Translate

пʼятницю, 30 квітня 2021 р.

Вальпургиева ночь

Народно-языческий праздник
Вальпургиева ночь отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая каждого года. Праздник посвящен дню памяти Римско-католической церковью святой Вальпургии – Вальбурги Хайденхаймской. Другие название праздника: «Майский Канун», «Живин день», «Ночь ведьм», «Живина ночь», «Велесова ночь», «Ведьмин костер». 

Что нельзя делать в Вальпургиеву ночь:
✦ В Вальпургиеву ночь не стоит приносить в дом весенние ветви с цветом. По давней традиции, особенно опасна сирень – когда-то верили, что своим сладким запахом она может вкружить мысли человека и приблизить смерть. Противоположную, положительную энергетику в этот день имеет ива – считалось, если если утром сорвать веточку ивы, засушить и дать ее кому-то из близких людей, кто планирует путешествие, то он вернется с прибылью и хорошими новостями.
✦ Осторожность нужно соблюдать в словах и поступках. Считается, что поминание нечисти, бранные слова, активная жестикуляция, раздражительность и агрессия также делают человека игрушкой в руках злых сил.
✦ Нельзя надевать в эту ночь наряд, который был на Вас во время какого-нибудь конфликта или происшествия. Считается, что такая одежда сохраняет отрицательную энергию, привлекающую духов. Также стоит исключить черный цвет.
✦ По поверьям, в ночь на 1 мая снятся только вещие сны. Всем известно, что сбываются они только если сохранить их в тайне. Утром обязательно подробно запишите все то, что приснилось. Говорят, что все символы и знаки – будь то колечко или же поле с незабудками – имеют особое значение и объясняют, что произойдет в будущем.

Традиции и обряды:
Вальпургиева ночь, 
Белтейн или Майский Канун отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов, словаков и литовцев на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа. У лужичан с Вальпургиевой ночи до Вознесенья стояли майские деревья.

Когда-то практически весь мир был «языческим». Сейчас, когда половину человечества обратили либо в христианство, либо в ислам, язычников гораздо меньше, однако это еще не доказательство того, что «язычество» менее ценно по сравнению с мировыми религиями. Языческие праздники были не просто красными датами календаря, это особые времена, когда истончаются границы меж мирами. И не они зависят от календаря, а он от них. В деревнях в Вальпургиеву ночь проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, на которых иногда сжигали соломенное чучело ведьмы, или саму ведьму, и совершали обход дома с факелами, звонили в церковные колокола и т.п.

Старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, то есть песнями и плясками, встретить первое мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах.


На священных горах Европы от Брокена в Германии до Лысой горы на Днепре – в ночь с 30 апреля на 1 мая каждый год ведьмы на метлах слетаются на "великий шабаш", а души умерших выходят к людям. Каждая ведьма является на празднество вместе со своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил – Сатана, в образе козла с чёрным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высоком стуле или на большом каменном столе посредине собрания. Все присутствующие на сходке заявляют перед ним свою покорность коленопреклонением и целованием. Сатана с особенной благосклонностью обращается к одной ведьме, которая в кругу чародеек играет первенствующую роль и в которой нетрудно узнать их королеву (hexenkönigin). Слетаясь из разных стран и областей, нечистые духи и ведьмы докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда сатана недоволен чьими проделками, он наказует виновных ударами.
Затем, при свете факелов, зажженных от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки. Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост.
Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как бы протоптанные коровьими и козьими ногами. Поверье это, отражённо также Гёте в трагедии «Фауст», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как первое мая с особой торжественностью праздновалось язычниками.

В этот праздник многие проводят различные обряды и заговоры, благодаря которым люди хотят избавиться от проблем и улучшить свою жизнь. В народе ходят легенды, что в эту ночь подобные ритуалы обретают огромную силу.  Больше информации про обряды и ритуалы в Вальпургиевую ночь Вы найдете на блоге "Dolina Magii".

В Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая проводится магический обряд со свечой. Для этого вам нужно уединиться в отдельной комнате, зажечь свечу, а на бумаге написать все то, от чего бы вам хотелось избавиться. Затем этот лист бумаги нужно поднести к пламени свечи, а пока он будет гореть, три раза прошептать:
«Сгорите все печали, Высшие Силы, даруйте мне счастье, которое обещали!». После того как бумага сгорит полностью, нужно дождаться чтобы свеча сама погасла.

Приметы:
✦ В Вальпургиеву ночь снятся вещие сны. 
Если выпить на рассвете колодезной воды, то здоровье будет крепким. 
✦ Если умыться утренней росой, то красота сохранится на весь год. 
✦ В Вальпургиеву ночь души умерших выходят к людям.
✦ Если на рассвете сорвать вербу, а затем засушить и дать ее путешественнику, он вернется с прибылью и хорошими вестями.
✦ Сплетенный венок из сорванного в Вальпургиеву ночь плюща сделает вас в глазах возлюбленного неописуемой красавицей.

Рожденные в этот праздник люди обладают сверхъестественными способностями, особенно женщины.  Конечно, далеко не каждый, кто родится в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая, сможет распознать в себе эти возможности, но тот, кто сможет это сделать, обретет невероятную силу. Однако, если верить легендам, у этого дара есть и отрицательные стороны. Например, у таких людей очень сложно складываются отношения в детстве и юношестве со сверстниками и одноклассниками. Часто таким людям ближе животные, особенно собаки, чем люди. Поэтому зачастую у людей, рожденных в Вальпургиеву ночь, не складываются личные отношения. Возможно, это является платой за их дар.

Конечно, каждый человек самостоятельно принимает решение, во что ему верить и принимать ли всерьез все легенды, связанные с этим праздником. Однако даже в современном мире очень многие верят, что Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая – это время мистики и спешат сделать все возможное, чтобы защититься от нападок ведьм.
Вам необходима магическая помощь?
Консультация + диагностика негатива.
Пишите в личные сообщения.
Работаю дистанционно
Daryaved

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...