Translate

суботу, 2 листопада 2019 р.

Нечистая сила - Волколак

💁В мифологии славян Волколак🐺– это человек-оборотень. Он принимал образ волка на некоторое время. Согласно народным поверьям, существовало три вида таких оборотней. Первый вид, включал в себя колдунов и колдуний, которые по собственной воле превращались в волков. В таком обличье они нападали на людей, наносили им травмы и увечья. Второй вид оборотней представлял собой обычных людей, не наделённых магическим даром. В Волколаков🐺 их превращали ведьмы и колдуны, мстя за какие-то обиды. Третий вид Волколаков🐺. Для людей он был самым неприятным. Человек становился оборотнем не по воле злого колдуна или ведьмы, а в результате проклятия, наложенного на весь его род, на его родителей или на него самого за какие-то страшные грехи.

☝У славян существовало три основных вида «оборотничества»: обращение в волка🐺 (Волколак), обращение в кошку🐱 (Кошкалак) и обращение в медведя🐻 (Бералак). Наиболее распространенной формой является обращение в волка. Очевидно, причина этого заключается в том, что многие славянские племена (роды) считали волка своим тотемом.

Способности
Волколак🐺 обладает огромной физической силой, многократно превосходящей человеческую, а так же внушительной скоростью перемещения: за ночь оборотень способен преодолеть несколько сотен километров. 

Судя по дошедшим до нас легендам, Волколак🐺 несет в себе гораздо больше животного, нежели человеческого. Кроме того, он превосходит своих животных собратьев (волков) по всем параметрам, включая силу, ловкость и чутье. Вместе с тем, Волколак🐺 после обращения может сохранить немало личностных черт, включая не только привязанности, но и знания. Однако, данный аспект прослеживается весьма смутно и зависит от многих факторов. Хотя вполне очевидно, что если речь идет о человеке, который «перекидывает» (оборачивается в Волка) по собственному желанию, то со временем в образе животного он будет сохранять большинство человеческих качеств.

Враги
В лесу естественными врагами Волколаков🐺 являются крупные хищники: медведи и волки, так как зачастую территории их охоты пересекаются, и стычки становятся неизбежными.


Вообще в древнеславянских источниках говорится о том, что Волколаком🐺 можно стать несколькими способами. Самый простой – оборотное зелье, приготовленное ведуньей. Однако в этом случае реакция организма на столь значительные генетические изменения может быть непредсказуемой (вплоть до летального исхода). Существует также ряд специальных обрядов, проводимых в одиночку или группой. Но все эти варианты оцениваются с негативной точки зрения и ни к чему хорошему привести не могут. Совсем другой вариант – превращение Витязя-воина в волка. В этом случае все происходит на основе собственного желания человека. Витязь совершенствуется и в результате получает полный контроль над превращением. Это крайне сложный вариант, так как он подразумевает максимально высокий уровень развития в человеке всех воинских элементов.

Ведун может обратиться Волколаком🐺 по собственному желанию для выполнения какой-то особо сложной задачи на благо рода. В древних летописях встречается упоминание об одном особо могущественном Волколаке-колдуне🐺 (ведуне), который в процессе обращения непроизвольно вызывал лунные и даже солнечные затмения, а затем, в образе полуволка мог управлять стихиями.


В Средние века к Волколакам🐺 относились вполне серьёзно. То есть считалось, что они действительно существуют в нашем мире. К примеру, в Польше проходили суды над ведьмами, которые, якобы, превращались в волчиц. Что касается православной Руси, то история таких судов не знает, но люди искренне верили в волков-оборотней и старались заговорами, обрядами, оберегами обезопасить себя от нападения таких сущностей и от пребывания в волчьей шкуре.

Как бороться?
Бытовало мнение, что надёжной защитой служат вилы и крест. Волколаки🐺 не обладают сверхъестественной живучестью, и их можно убить обычным оружием, однако после смерти оборотни превращаются в упырей и вновь восстают, чтобы отомстить своему убийце. Чтобы не произошло подобного обращения оборотню необходимо запихать в пасть три серебряных монеты в тот момент, когда он будет умирать, либо пронзить сердце колом из боярышника, когда Волколак🐺 находится в человеческой форме. 


В эзотерическом аспекте образ Волколака🐺– это аллегория дуальности человеческой сущности, в которой в зависимости от жизни (деяний) самого человека могут преобладать как животные, так и людские черты. Наши предки относились к Волколакам🐺 с сочувствием. В глазах народа эти оборотни страдали по вине злых колдунов, а проклятые не понимали, что делают. В целом надо отметить, что чем меньше настоящих волков было в лесах, то тем более терпимым было отношение к волкам-оборотням. А вот когда серые хищники начинали нещадно резать домашнюю скотину, то тогда и отношение к заколдованным существам менялось в худшую сторону. То есть всё зависело от конкретной ситуации, а мифология являлась лишь продолжением реальной жизни.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...