Translate

понеділок, 17 червня 2019 р.

Русальная неделя

Гадания существовали и продолжают существовать у всех народов в мире. Существуют дни, сама энергетика которых благоприятствует гаданиям - предсказания   получаются   удивительно точными и правдивыми. Раз в году наступает особенная неделя, которую называют Русальной: она начинается сразу же после Троицы. Называют данный период по-разному: Русалии, Зелёные Святки, и посвящено это по-настоящему волшебное время чествованию русалок - водяных дев, которые именно на Русальной неделе выходят на берег и веселятся.

В древности приход лета считался порой наивысшего расцвета сил природы, и люди всячески старались умилостивить духов лесов и полей,
рек и озер, устраивая так называемые Зеленые святки. Старательнее всего прародители готовились к Русальной неделе, которая являлась частью зеленого праздника. Они верили, что в эти дни речные нимфы выходят на сушу и орошают землю живительной влагой, повышая тем самым ее плодородие. Но плохо придется тому, кто повстречается с ундинами, - чаровницы завлекут несчастного в омут или защекочут до смерти. Чтобы задобрить русалок, женщины раскладывали на полях и по берегам водоемов одежду и украшения. Существовало поверье: если речные девы останутся довольны подарками, то летом никто не утонет, а земля принесет хороший урожай.

Также в эту неделю было принято гадать, обращаясь с вопросами к деревьям, травам и рекам. Некоторые обряды вполне может повторить и современная девушка.

Гадания «Скажи-ка мне, березка...»
Главным символом Русального праздника была береза, олицетворяющая красоту и расцвет жизни. Девушки плели венки из веток молодого деревца и бросали их в озеро или реку. Утонувшее украшение означало, что заветная мечта барышни в текущем году не сбудется, а венок, оставшийся на поверхности воды, напротив, сулил ее скорое исполнение.

Но для того чтобы узнать, сбудется желание или нет, необязательно идти к водоему. Сорвите три веточки березы и сплетите из них косу. Завяжите края лентой или ниткой, на минутку наденьте венок на голову, а затем бросьте его в ванну с водой. При этом не забывайте мысленно проговаривать свою мечту! Если сплетенные веточки не пойдут ко дну, она непременно исполнится.

Определить, осуществится задуманное или нет, можно также, повязав яркую ленту на растущую в лесу или парке березу. Если спустя три дня ленточка останется чистой и не порванной - ответ положительный. Если же будет выглядеть потрепанной или вовсе исчезнет - запаситесь терпением: в скором времени осуществления желания не предвидится.


Гадание «Свеча-предсказательница»
Если вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, напишите возможные варианты на бумажках и разложите их по краю миски, наполненной водой. Мысленно попросите русалок подсказать вам правильный ответ и опустите в емкость плавающую горящую свечку. Решение, написанное на первом загоревшемся листочке, и будет самым удачным. Если же свеча утонет или ни одна записка не воспламенится, значит, вы еще не нашли самый мудрый выход из ситуации.

Гадание на будущее «Каменный улов»
Для этого гадания понадобится несколько темных и светлых камушков. Бросьте их в таз с водой, перемешайте, закройте глаза и зачерпните горсточку камней. Откройте глаза и посмотрите:
  • если больше окажется темных, значит, ближайшее будущее будет наполнено тяжелыми испытаниями, 
  • если больше светлых - легкими и беззаботными деньками. 
  • если темных, и светлых камней оказалось поровну? Значит, радости и заботы будут сменять друг друга.
Не спешите выбрасывать «улов» - положите его у изголовья кровати, и вам приснится, что конкретно вас ожидает. Вместо камней в гадании также можно использовать белую и красную фасоль.

Гадание на будущую совместную жизнь
Если жених уже есть и хочется узнать, удачной ли будет ваша совместная жизнь, обратитесь к березке. Поутру придите туда, где растут эти деревья, осмотритесь и интуитивно выберите «свою» березку. Аккуратно оторвите кусочек коры, расположенный на уровне вашей груди, и посмотрите, что за древесина скрывается за берестой:
  • Если она гладкая и имеет однородный цвет - брак будет крепким и счастливым. 
  • Бугры и неровности означают, что в семейной жизни возможны проблемы, но со временем их удастся преодолеть. 
  • Плохо, если дерево окажется засохшим или подгнившим - в этом случае радостные перспективы весьма туманны.
Гадание Травинка - вторая половинка!
Чтобы узнать о чувствах любимого, сорвите рядом с домом две травинки - короткую и длинную. Первая будет символизировать вас, вторая - избранника. Вставьте травинки за косяк входной двери и подождите, пока они не начнут подсыхать.
  • Если «молодой человек» сильно отклонился от «девушки» - значит, не испытывает к ней особых симпатий. 
  • Если же травинка отклонилась совсем немного, это сулит кратковременную размолвку. 
  • А вот переплетенные стебельки обещают любовь и согласие.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...