Translate

пʼятницю, 10 квітня 2020 р.

Легенды о происхождении цветка мать-и-мачеха

Названий «Мать-и-мачеха» этот день получил из-за того, что считается, будто собранные в прошлом году цветы мать-и-мачехи больше не будут обладать
целебной силой, поэтому необходимо использовать их именно сегодня. Кроме того растение призвано оберегать сирот и одиноких людей, так что дата идеально подходит для массовых мероприятий, например, можно успешно проводить тренинги, деловые переговоры, презентации и просто работать с кем-то в команде.


О происхождении цветка мать-и-мачеха сложено много в основном грустных легенд.

Легенда о дочери:
У одной женщины умерла родная дочка. Все дни проводила она на кладбище, гладила ладонями, ласкала землю, в которой покоилось любимое дитя. Из материнской любви появился цветок, который войлочной теплой стороной листа укрывал могилу девочки. Но была у этой женщины еще и падчерица, которую она не любила. И поэтому  другая сторона листа  была более жесткой и холодной.

Легенда печальная:
Один мужчина полюбил другую и ушел из семьи. В прежней семье у него осталась дочка с чудесными золотистыми волосами. И вот новая жена
заревновала мужа к родной дочери, злилась, что он ходит к ней, и решила ее погубить. Заманила ребенка на обрыв и столкнула вниз. Мать спохватилась, что дома доченьки нет, побежала ее искать, и нашла мертвую. Бросилась она тогда в дом к мачехе и притащила ее к обрыву. А потом в борьбе обе с обрыва упали. На этом месте  выросли маленькие желтые цветочки под стать златокудрой девочке. И листья с одной стороны, как материнская любовь, были мягкими и нежными, а с другой – жесткими и холодными, как ненависть мачехи. Назвали их люди мать-и-мачеха.

Легенда о счастливой семье, в которой вдруг умерла мать:
Дети перестали играть и петь, а отец  от горя согнулся, высох. Вскоре молодая вдова соседка окрутила  вдовца и стала его новой женой. Но жизнь так и не вернулась в дом, ведь мачеха – это не мама, от голоса ее холодом веет, а прикосновения ее злые и колючие. Как только по весне пригрело солнышко, младшая дочка стала бегать со своей тоской к реке и лить слезы об умершей маме. Однажды плача подняла она голову: а около ног ее желтый цветочек расцвел. И в тот же день мачеха без следа исчезла, и в дом снова вернулся звонкий смех. С тех пор стал этот цветок  появляться каждую весну, чтобы проверить, хорошо ли детям, и вновь исчезнуть. А летом на его месте появляются листики: с холодным верхом и теплой мягкой внутренней стороной.

Интересна украинская легенда о мать-и-мачехе:
Давно это было. Жили муж с женой в согласии и любви, радовались детям.  Однажды попала  жена под сильный дождь, сильно простудилась и слегла. Таяла она с каждым  днем, как восковая свечка. Чует, не подняться ей уже.
Просит мужа: «Ой, Василий, умру я, видно.  Не дай деткам пропасть, женись. Но не бери соседскую вдову, не будет она нашим детям матерью. У нее и своих достаточно». Похоронил Василий жену, а вскоре  сосватал - таки соседскую вдову, сумела она втереться в его доверие. Завела она еще те порядки. Поделила детей на своих и мужа. Своим все, а сиротам – ничего. Ее дети одеты, накормлены, ухожены, а мужнины –  голодные, холодные, в старой одежде. Только снег сошел,  а уж мачеха выгнала чужих детей греться на солнце на берег реки. Холодно  детишкам в рваной одежде, стали они просить:
- Солнышко! Солнышко! Согрей нам головку!
Пожалело их солнышко и одело им на головы золотые веночки из своего света, согрели они своим теплом детей. Увидела это мачеха, прибежала к реке и спрашивает:
- Где вы взяли такие веночки?
- Нам солнышко дало, - ответили  дети Василия. От зависти мачеха аж побелела, вбежала в дом и к своим детям:
- Берите одеяла,  и скорее бегите на берег реки. Пусть солнышко и вам подарит золотые веночки!
Но солнышко только сожгло  верх одеял и ушло за облако. Подул студеный ветер с морозом  и заморозил   мачехиных  детей. А на берегах реки  появились желтые цветы и зеленые листья - дети матери и дети мачехи, а от самой  мачехи только одеяла остались.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...