Translate

середу, 5 серпня 2020 р.

Мифология древних славян - Полудница

По народному поверью, 10 июня Полудницы хороводы водят, золотыми облачками над землей летают. В славянской мифологии известен дух полудня, которого люди называли – Полудница. Считалось, что она оберегает поля и земли. К ней относились двояко. Её любили и боялись. Принято было считать, что есть Полудница добрая и злая. Могла встретиться в поле, в образе красивой девушки облачённой в белое платье или недоброй старухой. Она следила, чтобы люди не работали в жаркий полдень, так по обычаям положено в это время отдыхать. Нарушители временно теряли память, получали солнечный удар. Недобро относилась она к тем, кто жил грешной жизнью, не соблюдал обычаи, не почитал Богов. Полудница охраняла свое поле от людей, чтобы они не мяли и не топтали посевы. Нельзя было на поле оставлять детей без присмотра. Люди предполагали, что она может их похищать.

Добрая Полудница защищала посевы от солнца, чтобы оно их не сжигало. От неё зависел урожай на полях. Наши предки задабривали дух во время сева, молились и проводили специальные обряды для того, чтоб был хороший урожай, просили защиты от вражеских набегов и прочих вредителей. После жатвы крестьяне оставляли на поле дары  хлеб и плоды. Чтобы задобрить Полудницу, крестьяне одевали белые одежды и пели хвалебные песни. По народным поверьям, она покровительствует молодым девушкам, а самым трудолюбивым может помочь и послать богатого жениха.

До сих пор можно просить Полудницу найти жениха. Существует обряд, проводящийся в полдень на поле с нескошенной рожью. И в наше время можно обращаться за помощью к Полуднице. Она заботится о растениях и урожае. Садоводы и огородники могут просить её о помощи и защите своих посадок от жаркого солнца. Проводят следующий обряд: изображение духа Полудницы в целлофане кладут на землю и произносят: 
Как я пекусь о посевах своих,
Так пусть мне в помощь и Полудница-девица
Их ласкает - опекает, вредителей прогоняет,
От солнца жаркого оберегает. Аминь.
Затем портрет оставляют на ближайшем дереве или кустарнике до осени.

Полудница могла быть в поверьях древних славян одной из видов Русалок или просто Русалкой. Разделение на Русалок и Полудниц могло произойти после того, как языческие поверья славян стали забываться, и мифологические персонажи стали претерпевать изменения, в том числе и такие, что изначальные роли тех или иных персонажей установить в наше время достаточно непросто.

Как известно, Русалки в древности представлялись вовсе не такими, какими они видятся сегодня. Во времена язычества, Русалка  это
не водяная дева, а дух плодородия, помощница человека в поле. Русалки следили за всходами и урожаем. Другим названием Русалок было - Берегини (оберегающие всходы и самого человека). Во времена, когда язычество практически исчезло, Русалки перекочевали в болота, пруды, реки и озёра. Это могло произойти как раз именно из-за второго названия Русалок (Берегини), которое люди (уже далёкие от мифологии славян) связали не со словом «оберегать», а со словом «берег», то есть духи, живущие по берегам. Однако при этом сохранилось и поверье, что особые духи обитают в поле, где человек ведёт свою деятельность.

Почему Русалки-Берегини превратились в злых Полудниц, только лишь карающих, но перестающих помогать  сказать сложно. Скорее всего, наказывающая функция Русалок была с самого начала. Таким образом Русалки не только защищали и оберегали поле, но могли и наказывать людей, если те нарушают их законы и запреты. Также, скорее всего, духи, в которых верили далёкие-далёкие предки, со временем стали казаться людям враждебными, в результате чего исчезла их «добрая» сторона и осталась только «злая».

Опасаясь в этот день встречи с Полудницей, люди в самые жаркие часы закрывали окна, двери и сидели в домах, что, в принципе, логично и с точки зрения физиологии, а не только мифологии. Спать в поле в это время было нежелательно.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...