Translate

пʼятницю, 27 березня 2020 р.

Рецепт дня

Традиционно, в день Матрены Настовицы перебирали запасы репы. Из подпорченной, если еще что-то можно было использовать, готовили разные блюда, иначе выбрасывали. Хорошую откладывали для посева. 

Существовало в народе поверье, – чтобы вырастить хорошую репу, женщинам перед посевом необходимо тщательно выкупаться и надеть чистое белье, сеять же – только с распущенными волосами. Крестьянки строго придерживались этого правила, так как репа была такой же ценной, как и картошка: ее жарили, варили, а также парили или же ели сырой, готовили из нее оладьи и добавляли в каши. Часто во время поста репу ели с квасом.

✦ Фаршированная репа
Взять несколько штук репы, сварить, чтобы она была совершенно мягкая, когда достаточно уварится, вынуть из воды, дать немного обсохнуть, затем
очистить и протереть сквозь решето, затем прибавить 200 грамм изюма, который также следует разварить в воде, разваренного риса, все это хорошо смешать. Потом взять несколько сырых реп, разрезать их пополам, середину вычистить положить в нее приготовленный фарш. Репу связать ниткой и положить в кастрюлю, поставить в жаркую духовку, чтобы репа могла хорошо увариться. К столу подавать с сахаром.
✦ Пюре из репы
1 кг. репы очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, опустить в соленый кипяток, раз вскипятить. Откинуть на сито. Переложить в кастрюльку, положить 1/2 столовой ложки масла, подлить бульона, чтобы покрыло репу до половины, закрыть крышкой, утушить до мягкости, горячей протереть сквозь сито.

✦ Репа, фаршированная манной кашей
Взять 8-12 репок, вымыть, неочищенные, раз вскипятить, снова вымыть, срезать зеленую верхушку, опустить в посоленный кипяток, варить, пока не
сделаются мягки. Очистить от верхней кожицы, срезать крышечки. Осторожно выбрать середину, хорошенько растереть с манной, густой молочной кашею и сливочным маслом, посолить, положить немного сахару. Начинить репки, накрыть срезанными крышечками, переложить на лист. На каждую репку положить по кусочку сливочного масла, запечь в духовке. Подавать к ним сливочное масло.

✦ Суп-пюре из репы с яблоком
Ингредиенты:
2 столовые ложки оливкового масла + немного для украшения;
1 луковица;
2 зубчика чеснока;
680 г репы;
220 г кисло-сладких яблок (лучше всего подойдут яблоки сорта «гренни смит») + немного для украшения;
2 столовые ложки коричневого сахара;
½ чайной ложки соли;
¾ чайной ложки молотого чёрного перца;
¾ чайной ложки молотой корицы + немного для украшения;
950 мл куриного или овощного бульона;
3 столовые ложки жирных сливок + немного для украшения.
Приготовление:
В большой кастрюле или сотейнике разогрейте масло на среднем огне. Выложите нарезанный кубиками лук и измельчённый чеснок и обжаривайте, помешивая, около 5 минут.
Очистите репу и яблоки и нарежьте небольшими кусочками. Выложите их к овощам, добавьте сахар, соль, перец, корицу и готовьте пару минут.
Влейте бульон и доведите до кипения. Убавьте огонь, немного прикройте кастрюлю или сотейник крышкой и варите примерно 20 минут. Репа и яблоки должны стать мягкими.
Снимите с огня и пюрируйте суп блендером. Добавьте сливки и тщательно перемешайте. Разлейте суп по тарелкам, украсьте сливками, маслом и небольшими кусочками яблок и посыпьте корицей.

✦ Салат с репой, морковью и яблоком
Ингредиенты:
50 г изюма;
200 г репы;
150 г моркови;
200 г кисло-сладких яблок;
лимонный сок — по вкусу;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
1–2 столовые ложки растительного масла.
Приготовление:
Залейте изюм кипятком на 15 минут. Очищенные репу, морковь и яблоки нарежьте брусочками. Репу и морковь можно натереть на тёрке для корейской моркови.
Полейте ингредиенты лимонным соком. Он не только придаст салату пикантную кислинку, но и не позволит яблокам потемнеть.
Слейте с изюма жидкость и просушите сухофрукты бумажным полотенцем. Добавьте в салат изюм, соль, перец и масло и перемешайте.

✦ Запеканка из репы
Очистить 5 больших реп, сварить в молоке или воде до мягкости, растереть, положить 1/2 стакана манки, добавить 1/2 стакане сливок или молока, всыпать мускатного ореха, сахару кусков 4-5, вбить 5 желтков, положить 1 1/2 столовой ложки масла, 5 взбитых белков, развешать хорошенько, сложить в форму, парить минут 20.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...