Translate

вівторок, 20 березня 2018 р.

20 марта День весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия  - это светлый и радостный народный праздник. Он означает приход весны и тепла, пробуждение природы после
зимнего сна. Этот день считается магическим - это день мощной силы, когда каждый человек может стать магом и изменить свою жизнь к лучшему. Наши предки в этот день отмечали праздник, посвященный богине Остаре. Считалось, что она обеспечивает равновесие между ночью и днем. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Самыми древними свидетелями почитания Дня весеннего равноденствия стали памятники мегалитической культуры древних цивилизаций. Главная ось Стоунхенджа, внимательный взгляд Великого Сфинкса в Гизе
направлены на точку восхода Солнца в день весеннего равноденствия. В столице империи майя с самой знаменитой пирамиды в этот день сползает солнечный Змей Кетцалькоатль. В день весеннего и осеннего равноденствия можно увидеть, как одна из стен священной пирамиды озаряется ярким светом. Согласно легенде, в этот день с вершины храма по его северной стене на землю спускается священный змей Кукулькан. Могущественный бог майя, Пернатый Змей, в своем змеином обличии спускается на землю по ступеням великолепного храма древней цивилизации.

Еще в День весеннего равноденствия принято печь пряники в виде птичек.
Эта традиция сохраняется во многих городах до сих пор. Пряники нужно раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы узнать, что будет происходить со здоровьем в наступившем году, люди подбрасывают пряники в небо. Чье угощение взлетает выше всех, тот будет здоров в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются "жаворонками".

Весеннее равноденствие у славян
Комоедица во времена религии друидов (волхвов) и до XVI века - древнеславянский языческий праздник Дня весеннего равноденствия и празднование начала Нового года по древнеславянскому солнечному календарю (до 1492 года март открывал счет Новому году). Во время праздника проводили заклички весны, поминали предков, чествовали, а затем провожали Морену - богиню Зимы и Смерти, почитали хозяина Леса - Медведя, чествовали бога Ярилу - Солнце и богиню Весны Лелю.

Комоедица (сейчас Масленица) -  один из древнейших языческих славянских праздников. Помимо празднования священного вступления
Весны в свои права, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога: утром до завтрака торжественной процессией с песнями, плясками и прибаутками приносили великому Медовому зверю в лес "блинные жертвы" первыми выпекаемыми праздничными блинами и раскладывали их на пеньках. После этого начиналось праздничное пиршество. Древние славяне называли медведя Ком (отсюда правило - "первый блин комам", т.е. медведям).

Проводив Зиму, славили бога весеннего солнца и плодородия - Ярилу. Он олицетворял собой пронзительный весенний свет и тепло, юную, стремительную и неуправляемую силу, страсть и плодородие. Жгли костры, умывались талой водой, спускали с гор горящие колеса, воздвигали Огненное Колесо на высоком шесте, вокруг которого водили хороводы, славя победу разгорающегося Весеннего Солнца.

Ритуалы в день весеннего равноденствия
День весеннего равноденствия - ритуальный день для многих народов и
религий мира, который известен с глубокой древности. Предания говорят, что в этот день на судьбу человека могут оказать влияние даже его собственные мысли. Самый главный совет - 20 марта думать и говорить только о хорошем и приятном. Дурные мысли, тревоги, бранные слова, ссоры и негатив приведет к тому, что все, о чем вы говорили и подумали в этот день, реализуется. Так что эзотерики рекомендуют провести этот день только с положительными эмоциями.

Очистительный ритуал
В день весеннего равноденствия рекомендуется проводить очистительный ритуал. Проведите генеральную уборку, выбросите из дома все старые и ненужные вещи. Выметая мусор, представляйте, что избавляетесь от неудач, болезней, отрицательных эмоций. Проветрите помещение, окурите его травами, примите душ.

Ритуал на исполнение желания
Уединитесь в комнате, где Вас никто не потревожит, зажгите свечу, дышите глубоко, расслабьтесь. Закройте глаза и представьте свое самое
заветное желание так, словно оно уже исполнилось. Прочувствуйте его, ощутите радость от его реализации. Самое главное - почувствовать положительную энергетику от картинки у себя в голове. Потом мысленно поместите образ вашего желания в розовую сферу. Пусть она поднимается вверх - так вы отпустите свое желание на волю, к Вселенной. Пусть оно летит ввысь для того, чтобы очень скоро стать вашей реальностью. Откройте глаза и вздохните легко и радостно - теперь все будет хорошо.

Загадать желание 20 марта
Для этого вам понадобится чистый лист белой бумаги, ни в клетку, ни в линейку, а именно чистый белый лист и карандаш, фломастер или ручка определённого цвета, которому будет соответствовать ваше желание:
  • отношения, чувства - красный;
  • деньги, финансовое благополучие - зеленый;
  • здоровье - синий;
  • универсальный - золотой или желтый.
Все что вам нужно - это незадолго до полуночи, по вашему местному времени, написать на этом листе три своих заветных желания. Писать
нужно так, как будто у вас уже есть желаемое, то бишь в настоящем времени: у меня есть миллион долларов, у меня есть черный мерседес, у меня отличное здоровье и так далее. Главное - опишите вожделенное желаемое как можно конкретней. А дальше - все просто. Сложите из этого листа самолетик, сожгите его, а пепел со словами благодарности ко Вселенной, развейте по ветру, представляя, как ветер подхватывает пепел, он превращается в золотую пыль и уносится к звездам.

Ритуал на благополучие
На восходе или закате солнца в День весеннего равноденствия можно провести ритуал на благополучие. Для этого необходимо приготовить две свечи – белого и черного цвета. Они будут символизировать свет и тьму. Также понадобится горшочек с землей и семена, предварительно размоченные в воде. Зажгите свечи, рядом с собой расположите горшочек и семена. Сконцентрируйтесь и начинайте мысленно рассказывать семенам, какую жизнь вы хотите иметь, что желаете поменять в своей судьбе. Как можно четче визуализируйте образ своего счастливого существования. Затем посадите семена в землю и полейте водой. По мере того, как семена будут прорастать, ваша жизнь, по преданию, начнет меняться в желаемую сторону.

Гадания
Раньше при выпекании пряников-жаворонков девушки клали в сырое тесто мелкие предметы. Каждый из них имел свое предсказание. Например:
  • колечко – готовься к свадьбе;
  • гвоздик – будет повод для печали;
  • монета – будешь жить в достатке;
  • ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;
  • бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;
  • пуговичка – предстоят многочисленные обновы;
  • серьга – к встречи с суженным (суженной).
Вечером каждый по очереди брал по одному прянику и разламывал. По найденному предмету и судили о будущем.
                         

Немає коментарів:

Дописати коментар

Обереги, амулети, талісмани: як вибрати та зарядити

З давніх-давен люди вдавалися до створення різних магічних артефактів, щоб убезпечити себе або залучити потрібні енергії та блага. Як правил...