Translate

четвер, 25 квітня 2019 р.

25 апреля 2019 - Чистый Четверг

В Великий Четверг на Страстной неделе перед Пасхой первый раз подстригали годовалых детишек. Было грехом стричь их до года. Чтобы волосы стали здоровыми и красивыми, густыми и длинными, девушки стригли кончики кос. Не оставляли без внимания и домашнюю скотину, у которой также выстригали клок шерсти на здоровье и благополучие.

Хозяйки в четверг на страстной неделе обязательно готовили четверговую соль, прокаливая на сковороде, чтобы обычная соль приобрела целебные свойства. Со сковороды все члены семьи брали по горсточке и ссыпали в пакет. Затем освящали ее в Храмах. Четверговая соль - лечебная. Она исцеляет недуги, оберегает семью, дом, скот, огород от негативной энергетики.

Великий Четверг называли «чистым» и очищали тело водой до восхода солнца, обливаясь, купаясь в водоемах. Очищались и духовно, что было главным в этот день. Все причащались, принимали установленное Христом таинство.
В Чистый Четверг умывались до зари, приговаривая:
«Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все чистым четвергом снимется!»
  • От женских болезней советовали женщинам в полночь Великого Четверга окатить себя водой, заготовленной с вечера.
  • С Чистого Четверга в воду, которую предусмотрительно оставляли до Пасхи, клали серебряные изделия. Девушки и женщины утром ополаскивали лицо. Считали, что такая процедура даст коже свежесть и гладкость, принесет красоту и богатство.
  • Незамужние так же ждали день Чистого Четверга. После умывания, они вытирали лицо новым полотенцем, а на Пасху отдавали его вместе с крашеными яйцами и куличом тем, кто просил милостыню. Обряд приближал свадебное торжество.
  • По традиции в Великий Четверг страстной недели все домочадцы продолжали наводить порядки в доме. Но полы уже не мели до Пасхи.
  • Детвора приносила веточки можжевельника, которыми окуривались все помещения в жилище и хлев. Дым можжевеловый – целебный. Он защищал от нечисти и хворей человека, и домашний скот.
  • Яйца, снесенные в четверговый день берегли и съедали на Пасху. Скорлупу зарывали в землю на своих пастбищах, чтобы животину не сглазили.
  • С Чистого Четверга начинали подготовку и к праздничному столу, и первым делом расписывали или красили яйца. Потом, их раскладывали на свежей поросшей зелени овса или пшеницы.
  • С раннего утра ароматы сдобы уже разносились по всему дому, пекли куличи, медовые пряники, мелкие мучные изделия с прорисованными крестиками, с изображением жаворонков, голубков и барашков. А вечером готовили пасхи.
  • Кстати, чтобы деньги водились, их нужно пересчитать трижды в Чистый четверг.
  • По обычаю на дверях и потолке каждого помещения выжигали свечой кресты. Они считались оберегом дома от нечистой силы.
  • Тяжелобольным или долго мучающимся от родов в руки давали страстные свечи, которые помогали своей целебной силой.
Заговор в Чистый четверг
Утром, когда Солнце покажется, выйдите на порог, поклонитесь ему, покажите монету желтого цвета и произнесите заговор:
Солнышко в Чистый четверг поднимается,
Мир ярким светом красит.
Покажу Солнцу яркому да жаркому
Монету золотую, не серебряную.
Припасу богатство, да не похвастать,
Еще таких попросить.
Кланяюсь-улыбаюсь,
Почета и славы набираюсь.
Ума прибавляю, богатства стяжаю.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...