихоне. Придя в дом вдовы, которую притесняли кредиторы, Елисей силой молитвы преумножил ее запасы оливкового масла и, тем самым, избавив ее от кредиторской кабалы. Известен случай, когда святой пророк Елисей сумел преобразить невкусную и постную похлебку в наивкуснейший суп, которой накормил страждущих от голода пророков.
В селении Сонам к нему обратилась бездетная женщина и просила Елисея помолиться за нее Господу и выпросить для нее возможность зачатия ребенка. Господь услышал молитвы пророка и ниспослал женщине радость материнства. Однако спустя несколько лет случилась беда. Ребенок умер. Безутешная мать поспешила к Елисею в его хижину  молила прийти к ней. Придя в дом, святой пророк Елисей вдохнул в безжизненное детское тело жизнь. Затем он наказал женщине вместе с дитем уйти к филистимлянам, чтобы избежать семилетнего голода, насланного на Израиль.
Как-то один из пророков плотничал на берегу Иордан. Топорище слетело в реку. Елисей подошел к реке, помолился и железный топор всплыл.  Во времена противостояния Израиля с Ассирией святой пророк Елисей всегда предсказывал тактические намерения врагов. Он же предсказал осажденному городу Самарии, испытывавшей ужасный голод, скорое освобождение. На следующий день врагам было страшное видение и оккупанты в страхе бежали оставив у стен продовольствие и награбленное имущество.
Пророк не только спасал, но и поучал. Так, некий Гиезий, слуга пророка, решил присвоить себе дары, направленные хозяину. Елисей не стал их принимать. Когда же Елисей вопросил у Гиезия что сталось с теми дарами, слуга заявил, что отослал их обратно. На самом же деле он спрятал дары в своем доме. Произнеся слова лжи, Гиезий был поражен проказой.
Благочестивыми его стараниями Израиль почти полностью избавился от язычества и вернулся к Господу. Елисей умер в весьма почтенном возрасте. Последним его пророчеством стала победа Израиля на сирийскими захватчиками. После смерти случилось еще одно велико чудо. Тело умершего человека принесли на могилу Елисея и уложили на нее. Тут же умерший воскрес. Могила глубоко почиталась израильтянами. С приходом к власти Юлиана Отступника могила была осквернена. Мощи же святого Елисея были спасены и перезахоронены в Александрии, а затем в Константинополе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...