Translate

понеділок, 8 червня 2020 р.

Берёзки, березки прекрасны собой...

Береза – прекрасное и таинственное дерево, которому издревле предписывались магические свойства. Известно, что береза дерево непростое и берет под покровительство только хороших и добрых людей, которым дарит спокойную и счастливую жизнь. Поэтому с давних времен люди побаивались впасть березе в немилость и сажали ее не во дворе, а немного дальше, у калитки. Такое место выбрано не случайно, ведь береза имеет очень сильное энергетическое поле, которое оберегает вход в дом от разных видов нечести и непрошеных гостей. А под ветвями этого дерева размещали скамейку, которая была местом отдыха и уединения. В старину верили, что дерево слышит все их слова и даже мысли, поэтому рассказывали дереву все сокровенные желания, делились своими секретами.

Согласно народным пересказам береза наиболее благосклонна к детям, невинным девицам и беременным женщинам. Именно у ветвей березы ставили сначала колыбель, а затем качели. Родители не боялись оставлять ребенка в колыбели под березовыми ветвями, так как дерево подобно матери защищало дитя от всяких бед. Также под березой оставляли больных детей, которые в скором времени поправлялись. Считается, что береза отдавала свои жизненные силы малышу, а на себя забирала губительную энергию недуга. Известны даже случаи, когда здоровое дерево засыхало и гибло, а ребенок полностью оправлялся от болезни.
✦ В германской, балтийской, центрально-азиатской традициях береза символизировала ритуальную чистоту.
✦ В Скандинавии береза считалась деревом бога Тора. Там же появление листьев на березе знаменует начало сельскохозяйственных работ, для фермеров это знак к севу яровой пшеницы.
✦ В друидической традиции береза — дерево начала, символ первого месяца года (24 декабря – 21 января) и первая буква друидического алфавита.
✦ В Риме березовые прутья использовались при вступлении консула в правление.
✦ В Шотландии береза связывалась с представлениями о покойниках и загробном мире. Также береста использовалась в качестве подстилок в древнейших могилах низовьев Днепра и Южного Буга.

Легенды
Существуют множество легенд, которые рассказывают о девушке, которая не перенесла разлуки с возлюбленным и превратилась в березу. И в самом деле, ствол березы напоминает хрупкий девичий стан, а шелест листвы похож на слезы обиженной девушки. Поэтому к березе нередко обращались молодые люди, которым она способствовала в любовных делах. Также известно, что незамужние девушки вплетали листья березы в венки, которые одевали на голову в день Ивана Купала. Вскоре девушки выходили замуж, а вечерами не забывали посидеть под шумящей березовой листвой, набираясь женской мудрости, как вести семейный быт и создать крепкую семью.

В легенде хантов о небесной девушке говорится, что когда-то в давние времена забыли люди о доброте о чистоте. Стали они обманывать друг друга. Черные мысли рождались в их головах и чёрные чувства жили в их сердцах. Застонала от этого Земля, коркой лжи и зависти покрылась. Великий стон до Неба дошёл. Посмотрела дочь Неба на землю. Чёрные мысли людей Землю душат, умирает она. Содрогнулась небесная девушка от ужаса. Великая боль пронзила её сердце. Не выдержало оно и рассыпалось. Кусочки по земле развеялись. В человека попадут – человек очищается. В дерево попадут – дерево белеет. Так и появились на нашей земле берёзы. Вот и говорят, что берёзы – это кусочек небесной жизни.

Самые удивительные легенды связаны с чёрной берёзой
В одном белорусском селе жила женщина, у которой было две дочери: светленькая и чернявая. Когда сестры подросли, то одновременно полюбили одного парня из соседней деревни. Каждой из них он отвечал взаимностью, но никак не мог решить, какая же из девушек нравится ему больше. Однажды он назначил свидание сразу двум сёстрам в одном и том же месте, но в разное время. Но так сложилось, что они пришли на свидание в условленное место одновременно. Когда обман раскрылся, то от горя девушки превратились в берёзы: одна – в белую, а другая – в чёрную.

Есть и другая легенда. Собрались десять девушек в деревне замуж выходить, да напал на землю нашу враг, ушли добры молодцы свой край защищать и не все вернулись. На весёлых свадьбах гулял народ в девяти домах, у одной же невесты жених погиб, сражаясь в бою. Девушка дала обет всю жизнь оплакивать своего любимого и никогда не примерять свадебного наряда. Облачилась она в черные одежды и уж не снимала их. А когда умерла, душа девушки переселилась в берёзу, которая приняла её страдания и печальный образ.

Считается, что наибольшую силу береза имеет в маю. Именно в этот период собирают целебный березовый сок. Уже доказано, что сок березы служит лекарством для лечения и профилактики многих болезней. Только вот с одного дерева можно брать не больше 1 литра сока, в противном случае можно навредить березе, причинить боль. Также обязательно благодарить дерево за оказанную помощь, ведь дерево может и обидеться на неблагодарных и грубых людей и отомстить им неудачами в личной жизни, проблемами со здоровьем.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...