Translate

суботу, 20 червня 2020 р.

День Летнего Солнцестояния

💁‍♀️Близится Волшебный день 21 июня 2020 года – День Летнего Солнцестояния. Примечательно что в этот день также пройдет Кольцевое Солнечное Затмение, под названием «Кольцо огня», которое достигнет максимума в 09:40 и Новолуние в 09:41. Больше информации про Кольцеобразное Солнечное Затмение и Новолуние Вы найдете на блоге "Dolina Magii".

☀️День Летнего Солнцестояния – это самый длинный день в году, когда Солнце достигает максимально высокой точки на небе, заглядывая во все, даже самые труднодоступные уголки. Наши предки говорили: «В этот день солнечный свет достигает дна самых глубоких колодцев, а июньские ночи воробьиного носа короче».
На дату Дня Летнего Солнцестояния влияют многие факторы – и положение Земли относительно Солнца, и часовой пояс. В обычные годы Летнее Солнцестояние выпадает на 21 июня🌼, а по високосным годам дата переходит на 20 июня🌼. Так, в 2020 году Летнее Солнцестояние произойдет 20 июня в 21:44 по UTC. Но если считать по киевскому времени, то в Украине уже наступит 21 июня в 00:44. Продолжительность самого длинного дня в году составит 17 часов и 33 минуты. А самая короткая ночь продлится менее 6,5 часов, что составляет всего четверть суток.

💁‍♀️История празднования Дня Летнего Солнцестояния
Единого мнения о том, когда появилась традиция празднования Дня Летнего Солнцестояния, на данный момент не существует. Известно, что это произошло до нашей эры. Праздник Летнего Солнцестояния был наполнен множеством интересных обрядов. Ночь, предназначенную для очищения и пробуждения скрытых резервов, нельзя было тратить на сон - наши предки жгли костры и танцевали вокруг шестов. Прыжки через жаркое пламя должны были очистить тело и душу от всякой скверны. Влюбленные, взявшись за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным.

В этот день  также отмечали кельтский праздник середины лета, он назывался Лита. В этот день проводили обряды, связанные с водой и огнем. Считалось, что водоемы в этот день обладают целительной силой. Кроме того, и пламя обладало свойствами очищения: матери сжигали сорочки больных детей, с которыми сгорали и болезни.
Наши предки считали, что День Летнего Солнцестояния несёт в себе усиление целительных способностей трав и воды. Поэтому, если покупаться до захода солнца, можно избавиться от всех болезней. Еще один обычай дня – хороводы. Взявшись за руки, мужчины и женщины шли кругом костра или летнего шеста, напевая при этом ритуальные песни. Нерушимый круг должен был дать защиту поселению и людям в нём.

💁‍♀️Приметы Дня Летнего Солнцестояния:
✦ Дождь в летнее солнцестояние – неурожай и бедный год.
✦ Утром много росы – к богатому урожаю.
✦ Если в небе много звезд – будет грибное лето.
✦ Вода, которую набрали утром, считается целебной.
✦ Считалось, что именно в этот день папоротник распускается и расцветает – и каждый, кто сможет сорвать цветок папоротника, будет наделен могущественной силой.
✦ Встретить рассвет в этот день считалось хорошим знаком.
✦ Девушки проводили обряды для скорого замужества и других важных событий в жизни.
✦ В давние времена люди плели венки, прыгали через костры, гадали, собирали травы.
✦ Считалось, что если от трав, брошенных в огонь в этот день, идет низкий дым, то гадающего ждет беда, а вот летящие вверх клубы предвещали здоровье и счастье.
✦ Свадьба в День летнего солнцестояния сулила долгую и счастливую семейную жизнь.
✦ Если 21 июня загадать желание и перелезть через 12 заборов, то мечта сбудется в течение года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...