Translate

неділю, 15 листопада 2020 р.

Дары осени – капуста

С давних времен со 2 ноября 
начинали рубить капусту, солить и квасить на зиму. Капуста была и остаётся одной из любимых закусок нашего народа. По этому поводу говорили: «На Артемия капусту рубят, солят, жмут и мнут, чтобы соку дала побольше».

Рецепты:
Быстрая квашеная капуста за сутки
Вам понадобится:
-Белокочанная капуста – 1 вилок;
-Чеснок – 4 зуб.
-Морковь – 3 шт.
-Растительное масло – 0,5 ст.
-Столовый уксус (9%) – 150 мл.
-Сахар – 100 г;
-Вода – 500 мл;
-Соль – по вкусу.
Приготовление:
Тщательно промойте овощи. Нашинкуйте капусту мелкой соломкой (кочерыжку не трогайте — она для закваски не пригодится). Морковку натрите на крупной терке или по-корейски. Чеснок пропустите через пресс. В глубокой посуде смешайте овощи. Налейте в кастрюлю воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте к воде соль, растительное масло, уксус и сахар. Доведите смесь до кипени, периодически помешивая. Залей овощи рассолом, накройте большой тарелкой и поставьте сверху груз. Такой рецепт капусты позволит испробовать ее уже через 3 часа, но лучше подождать день — тогда капуста получится особенно ароматной и пикантной.

Хрустящая квашеная капуста
Вам понадобится:
-Белокочанная капуста – 3 кг;
-Мед – 2 ст.л.
-Яблоко – 2 шт.
-Морковь – 1 шт.
-Вода – 1 л.
-Тмин – ½ ч.л.
-Соль и душистый перец – по вкусу.
Приготовление:
Удалите с капусты верхние листья, хорошо промойте и нашинкуйте тонкой соломкой. Морковь и яблоко помойте, почистите и натрите на крупной терке. Смешайте в глубокой миске капусту, морковь, яблоко, сахар, соль, перец и тмин. Перемешайте ингредиенты руками. Вскипятите воду, растворите в ней мед (чтобы отличить настоящий мед от подделки необходимо знать разницу). Охладите маринад и залейте им овощи. Накройте миску с капустой тарелкой, поставьте груз и оставьте на 3-е суток при комнатной температуре. Квашеная капусте получается очень хрустящей, ароматной и сладковатой. Ее по-настоящему оценит каждый гурман.

Вкусная квашеная капуста – быстро
Вам понадобится:
-Белокочанная капуста – 3 кг;
-Свекла – 3 шт.
-Вода – 1 л.
-Сахар – 2 ст.л.
-Столовый уксус – 3 ст.л.
-Лавровый лист – 5 шт.
-Соль и перец – по вкусу;
-Перец горошком – по вкусу.
Приготовление:
Очистите капусту от верхних листьев, тщательно промойте и удалите кочерыжку. Нарежьте капусту на квадратики. Свеклу почистите, промойте и нашинкуйте тонкими ломтиками, кстати у свеклы есть полезные свойства для красоты и здоровья. Вскипятите воду, добавьте сахар, соль, перец и лавровый лист. Варите рассол на медленном огне в течение 10 минут, после чего влейте уксус. Кипятите еще 1-2 минуты. В глубокой тарелке смешайте капусту и свеклу, переложите в трехлитровую банку, залейте овощи маринадом до верху. Накройте марлей и поставьте в теплое место на 4 дня. Квашеная капуста по такому рецепту получается очень вкусной, сладковатой, а благодаря свекле приобретает приятный розовый оттенок.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...