Translate

неділю, 6 лютого 2022 р.

Тайна имени Ксения

Имя Ксения пришло к нам из Древней Греции. Если верить одной из версий, имя Ксения образовалось от Поликсения, что означало «гостеприимство». Многие славянские имена были взяты из языка древних греков. Кстати, имя Ксения в этом случае не стало исключением. Однако оно имеет несколько трактовок. Так, значение имени Ксения может определяться как «незванная гостья» или, наоборот, «приветливая к гостям». Вот такой парадокс!
Имя Ксения имеет разные версии происхождения и имеет много значений:
✦ С древнегреческого Ксения переводится как – «гостеприимная», «иностранка», «гостя» и «путешественница».
✦ В Древней Греции очень ценили гостеприимство и уважали гостей. Греки были точно уверены, что Зевс накажет каждого, кто посмеет оскорбить своего гостя.
✦ Ксениями также называли короткие стишки, которые сочиняли для того, чтобы порадовать желанного гостя. Они состояли из двух строчек и шли как дополнение к подаркам.
✦ Древние славяне считали, что имя Ксения несет по земле радость. Они даже придумали приметы для этого имени.
✦ В Древней Греции Черное море называли – Понт Эвксинский (гостеприимное Море).

Есть мнение, что имена Оксана, Ксения и Аксинья – это родственные имена, но многие считают их разговорными формами, вариантами друг для друга. В современности эти имена самостоятельные и употребляются также независимо друг от друга.

Ксения празднует именины: 

Январь: 31 число.
Февраль: 6 число.
Март: 20 число.
Апрель: 16 число.
Август: 26 число.
Сентябрь: 15 число.
Октябрь: 6 число.

Маленькая Ксюша – активный и энергичный ребёнок. Это не всегда хорошо, поэтому не пытайтесь заставить ее сделать что-либо, лучше поговорите с ней и объясните необходимость того или иного поступка. Добрая и отзывчивая по природе Ксюша обязательно послушается и пойдет на уступки. Ксюша не терпит возражений и отказов, поэтому вполне закономерно, что ей трудно сходиться со своими сверстниками. Она производит впечатление угрюмого и закрытого ребенка. Ее больше привлекают интеллектуальные игры и спокойное времяпрепровождение, а не шумные игры в компании веселых и беззаботных детей. В подруги она выбирает девочек, которые во всем с ней соглашаются. Однако своих тайн не откроет никому. В школе Ксюша учится хорошо, причем больше тяготеет к гуманитарным наукам. Она аккуратна, усидчива и ответственна, поэтому проблем с учителями у нее не бывает. Со сверстниками она также предпочитает не конфликтовать. У ребенка с этим именем очень развито самолюбие, посему обидеть ее очень легко. Мнительность, чрезмерная впечатлительность и ранимость – не лучшие из ее качеств. Но все же добродушие, справедливость, чувствительность и готовность в любую минуту прийти на помощь сглаживают перечисленные выше негативные характеристики Ксении.

Юная Ксения все еще остается вспыльчивой, упрямой и самовлюбленной особой, которая трудно переносит любые поражения и неудачи. Эмоциональность, вспыльчивость, обидчивость и неспособность контролировать свои эмоции мешают Ксюше наладить дружеские отношения, к тому же она редко идет на компромиссы, предпочитая до конца отстаивать свое мнение (при этом она не стесняется в выражениях и может обидеть своего собеседника острым словцом). Не прибавляет друзей и обостренное самолюбие юной Ксении, привыкшей быть в центре внимания. Ксюша – человек настроения, поэтому понять ее зачастую очень непросто. Она может быть кроткой и покладистой, а может проявлять гордость и упрямство. Эта общительная и неконфликтная девушка, как и в детстве, не очень любит шумные компании (намного комфортнее ей в обществе близких людей). Юная Ксения обаятельна и женственна, поэтому неудивительно, что она нравится мужчинам, которых манит шарм и непринужденность этой девушки.

Взрослая Ксения не стремится к несметным богатствам, ей достаточно иметь стабильный заработок, которого будет хватать на безбедное существование, развлечения, обеспечение семьи. Ксения имеет успех у представителей сильного пола. Семью создает рано, и обычно счастлива в браке. Она влюбчивая, нежная, мечтательная женщина. Ей важна любовь, забота, нежность. Она чувствительна к сменам настроения партнера, умеет успокаивать, снимать усталость, повышать настроение. Ксения любит сильных мужчин, намного старше ее и с большим опытом. Только такой партнер может удовлетворить полностью женщину с этим именем, она полностью подчиняется такому мужчине. Ксения не приемлет интимные отношения на одну ночь. Чтобы довериться партнёру, ей необходимо хорошо узнать его и полюбить.

Камень-талисман

Камни-талисманы Ксении – это халцедон и сапфир. 
🔹Халцедон
Халцедон – символ здоровья и долголетия. Он способствует развитию внутренней энергии и придает уверенности. Халцедон символизирует женское начало, любовь и счастье. Считается, что этот камень изгоняет тоску и приносит радость, отгоняет злых духов и оберегает сон. Также этот камень способен благотворно влиять на легкие и улучшать зрение и слух.
🔹Сапфир
Этот камень синего цвета символизирует постоянство, добродетель, верность, скромность, целомудрие и созерцание. Сапфир дарует своему владельцу власть, помогает наладить не только деловые, а и личные отношения. На Востоке сапфир является символом дружбы, скромности и бескорыстия. Сегодня этот камень применяется в качестве амулета, способствующего познанию окружающего мира, прояснению ума, избавлению от лени.

Цвет

Ксении принесут удачу сине-зеленый, серый, малиновый и синий цвета.
🔹Сине-зеленый цвет
Людей с именами сине-зеленого цвета отличает серьезность, сила воли, педантичность и принципиальность, поэтому они уверенно шагают вверх по карьерной лестнице, хотя в семейной жизни принципиальность и нежелание идти на уступки может сыграть злую шутку. Такие люди не любят рисковать (особенно если риск не оправдан), предпочитая медленно, но без ошибок идти к намеченной цели. Важно, чтобы уверенность и целеустремленность их поощрялись, но тут надо знать точную грань между поощрением и лестью, в противном случае у людей с именем сине-зеленого цвета уверенность трансформируется в самоуверенность и даже вероломство.
🔹Серый цвет
Это цвет недоверчивости, неуверенности в себе, двойственности натуры. Люди с "серым" именем не поддаются влиянию, они отгорожены от всех, поскольку везде видят предательство, несправедливость и лицемерие. Для друзей такие люди – верные соратники, а для врагов – злейшие враги, которые на многое пойдут, чтобы отомстить обидчику. Такие люди стараются укрыться от всех, и даже участие их в делах чаще осуществляется дистанционно. В любви они тоже чаще всего несчастны.
🔹Малиновый цвет
Этот цвет присущ людям с неустойчивой психикой (чаще всего это творческие натуры, которые ищут самовыражения в новых стилях и направлениях). Люди с «малиновым» именем обладают несколько двойственной натурой: так, они не терпят одиночества, но при этом тяжело сходятся с людьми (чаще всего виной всему вспыльчивость и чрезмерная ранимость); они могут безудержно фонтанировать идеями, а могут на долгое время впасть в депрессию.
🔹Синий цвет
Синий – символ спокойствия, мудрости и созидания, поэтому люди с «синими» именами наделены такими качествами как преданность, верность, терпеливость, добродушие. Но не ждите, что они открыто будут проявлять свои чувства, ведь для этого надо заслужить их доверие, а это задача не из легких, ведь они крайне недоверчивы. Строгость, принципиальность и требовательность таких людей также часто отпугивает, мешая им устроить семейную жизнь. В целом люди с «синим» именем стабильны, основательны и практичны.

Число имени

Счастливое число для Ксении – 5
Люди-пятерки – это свободолюбивые личности, которые не способны усидеть на одном месте, ведь их манит все неизвестное и неизведанное. Такие люди ценят дружбу, особенно если друзья (а их у них достаточно много) способны разделить их тягу к приключениям. Развитое воображение и природная любознательность способствуют тому, что люди-пятерки выбирают творческие профессии, в которых ценится красота слова. Как и все творческие личности, люди-пятерки подвержены сомнениям, что может привести к потере смысла жизни и различным несчастьям. Поэтому крайне важно усмирить свою эмоциональность и несдержанность, научиться слышать не только себя, но и других.

Планета

Ксении покровительствуют планеты Сатурн и Юпитер.
🔹 Сатурн
В астрологии Сатурн считался достаточно мрачной планетой, негативно влияющей на судьбу человека, тогда как наличие у этой планеты кольца расценивалось не только как соблюдение законов и канонов, а и как жизнь с запретами и ограничениями. Сегодня акценты несколько сместились, вследствие чего Сатурн стал символизировать правосудие, зрелость и мудрость. Особенно Сатурн покровительствует людям в возрасте (недаром в мифологии Сатурн являл собой старца – хранителя времени).
Достоинства:
✦ стабильность;
✦ выносливость;
✦ обязательность;
✦ справедливость;
✦ практичность;
✦ честность;
✦ властность;
✦ терпение;
✦ самодисциплина;
✦ настойчивость;
✦ постоянство.
Недостатки:
✦ чрезмерная восприимчивость;
✦ строгость;
✦ резкость;
✦ жесткость;
✦ суровость;
✦ корыстолюбие;
✦ расчетливость;
✦ мстительность.
Люди Сатурна прекрасно чувствуют себя в роли начальников, должностных лиц, стражей порядка, судей.
🔹 Юпитер
Юпитер (или Зевс) – это верховный бог, поэтому вполне закономерно, что люди, которым помогает эта планета, удачливы и успешны, они с оптимизмом смотрят в будущее, которое при правильном распределении сил будет материально благополучным.
Люди Юпитера обладают уникальной способностью привлекать к себе счастье.
Достоинства:
✦ мудрость;
✦ справедливость;
✦ честность;
✦ эрудированность;
✦ доброжелательность;
✦ коммуникабельность;
✦ искренность;
✦ принципиальность;
✦ щедрость.
Недостатки:
✦ тщеславие;
✦ заносчивость;
✦ самоуверенность;
✦ избалованность;
✦ необязательность;
✦ расточительность;
✦ лень.
Люди Юпитера будут прекрасными учителями и исследователями, юристами и философами, священниками и врачами, учеными, актерами и политиками.

Стихия

Стихией Ксении является Воздух.
🔹Стихия Воздуха
Люди стихии Воздуха общительны и любознательны, они быстро (хотя часто и ненадолго) схватывают информацию, которую благодаря своему интеллекту прекрасно синтезируют и применяют в жизни. Жаль только, что не всегда физических сил им хватает для свершения всех задуманных планов.
Достоинства:
✦ отходчивость;
✦ эрудированность;
✦ контактность;
✦ сообразительность;
✦ веселость;
✦ рассудительность;
✦ живость;
✦ объективность;
✦ свободолюбие;
✦ приспособляемость.
Недостатки:
✦ непостоянство;
✦ ветреность;
✦ холодность;
✦ расчетливость;
✦ самоуверенность;
✦ резкость;
✦ упрямство;
✦ двуличность;
✦ своенравие.
Людей стихии Воздуха интуитивно тянет на открытые ветреные местности – поля, луга, сады. Как и люди Огня, они предпочитают городской жизни сельскую. Если говорить о работе, то и здесь они предпочитают открытый воздух замкнутому пространству. Имена стихии Воздуха сочетаются с огненными представителями, тогда как с именами своей стихии возможна крепкая дружба либо надежное деловое партнерство.

Животное-символ

Тотемное животное Ксении – кролик.
🔹Кролик
Сущность и архетипическая энергия кролика, как тотемного животного, парадоксальны и противоречивы – с одной стороны кролик олицетворяет собой хитрость, робость, трусость, но вместе с тем плодовитость и похотливость. А вот для христиан кролик – это не только символ похоти, а и скоротечности жизни. В Китае кролик символизирует долголетие, божественное начало, счастливый случай, добродетель и процветание, тогда как буддисты воспринимают это животное как символ самопожертвования.

Зодиак

Наиболее счастливый знак зодиака для Ксении – Водолей.
🔹Ксения-Водолей
Удачлива, талантлива, интересна в общении. Иногда может сказать лишнего, провоцируя тем самым ссоры и конфликты. Любит проводить время в одиночестве, лесть и сплетни её не интересуют. Вокруг много поклонников, но счастливые отношения построить не получается.

Растение

Благоприятными растениями для Ксении являются бессмертник и кипарис.
🔹Бессмертник
Это растение считается символом здоровья и долголетия, скромности и элегантности. Кроме того, этот неприметный цветочек олицетворяет собой энергичность и целеустремленность.
🔹Кипарис
Это дерево – символ смерти и траура, печали и скорби, а все по той простой причине, что его применяли при бальзамировании тел усопших и при изготовлении гробов. Жители Азии и мусульманских стран ассоциируют кипарис с долголетием и бессмертием, тогда как греки – с возрождением и жизнью после смерти. В Китае это дерево почитается как оберег от несчастий.

Металл

Металлами, покровительствующими Ксении, являются олово и электрум.
🔹Олово
Это символ гибкости, мягкости и умения подстроиться под любую ситуацию. Люди, которым благоприятствует этот металл, умеют находить компромиссы и избегать ссор.
🔹Электрум
Этот достаточно редкий металл символизирует уникальность, совершенство, процветание, благополучие, власть, чистоту, сердечность и мудрость. Но перечисленные выше блага смогут получить лишь достойные люди, тогда как обладателям дурных помыслов электрум принесет лишь несчастья и разрушения.


Благоприятный день
Суббота

Неблагоприятный день
Понедельник

Время года
Зима

Важные годы жизни
✦ 15 лет;
✦ 23 года;
✦ 30 лет;
✦ 48 лет;
✦ 65 лет;
✦ 73 года.

Зимняя Ксения – это мягкая, обаятельная, влюбчивая и невероятно женственная женщина, которая из-за своей слабохарактерности часто попадает под чужое влияние. Основа брака для нее – это любовь и доверие, а не физическое притяжение и страсть. Зимняя Ксения умна и мудра, поэтому в ее семье нет места ревности, упрекам и ссорам.

Весенняя Ксения – авантюристка, которая любит рисковать. Она амбициозна и самолюбива, а потому часто добивается в жизни того, чего хочет. А хочет она интересную и высокооплачиваемую работу и идеальную семью. Но ее избраннику придется изрядно потрудиться, чтобы обеспечить своей любимой не только достойный, а и интересный образ жизни.

Летняя Ксения отличается нетерпимостью к чужим недостаткам. Она властна, требовательна, прямолинейна и строга, причем как к своим коллегам и подчиненным, так и к своим домочадцам. При этом летняя Ксения очень справедлива и объективна, незлопамятна и отзывчива.

Осенняя Ксения – идеальная жена и мать, которая большую часть своего времени уделяет созданию уюта в доме и воспитанию детей. Ее нельзя назвать общительной и открытой, напротив, она предпочитает жить в своем небольшом, но спокойном мире, в котором царит атмосфера тепла, доверия и взаимопонимания.

Интерпретация значений каждой из букв в имени:

🔹Буква К  отличаются проницательностью, небольшой нервозностью и сильной выносливостью. В независимости от пола, люди с первой буквой имени "К" обладают сильным, волевым характером. Они отличаются недюжинным упрямством, которое является причиной подавляющего большинства конфликтных ситуаций дома и на работе.
🔹Буква С  отличаются упрямством, непредсказуемостью и лидерскими качествами. В своих поступках привыкли опираться на логику и здравый смысл. Бывают чрезмерно эмоциональными, а порой даже капризными. Они постоянно желают выделиться из серой массы. К партнеру могут предъявлять завышенные требования.
🔹Буква Е  коммуникабельность, проницательность, меркантильность и эгоизм. Обладатели этой буквы способны располагать людей к себе. Они одновременно просты и обаятельны. Постоянно стремятся к хорошей жизни, которую ценят дороже дружбы. Они хорошо реализуют себя в творческих профессиях. Являются интересными собеседниками.
🔹Буква Н  сильные, волевые и решительные личности. Достаточно трудолюбивые, однако не переносят монотонную и скучную работу. Умны, привлекательны, присутствует критическое мышление. Человек долго выбирает избранника, с которым он сможет прожить до конца дней. Любит заботиться о близких людях. 
🔹Буква И  тонкая душевная организация, романтичность, доброта, честность и миролюбие. Представительницы прекрасного пола уделяют много внимания своей внешности, а мужчины делают акцент на внутренние качества. Больших успехов им удается достичь в науке и работе с людьми. Очень хозяйственны и расчетливы. 
🔹Буква Я  люди, у которых в имени есть эта буква, знают себе цену. Они стремятся добиться любви и уважения от окружающих людей. Люди с буквой "Я" – хороший мыслители и способны скрывать много тайн. Кроме того, они отличные собеседники и романтичные натуры с богатой фантазией.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...