Translate

вівторок, 21 грудня 2021 р.

День зимнего солнцестояния

В году есть несколько памятных дат, связанных с Солнцем и световым днем. Последняя такая дата в году – день зимнего солнцестояния, когда наступает самая длинная ночь. После этого события дни становятся всё длиннее, а темнеет позднее. Эзотерики считают этот день особенным и энергетически сильным. 
21 декабря в 17:59 по киевскому времени наступит День зимнего солнцестояния. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем. То есть, в 2021 году самой длинной будет ночь с 20 на 21 декабря.

Что такое зимнее солнцестояние?

Это астрономическое явление, при котором Солнце над горизонтом в полдень находится на минимальной высоте над горизонтом. Солнцестояние – это момент, в который угловое расстояние от Солнца до небесного экватора самое большое. С этого момента в Северном полушарии начинается астрономическая зима, день постепенно будет увеличиваться, а ночь уменьшаться. Но перед тем как это начнется, нам предстоит прожить самую длинную ночь и самый короткий день в году. Ночь с 20 на 21 декабря будет длиться около 17 часов, а световой день продлится всего 7 часов.

Что такое астрономическая зима?

Это годовой цикл, который начинается от зимнего равноденствия – 21 декабря
 и завершается в день весеннего равноденствия – 20 марта. Смена астрономических времен года зависит от наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики, то есть плоскости вращения Земли вокруг Солнца. Календарная зима длится три месяца – декабрь, январь и февраль, а климатическая наступает, когда температура воздуха опускается ниже нуля градусов.

Что категорически нельзя делать в День зимнего солнцестояния:

✦ Нельзя ругаться, ссориться и конфликтовать иначе создадите плохую основу для будущих отношений в новом году.
✦ Откажитесь от шумных вечеринок, употребления алкоголя и вредной пищи. Не желательно проводить этот день среди малознакомых людей, стоит остерегаться толпы, чтобы в новом году не остаться в одиночестве
✦ Нельзя встречать День зимнего солнцестояния в грязном доме, иначе неприятности и неудачи будут преследовать вас весь следующий год.
✦ Нельзя быть жадным в этот период, иначе будете в нищете весь следующий год. Но!!! Нельзя в этот день одалживать деньги.

Что нужно делать в День зимнего солнцестояния:

✦ До 21 декабря 2021 года нужно отдать занятые деньги и завершить все начатые проекты. Это хороший день для новых начинаний и покупок.
✦ И, начиная новое, следует избавиться и от чего-то старого и опостылевшего: работы, бойфренда, даже надоевшего платья. То, что придет на смену – будет лучше во стократ.
✦ Этот день считается волшебным, поэтому можно и нужно загадывать желания. Любое спонтанно загаданное желание должно в будущем сбыться.
✦ Если не нарядили елку – следует сделать это именно 21 декабря и обязательно повесить игрушки – символизирующие мечты. Они точно сбудутся.
✦ Можно гадать. Считается, что предсказания, полученные в день зимнего солнцестояния, не лгут.
✦ Провести тихий семейный вечер за вкусным ужином и приятной беседой.
✦ В день зимнего солнцестояния стоит жечь свечи, как это делали наши предки – считается, что этот жар помогает солнцу вернуться в наш мир. Также можно обойти дом с зажженной свечой с шалфеем – это отгонит злые силы

21 декабря – магическая дата, исполняющая желания

По словам астрологов, зеркальная дата – 21.12 – считается одним из самых энергетически сильных дней в уходящем году. Они связывают это время с позитивными изменениями во всех сферах жизни и появлением уникальных шансов, которые нельзя упустить.
Вечером 21 декабря наступает момент, когда можно загадать самое заветное желание. Это нужно сделать в конкретное время – 21 час 12 минут, когда стрелки на часах будут полностью дублировать зеркальную дату.
Для того, чтобы желание сбылось, сформулируйте его четко, обязательно в положительном ключе – не стоит желать плохого для ваших обидчиков или давних соперников. Загадайте желание, постарайтесь упомянуть как можно больше деталей. Затем представьте, будто бы желание уже исполнилось, после чего настройтесь на позитив. В этот праздник хорошо загадывать желания, которые предполагают обновление жизни, привлечение чего-то нового.
Больше информации Вы найдете на блоге Dolina Magii  dolina_magii 

Как праздновали День зимнего солнцестояния в мире:

В разных культурах День зимнего солнцестояния воспринималось по- 
разному, но у большинства народов оно расценивалось как возрождение. Ко Дню зимнего солнцестояния у кельтов была традиция украшать дом ветками ели. Основное внимание уделялось углам, межкомнатным перегородкам, окнам, входным дверям, камину. В центре жилища размещали круглый предмет, символизирующий Солнце, обязательно разжигали костер (камин).

Славяне прославляли Коляду песнями и танцами, дарили близким подарки. Кстати, считалось, чем богаче подарок подарить, тем щедрее будет Новый год. По традиции ходили в лес и задабривали хозяев чащи, развешивая на деревьях хлеб смоченный в сладких напитках. Верили, что подобный ритуал поможет получить хороший урожай в будущем. 

В Шотландии существовала традиция запускать горящее «колесо»,
символизирующее солнцеворот. Шотландцы смазывали бочку смолой, поджигали и пускали с горки, что напоминало огненное светило. Индийцы называли День зимнего солнцестояния Санкранти. В этот день они зажигали костры, пламя которых напоминало лучи Солнца.

В древнем мире люди построили ряд памятников в честь солнцестояния. В качестве примера можно привести Ньюгрейндж, огромную гробницу каменного века, построенную в ирландской сельской местности примерно
в 3200 году до нашей эры, примерно за тысячу лет до Стоунхенджа. Туннель, обращенный к восходу, ведет к главной камере, где, возможно, когда-то были размещены мертвые. Небольшое окно пускает в камеру свет в день солнцестояния в течение 17 минут. В Древнем Египте Карнакский храм был построен в соответствии с зимним солнцестоянием в Луксоре более 4000 лет назад. Подобные зданий можно увидеть в Ангкор-Вате в Камбодже и Мачу-Пикчу в Перу.

Некоторые древние традиции празднования солнцестояния живы и в настоящее время. Иранский фестиваль Ялда отмечает день, когда родился Митра, ангел света. Традиция была принята в религии зороастристов и до сих пор соблюдается. Китайский фестиваль Дунчжи отмечает момент, когда зимняя тьма начинает сменяться светом, семьи ждут этого момента за столом с традиционными угощениями.

Народные приметы в День зимнего солнцестояния:

✦ Какая погода в День зимнего солнцестояния – такая же будет еще десять дней.
✦ Метель – к снежной зиме, а дождь – к мокрой весне.
✦ Если на ветках был иней – в следующем году ждали хороший урожай.
✦ 21 декабря ясная погода – вся зима будет благоприятной.
✦ Безветренная погода говорит о том, что будет богатый фруктовый урожай.
✦ Встречи и решения этого дня – судьбоносные.


Волшебного Дня зимнего солнцестояния
Daryaved

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...