Translate

неділю, 12 квітня 2020 р.

12 апреля 2020 года - Вербное воскресенье

🌿Вербное воскресенье – это один из больших христианских праздников. В этот день люди ходят в церковь и освящают вербу, которая хранится в доме целый год и охраняет от многих бед и болезней. Но каждый год, перед тем как идти в церковь и снова святить вербу, многие христиане задаются вопросом, а что же делать с вербой, которую святили в прошлом году. Ведь есть поверье, что выбрасывать ее ни в коем случае нельзя.

💁Немного истории о празднике:
Праздник Вербное воскресенье посвящен входу Иисуса Христа в Иерусалим. Это событие считается последним, которое сделал Иисус перед
своим распятием. И произошло это за неделю до Пасхи – праздника, когда он воскрес через три дня после распятия. Но почему именно это воскресенье назвали Вербным? Когда Иисус входил люди приветствовали ему тем, что устилали его путь свежими ветками пальмы. Эта традиция уже давно принята на востоке, таким живым ковром устилали дорогу, когда встречали очень важных персон. А вот в странах, где не растет пальма, используют вербу.

Но в Вербное воскресенье в церкви освящают не только вербу и пальму, но и другие свежие ветви оливы, самшита и лавра. Есть очень древняя традиция, которая в наши дни почти не соблюдается – украшать крупные ветви вербы разноцветными лентами и сладостями. Освященные в церкви веточки ставили у изголовья кровати, возле икон, каминов, очагов, стойлах животных. Их можно ставить в воду или же просто без нее. Веточки вербы охраняют дом от ссор, болезней и других напастей.

💁Что делать с прошлогодней вербой?
Освященная в церкви верба – это святыня, а не обычная веточка. Поэтому ее просто выбросить в мусор нельзя, а вот что же можно с ней сделать? Вариантов избавления от прошлогодней вербы много:
✦ Можно пустить веточки по воде, но только нужно выбрать реку с сильным течением, чтобы они уплыли от места, где их пускали как можно дальше.
✦ Можно сжечь веточки, но пепел оставлять нельзя, его нужно собрать и предать земле в том месте, где не ходят люди. Можно просто высыпать пепел в реку или любой другой водоем.
✦ Если верба стояла в воде и пустила корни, то ее нужно посадить в лесу или у реки, подальше от дома.
✦ Веточки можно хранить в доме несколько лет, как оберег, но при этом приносить каждый год в праздник новые свежие.
✦ Освященную прошлогоднюю вербу можно положить в гроб, если перед тем как наступит Вербное воскресенье, кто-то умер.
✦ Есть пожилые люди, которые специально сохраняют сухие веточки вербы, чтобы потом их положили вместе с ними в гроб, когда они уйдут в мир иной.
✦ Зажженной веточкой вербы можно освятить дом, с ней нужно обойти дом и при этом читать молитву.
✦ Можно отнести в церковь, там все веточки сжигают с молитвой.
✦ Отнести в лес и положить между растущими кустами вербы.
✦ Если в доме есть печь, то вербой можно разжигать ее чтобы испечь хлеб или куличи.
✦ Прошлогодней вербой обметают все углы в доме, а после этого сжигают, при этом поблагодарив ее за службу.

Теперь о сроках. Когда именно освободиться от старой вербы? Тут выбирайте то, что Вам больше подходит. Разрешается сделать это и в Вербное Воскресенье. Или сразу после этого большого дня.

‼️Что нельзя делать в 🌿Вербное воскресенье:
✦ под запретом физический труд, нельзя убирать, шить, готовить;
✦ нельзя есть продукты животного происхождения (кроме рыбы), продолжается Великий пост;
✦ нельзя ссориться и отказывать в просьбах;
✦ нельзя употреблять крепкий алкоголь и устраивать шумные гуляния;
✦ нельзя в Вербное воскресенье проводить поминальный обед;
✦ фермерам в Вербное воскресенье нельзя отправлять домашний скот на пастбища, иначе животные будут часто болеть на протяжении всего года;
✦ не рекомендуется расчесывать волосы. Конечно, в современных реалиях это может прозвучать дико, но в старину верили, что если не соблюдать это правило, то можно навлечь на себя неприятности.
Не стоит забывать, что некоторые обычаи лишены здравого смысла. Главное в этот день (впрочем, как и в любой другой) – дарить миру свет и добро, не тратить силы на негатив, черпать вдохновение в себе самом и в окружающем, избегать злых мыслей и поступков.

💁Чем же так чудотворна освященная верба?
✦ Много примет и обычаев связано с Вербным воскресеньем и освященной в этот день вербой. О чудодейственных свойствах освященной вербы известно уже давно:
✦ Принесенной из церкви вербой легонько бьют каждого члена семьи, чтобы они были здоровыми и не болели.
✦ Верба в доме охраняет его от злых глаз, склок и плохих слов.
✦ Вербу сажают в огороде дома, где есть молодая девица на выданье или же парень, если она примется, значит скоро быть свадьбе.
✦ В Юрьев день освященной вербой выгоняют скот на поле, чтобы он был здоровым и плодовитым.
✦ Существует примета, что верба в доме может отвести от него гром, град и тучи.
✦ Также есть поверье, что в старину укрощали огонь вербой, бросали ее в огонь и пожар стихал.
✦ Почки вербы съедали, чтобы избавиться от боли в горле, от бесплодия и от лихорадки.
✦ Веточками освященной вербы обсаживали колодцы, таким образом, воду в них защищали от злых сил.

💁Существует много традиций, которые связаны с Вербным воскресеньем и вербой. Многие старики часто рассказывают о традициях, которые были приняты еще много веков назад, но в наши дни не все о них знают.
✦ В ночь под Вербное воскресенье делают заговоры, которые защищают от головных болей. Для этого волосы, взятые с расчески, опускают в воду и поливают ней вербу. Вода уйдет в землю, а вместе с ней и боль.
✦ Многие девушки заговаривали вербу и оставляли ее за иконой, таким образом, они привлекали интерес противоположного пола к себе.
✦ Срезать веточки вербы, которые собираются освятить нужно с молодого дерева и очень важно, чтобы на стволе не было никаких повреждений.
✦ Нельзя рвать ветви с вербы, если в ней есть дупло и на кладбище также не стоит трогать вербу.
✦ Не стоит рвать вербу на дереве, растущем у реки, так как есть поверье, что ночью на этих ветках отдыхают русалки.
✦ Еще старой вербой, между прочим, колодцы обсаживали. Для чего? Чтобы не проникли в воду никакие злые духи.
✦ Интересно, что именно из Белоруссии пошла традиция, когда родители часто били вербой своих собственных детишек, чтобы хорошо росли и были здоровы. С этой же целью повсюду хлестали и скот, и взрослых людей. «Бить» освященной вербой нужно по спине, если же человек ударил по заду, то таким образом он пожелал зла и болезней. Ульи пчел били по три раза. А потом те шли на свои огороды или в поля. Там трижды били ветками землю.

☝Рекомендуется наблюдать, как ведут себя животные в Вербное воскресенье:
✦ Коты раскричались - веселое будущее, ластятся - бурное
времяпрепровождение, уходит кот, когда его хотят погладить - примета к одиночеству.
✦ Собаки бесцельно гавкают - сплетни, увидеть, как на рассвете Вербного воскресенья собака облаяла женщину - предательство, мужчину - проблемы с влиятельными людьми.
✦ Собака ластится в Вербное воскресенье - примета к новому знакомству. 
✦ Увидеть ежа - преграды на пути к достижению успеха.

💁Приметы в Вербное воскресенье:
✦ Дует ветер - стоит ожидать ветреное лето, тихая погода - урожай на фрукты, дождь - чеснок уродит, снег - примета к бедности.
✦ Если на Вербное воскресенье тепло и солнце ярко светит, то, по примете, год будет урожайный и лето жарким.
✦ Поведение птиц в Вербное воскресенье много могло рассказать о погоде: низко летят - изменчивая, высоко - ожидается засуха. Прилетели к дому, где живет девушка на выданье - примета к свадьбе, вороны каркают - к неприятностям.
✦ Если на небе нет ни облачка - ягод много будет, тучи - бобовых, кучевые облака - корнеплоды хорошо вырастут, перистые - зерновые.

После Вербного воскресенья начинается Страстная неделя, которая продлится до Пасхи. Называется она так из-за того, что всю неделю верующие вспоминают путь страданий и смерти Спасителя до воскресения Христова.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...