Translate

пʼятницю, 18 вересня 2020 р.

Нечистая сила – Кумоха(Лихорадка)

Кумоха  разновидность нечистой силы, которая считалась женой лешего, по суеверным представлениям, принимает образ женщины – кумы. По поверью, 18 сентября из лесу выходит Кумоха и нападает на человека, который идет по лесной тропе, и если он ей приглянется и он некрещеный, то "зацелует" его до смерти. Как все представители нечистой силы, красотой и добродетелью Кумоха не отличалась. Те, кому якобы доводилось с ней встретиться, перекрестившись и оглядевшись по сторонам, шепотом рассказывали: «Большеглаза Кумоха и с лица худюща, а кожа у нее вся синью подернута. Ходит в отрепьях, водит за собой Горе-злосчастье, а Хвори за ней и сами бегут». Но если она переступит порог, то в дом болезней нанесет.

Впрочем, находились среди людей сведущих такие, кто утверждал, что, несмотря на ее врожденное уродство, Кумоху скорее щеголихой, нежели оборванкой назвать можно. Потому что любит она в чужие платья рядиться и в зеркала глядеться, а более всего – в гладь речную. Но и те и другие сходились на том, что, кроме пакости, ждать от Кумохи было нечего. А так как она с самого Тарасия (9 марта) по земле колобродит, никому покоя не давая, пора уже и ей честь знать. А если не хочет Кумоха добровольно отправиться на свое постоянное место жительство - в самую чащу темного леса, надо ее туда силой препроводить. Чтобы избавиться от нее нужно было обмести дом березовым веником, натопить баню и березовым веником попариться. А если Кумоха все равно не хочет уходить, то нужно позвать домового, которого она очень боится.

В народе существует множество преданий и поверий о лихорадках. Лихорадки, они же Лихоманки, они же Трясовицы – это злые демоны болезни в облике женщин-сестер. Представляются злыми и безобразными девами, чахлыми, заморенными, чувствующими всегдашний голод, иногда даже слепыми и безрукими. Слово «лихорадки» происходит от слов «лихо радеть», то есть действовать в чей-нибудь вред, заботиться о ком-нибудь, со злобным намерением, с лихостью; другие названия: лиходейка, лихоманка («ма-нья» - привидение, «манить» – лгать, обманывать).

Согласно славянской мифологии, создал Лихорадок злокозненный Чернобог из грязи, болотной жижи и колючек репейника. Летом богатырь Перун загоняет злых лихорадок в адские глубины огненные, потому в это время людям они не опасны. А с началом зимы, когда Перун засыпает, Чернобог насылает их вновь на род людской. Как начинает день быть короче ночи, нужно начинать беречься их. Согласно мифам уже христианских времен, лихорадок – девять или двенадцать крылатых сестер, дочерей царя Ирода и царицы Жупелы. Повелевает сестрами-лихорадками старшая сестра по имени Кумоха – демоница весенней простуды. Остальные двенадцать сестер во всем ей послушны. Всем остальным сестрам народ тоже дал имена. Лихорадки в своих названиях описывают те муки, которыми каждая из них терзает больного. 

И у Лихорадок, и у Кумохи были человеческие черты, обычно, по-разному уродливые, но всегда простоволосые женщины. Распущенные волосы всегда ассоциировались с нечистой силой. 12 сестер-трясовиц (лихорадок) связаны с дочерями Ирода. Сестры могут ходить по земле, как все вместе, так и в одиночку. Могут залетать в дом через печную трубу или вентиляционное окно. Могут окликивать людей с улицы ночами, кто отзовется во сне – заболеет. Из табуистических соображений зовут их ласкательно-приветливыми словами: добруха, кумоха, сестрица, тетка, гостьюшка, гостейка и др. Упоминаются случаи, когда людям удавалось погубить или поймать и заточить лихорадку. Наверное поэтому количество демониц в разных местах называется разное. Чаще всего, говорится о том, что числом их 9, 12, 13, хотя есть варианты и по 40, 77.

Для защиты от сестриц-трясовиц, злых лихорадок делали одноименных куколок. Делали их из щепок обмотанных лоскутками (обязательно) из сношенной одежды. Куколок ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихорадка, влетев ночью в дом через трубу, начнет осматриваться в поисках жертвы, увидит куклу, узнает в ней себя, в нее и вселится вместо кого-то из домочадцев. Поэтому, поработавших свой срок куколок сжигали по весне на Сараки или Чистый четверг или на Благовещенье (в разных местах по-разному), освобождая дом от негатива. 

Изготавливая лихорадок, часто читали заговор, называя каждую по именам. Мастерство состояло в том, чтобы вязались куклы в ритме наговора, последний завязанный узел, совпадал с последним словом. Одевали лихорадок покрасившее, поярче, чтобы кукла точно понравилась болезни-демонице. Если в доме кто-нибудь болел, хозяйка уговаривала куклу освободить человека от болезни, начиная дополнительно украшать ее одежду и делать подношения. Когда добрые уговоры не помогали, хозяйка могла начинать бранить ее, обещая выставить на улицу, где холодно и голодно, или пугать, что бросит в печь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...