Translate

пʼятницю, 4 лютого 2022 р.

Тайна имени Тимофей

Имя Тимофей имеет древнегреческие корни: в его основе лежит словосочетание «тимо» (переводится как «почитать») и «феос», что в переводе означает «Бог».  В различных европейских странах это имя будет звучать как Тимоти, Тимотиас в Англии, Тимотео – в Испании, Италии, Тимотеу – в Португалии, Тимотеос – в Греции, Тимотей – в Румынии, Тимотеуш – в Польше, в северных странах (Норвегия, Дания, Швеция) и в Германии  Тимотеус, Тимо, Тими - в Финляндии, Тимод – в Ирландии. 

Тимофей – прирождённый миротворец. Порой он кажется непробиваемым, но это лишь видимость. Обладатель имени старается не идти на конфликт, так как считает, что худой мир лучше доброй ссоры. Женщин очаровывает ласковое обращение этого мужчины. Рядом с ним каждая ощущает себя особенной.

Тимофей празднует именины: 

Январь: 1 и 17 числа.
Февраль: 4, 6, 14, 16 и 26 числа.
Март: 6, 12, 28 и 29 числа.
Май: 16 число.
Июнь: 2, 23 и 25 числа.
Июль: 2 и 13 числа.
Август: 14 число.
Сентябрь: 1 и 2 числа.
Ноябрь: 10, 11, 18, 22 и 24 числа.
Декабрь: 2 и 11 числа.

Маленький Тимофей – самостоятельный, чуткий, спокойный и бесконфликтный интеллектуал, который сильно привязан к семье (особенно к матери), поэтому в детстве друзей у него зачастую мало. Он предпочитает жить в своем придуманном мире, где нет ссор и зла. Маленький Тимофей властен, но при этом раним; добр, но обидчив; злопамятен, но не мстителен. Частые болезни Тимофея становятся причиной того, что у мальчика развиваются такие черты характера как раздражительность, беспокойность и замкнутость. Следует отметить, что этот ребенок обладает своеобразным восприятием действительности, он тщеславен и требует от окружающих похвалы и признания своего авторитета. Тимофей – способный, но ленивый ученик, который не уделяет достаточного внимания учебе, что особо не влияет на его успехи в школе. Так, благодаря любознательности, уму и внимательности этот мальчик быстро схватывает всю необходимую информацию. Лучше ему даются точные науки. В целом Тимофей – уравновешенный и послушный мальчик, для которого крайне важно мнение его родителей. Иногда может показаться, что он чересчур мягок и поддается чужому влиянию, но это не так. Просто мир, покой и комфорт для него важнее выяснений отношений. Кроме того, он очень чувствителен к критике, поэтому для завоевания его расположения лучше поощрять и хвалить его.

Юный Тимофей всегда находится в центре внимания, ведь он привлекателен, умен и обаятелен. Но не только эти качества располагают к нему окружающих: так, этот юноша ответственен, терпелив, дипломатичен и исполнителен, поэтому ему с легкостью доверяют решение достаточно серьезных вопросов. Нельзя не сказать и о творческой составляющей Тимофея, что лишь усиливает его привлекательность. Тимофей позитивен и оптимистичен, легок в общении и не склонен к монотонности и однообразию, поэтому для него свойственно находиться в вечном поиске своего места в этой невероятно интересной и наполненной событиями жизни. Но в то же время этот юноша чувствителен, восприимчив и раним, ему трудно справляться с обидами и насмешками, при этом мстить он не будет – просто перестанет общаться с человеком, который его обидел словом или делом. Он живет по следующему принципу: поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы поступали с тобой. Обладатель этого имени – прекрасный психолог, который мгновенно распознает ложь и лицемерие, но в открытую конфронтацию он вступать не будет. Напротив, до последнего Тимофей будет стараться сглаживать все острые углы, ведь плохой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Есть у отзывчивого и бескорыстного Тимофея и недостатки, основным из которых является тщеславие (если его не будут хвалить окружающие, то он возьмет на себя этот "непосильный груз").

Взрослый Тимофей приятен в общении, но зачастую бывает слишком навязчивым, что отталкивает его собеседников. В его характере много противоречий, которые каким-то удивительным образом сочетаются в этом мужчине. Так, он считает себя борцом за справедливость, но при этом абсолютно не признает ничьих авторитетов. Он общителен, но свои домыслы всегда держит при себе, искренен и замкнут одновременно. Этот миролюбивый мужчина не умеет лгать, юлить и лицемерить, поэтому настоящих друзей у него мало, но их он действительно ценит и бережет. При этом по отношению к близким людям он абсолютно бескорыстен, тогда как с посторонними может быть хитер. Дело в том, что Тимофей прекрасно разбирается в людях, поэтому с легкостью манипулирует ими в своих интересах. Надо сказать, что взрослого Тимофея крайне сложно вывести из состояния равновесия, ведь он с легкостью приспосабливается к любым ситуациям и обстоятельствам. Главная цель уравновешенного и сдержанного Тимофея – реализовать себя в профессии и построить блестящую карьеру, дабы удовлетворить тщеславие и самолюбие.

Тимофей достаточно поздно женится, чему виной его крайняя избирательность и осмотрительность. Избранница этого мужчины должна быть внимательной, заботливой и мудрой, что поможет ей улавливать изменения в настроении Тимофея, который предпочитает переживать все неприятности в одиночестве. Кроме того, жена Тимофея должна разделять его увлечения, в противном случае семейные отношения постепенно станут тяготить этого мужчину. Верность, покладистость и порядочность – вот основные качества, которыми должна обладать спутница Тимофея. Причиной разрыва отношения со стороны Тимофея может стать как измена, так и неуважение супруги. Залог счастливой семейной жизни с Тимофеем – любовь и общие интересы. При этом разница в воспитании, а также эмоциональном восприятии окружающего мира могут также стать непреодолимым препятствием при построении идеальных семейных отношений. А вот общая профессия, общие увлечения и цели сплотят семью, тем более что Тимофей – прекрасный муж и любящий отец. Он не претендует на лидерство в семье и всегда готов помочь своей супруге. В то же время обладатель этого имени – настоящий защитник и добытчик, заботящийся о благосостоянии своей семьи.

Камень-талисман

Камни-талисманы Тимофея – сапфир, топаз и рубин.
🔹 Сапфир
Сапфир символизирует девственность, чистоту, правдолюбие, а также добродетельность и раскаяние. Это символ настоящей и верной дружбы, помощи, скромности и бескорыстия. Считается, что этот камень дарует мудрость (существует легенда, по которой печать царя Соломона была изготовлена из сапфира). В Древней Греции, как и в Древнем Риме, сапфир считался священным камнем и застывшей каплей напитка, дарующего бессмертие, поэтому и носить его могли исключительно боги и жрецы. Сапфир почитали как камень, дарующий философское созерцание, спокойствие, хладнокровие, надежду и божественную милость. Этот камень являлся связующим звеном между миром живых и миром мертвых. Он помогал завоевать любовь, уберечь от вероломства и лжи, приступов гнева и страха.
🔹 Топаз
Этот камень обладает сильнейшими защитными свойствами: защищает от сглаза и порчи, колдовства, магии и иного негативного воздействия. Кроме того, применяется топаз при медитации, поскольку помогает человеку соединиться с Высшим разумом. В Средневековье топаз символизировал благоразумие, счастье, добрые дела. Он усмиряет страсти, борется с депрессией и активирует в человеке созидательное начало, помогает познать тайны жизни путем развития умственных способностей, привлекает удачу и материальное благополучие. Топаз не только помогает снискать благосклонность окружающих, но и пробуждает в своем владельце такие качества как честность, объективность и либерализм. Женщинам этот камень приносит красоту, тогда как мужчинам – мудрость. Если же говорить о лечебных свойствах этого камня, то он способствует излечению нервных расстройств, снимает стрессы, успокаивает, а также избавляет от страхов.
🔹 Рубин
Этот драгоценный камень предохраняет от тяжелых недугов, пробуждает в своем владельце любовную страсть, придает выносливости и храбрости, защищает от негативной энергии и ночных кошмаров. Также рубин способствует налаживанию дружеских отношений, смягчает сердце, делает его более отзывчивым и великодушным. Рубин считается источником энергии, поэтому его рекомендуется носить тем, кому не хватает целеустремленности, упорства и жизненной силы. Это камень, помогающий преодолеть любые испытания, страх и злые чары. В Европе рубин считается символом храбрости, силы, достоинства и преданности вере. А вот жители Востока верили в то, что этот камень дарит жизненную энергию, любовь, а также силу и здоровье. Но учтите, что рубин помогает лишь тем, у кого совесть и помыслы чисты.

Цвет

Счастливыми цветами Тимофея считаются фиолетовый и красный.
🔹 Фиолетовый цвет
Люди с «фиолетовым» именем – это философы и тонкие психологи, умеющие проникать в душу. Такие люди чаще живут для других и во имя других, тем самым соответствуя своим высоким идеалам. Это чувствительные, тонкие и влюбчивые натуры, у которых чувства главенствуют над разумом, они верят в то, что именно любовь и красота спасут мир. Но чрезмерная чувствительность зачастую приводит к тому, что в семейной жизни люди с «фиолетовым» именем несчастны, поскольку одной романтики и философских разговоров о смысле бытия мало для построения благополучной и стабильной семьи. Есть у таких людей и недостатки – эгоистичность и самовлюбленность.
🔹 Красный цвет
Жизнеутверждающий красный цвет символизирует активность и энергичность. Этот цвет придает сил и решимости. Но не следует забывать о том, что красный – это цвет любви и страсти, причем оба эти состояния могут носить как созидательный, так и разрушительный характер. Гнев, ревность и даже ненависть также имеют так называемую красную «ауру». Люди, чьи имена соответствуют красному цвету, открыты и активны, но по натуре своей они бунтари, поэтому им зачастую тяжело влиться в новый коллектив или окружение. Они трудолюбивы и целеустремленны, поэтому часто добиваются многого в жизни, но лишь в том случае, если смогут правильно расставить приоритеты, в противном случае реализовать свои возможности им не удастся.

Число имени

Удачное число Тимофея – 9
Число имени 9 открывает множество возможностей своему владельцу, поскольку замыкает числовой ряд, тем самым возвышаясь над остальными числами. Люди-девятки могут при желании воплотить любую мечту в реальность, если на их пути не встанет лень. Люди-девятки остры на язык и язвительны, любят критиковать других, чем часто навлекают на себя неприятности. Жизненную энергию и силы они черпают из любви, которая помогает им справиться с любыми несчастьями. Люди-девятки слишком расточительны, для них материальное благополучие не стоит на первом месте, важнее для них чувствовать себя нужными, поэтому они любят, когда их хвалят.

Планета

Планеты-покровители Тимофея – Сатурн и Юпитер.
🔹 Сатурн
В астрологии Сатурн считался достаточно мрачной планетой, негативно влияющей на судьбу человека, тогда как наличие у этой планеты кольца расценивалось не только как соблюдение законов и канонов, а и как жизнь с запретами и ограничениями. Сегодня акценты несколько сместились, вследствие чего Сатурн стал символизировать правосудие, зрелость и мудрость. Особенно Сатурн покровительствует людям в возрасте (недаром в мифологии Сатурн являл собой старца – хранителя времени).
Достоинства:
✦ стабильность;
✦ выносливость;
✦ обязательность;
✦ справедливость;
✦ практичность;
✦ честность;
✦ властность;
✦ терпение;
✦ самодисциплина;
✦ настойчивость;
✦ постоянство.
Недостатки:
✦ чрезмерная восприимчивость;
✦ строгость;
✦ резкость;
✦ жесткость;
✦ суровость;
✦ корыстолюбие;
✦ расчетливость;
✦ мстительность.
Люди Сатурна прекрасно чувствуют себя в роли начальников, должностных лиц, стражей порядка, судей.
🔹 Юпитер
Юпитер (или Зевс) – это верховный бог, поэтому вполне закономерно, что люди, которым помогает эта планета, удачливы и успешны, они с оптимизмом смотрят в будущее, которое при правильном распределении сил будет материально благополучным.
Люди Юпитера обладают уникальной способностью привлекать к себе счастье.
Достоинства:
✦ мудрость;
✦ справедливость;
✦ честность;
✦ эрудированность;
✦ доброжелательность;
✦ коммуникабельность;
✦ искренность;
✦ принципиальность;
✦ щедрость.
Недостатки:
✦ тщеславие;
✦ заносчивость;
✦ самоуверенность;
✦ избалованность;
✦ необязательность;
✦ расточительность;
✦ лень.
Люди Юпитера будут прекрасными учителями и исследователями, юристами и философами, священниками и врачами, учеными, актерами и политиками.

Стихия

Стихия Тимофея – Вода.
🔹Стихия Воды
Людям, которым покровительствует стихия Воды, обладают прекрасно развитой интуицией, поэтому способны принимать правильные решения на определенном глубинном уровне. Люди Воды, оказавшиеся в трудной ситуации, всегда найдут из нее выход, аналогично воде, которая способна пробить себе дорогу даже в камне. 
Достоинства:
✦ спокойствие;
✦ чувствительность;
✦ идеализм;
✦ доброжелательность;
✦ терпеливость;
✦ коммуникабельность;
✦ креативность;
✦ артистичность;
✦ пластичность.
Недостатки:
✦ непостоянство;
✦ чрезмерная эмоциональность;
✦ раздражительность;
✦ лень;
✦ ревность;
✦ обидчивость;
✦ ранимость;
✦ впечатлительность;
✦ непрактичность.
Людям стихии Воды желательно проживать у воды либо иметь аквариум в доме. Работать им лучше в спокойном и немноголюдном месте. Имена стихии Воды наиболее совместимы с именами, которым покровительствует стихия Земли.

Зодиак

Тимофею покровительствуют такие знаки зодиака как Водолей и Весы.
🔹Тимофей-Весы
Интеллигентный, культурный, эрудированный, коммуникабельный, энергичный. Его голова полна самых фантастических идей. Он любит устраивать диспуты на разные темы, но ненавидит скандалы. Конфликты предпочитает улаживать мирным путём. Если ему скучно, становится ленивым и вялым.
🔹Тимофей-Водолей
Обладает высоким интеллектом и живым воображением. Он реалист, желающий сделать мир лучше. Живёт по своим правилам, не признаёт чужого контроля. Людей привлекают к нему общительность, дружелюбие, оригинальность мышления. Редко бывает богатым, но умеет экономить. Друзьям оказывает материальную поддержку по первой просьбе.

Животное-символ

Тотемное животное Тимофея – выпь. 
🔹Выпь
Эта птица, пугающая своим криком, всегда ассоциировалась у наших предков с нечистой силой (а все из-за ночного образа жизни выпи, ее странных повадок и жуткого уханья). Кроме того, выпь отождествлялась со страхом и испугом. Считалось, что эта птица приносит несчастье, тогда как крик ее был плохим предзнаменованием.

Растение

Растения-символы Тимофея – ромашка, красавка и сосна.
🔹 Ромашка
Этот цветок, на котором каждый из нас хоть раз в жизни гадал по принципу «любит – не любит», символизирует нежность, простоту, открытость, любовь и верность. Наши предки причисляли ромашку к семи священным растениям и отождествляли этот цветок со светом, чистотой, добротой, искренностью и теплом. Считалось, что букет из этих полевых цветов способен принести в дом понимание, тепло и уют.
🔹 Красавка
Это растение – символ процветания, благосостояния, гордости, неприступности и мужественности. Хотя в древние времена красавка (или белладонна) считалась растением, несшим в себе дух дьявола. Наделена красавка и магическими свойствами: так, это растение используется в колдовских ритуалах ведьм, поскольку меняет зрительное восприятие, вызывает возбуждение и создает ощущение полета.
🔹 Сосна
Это вечнозеленое дерево – символ постоянства, возрождения, плодовитости, храбрости, решительности, силы, мужественности, уединения, самообладания, удачи и бессмертия. Во времена Античности сосна символизировала чистоту и девственность. На Востоке это дерево ассоциируется с долголетием и устойчивостью ко всем жизненным неурядицам, с верностью и незыблемостью традиций. В христианской традиции сосна символизирует жизненную силу и преданность вере.

Металл

Металлом имени Тимофея является платина.
🔹 Платина
Металл, символизирующий чистоту, оригинальность, настоящую любовь, искреннюю привязанность, житейскую мудрость, добро и успех. Кроме того, платина обладает уникальным свойством: так, данный металл способен не только увеличивать положительные качества человека, но и нейтрализовать отрицательные.

Благоприятный день
Суббота

Время года
Зима

Важные годы жизни
✦ 16 лет;
✦ 24 года; 
✦ 30 лет; 
✦ 36 лет;
✦ 47 лет;
✦ 52 и 64 года.

Зимний Тимофей уравновешен и спокоен, рассудителен и прагматичен. При этом он обладает веселым нравом и искрометным чувством юмора, что помогает ему налаживать контакт с нужными людьми. Неудивительно, что зимний Тимофей – душа любой компании и любимец женщин, которые стараются завоевать не только внимание, но и сердце этого интересного и импозантного мужчины.

Весенний Тимофей спокоен и уверен себе, надежен и ответственен, он излучает силу духа и твердость характера, поэтому его мнение всегда авторитетно. Ему с легкостью даются новые дела, посему карьера весеннего Тимофея развивается стремительно. С женщинами этот мужчина внимателен, нежен и деликатен, у него множество поклонниц, которые души не чают в этом богатыре, для которого нет ничего невозможного.

Летний Тимофей замкнут и неразговорчив, он живет в своем особом мире, куда не впускает никого, дорожа своим одиночеством. Ему трудно адаптироваться в социуме, поэтому и профессию он зачастую выбирает такую, которая не предполагает общения с людьми. Робок и застенчив весенний Тимофей и в отношениях с женщинами, поэтому женится поздно либо вообще предпочитает вести холостяцкий образ жизни.

Осенний Тимофей – натура постоянная, причем его обстоятельность проявляется как в общественной жизни, так и в личной. Он не любит перемен, поэтому работой своей дорожит, а жену выбирает раз и навсегда, поэтому делает это очень тщательно. В жизни осеннего Тимофея всегда царят порядок и стабильность, что помогает ему грамотно планировать свое светлое будущее.

Интерпретация значений каждой из букв в имени:

🔹 Буква Т в начале – страсть к разнообразию (особенно в мелочах), поиски истины, развитая интуиция, чувствительность, творческое начало. Такой человек не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня. Иногда не соизмеряет желания с возможностями.
🔹 Буква И – тонкая духовность, впечатлительность, миролюбие.
🔹 Буква М – жажда впечатлений, неусидчивость, стремление попробовать в этой жизни всё. Иногда проявляется застенчивость.
🔹 Буква О – консервативное мышление, умение обращаться с деньгами, потрясающая интуиция, поиск смысла бытия, глубокие чувства.
🔹 Буква Ф – заботливость, ответственность, романтичность, верность, любовь к семье. Недостатки: инфантильность, злопамятность.
🔹 Буква Е –  влияет на формирование личности двояко: наделяет простотой души и амбициозностью. А ещё пробуждает скрытые таланты, общительность и проницательность, развивает дипломатические наклонности.
🔹 Буква Й – эта буква связана со страхами, чаще всего необоснованными. Например, Тимофей боится обанкротиться или заразиться опасной болезнью безо всяких к тому предпосылок. Первая буква имени указывает на самые сильные черты в характере человека, последняя  на слабости.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...